Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подагра у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 09 ноя 2020, 04:39
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 SIMPLE » 09 ноя 2020, 04:56

У взрослого попугая около 10-ти лет сначала опух задний пальчик на правой лапке,сидел не опускав ее.После уже начали появляться так называемые узелки(левая лапа хоть и получше на ней тоже они появляются). На жердочках были следы крови.Судя по интернету шли подозрения на подагру.Купили траумель и аллопуринол.Как начали мазать птице по поведению стало намного легче:вылетал из клетки,чирикал,использовал две лапки как здоровые.Правильно ли подобрано лекарство?Возможно полное выздоравление? :(



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подагра у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 09 ноя 2020, 11:57

SIMPLE писал(а):Источник цитаты Возможно полное выздоравление?

нет.
SIMPLE, это заболевание неизлечимое, но можно уменьшить боли, придется пожизненно принимать аллопуринол.
Суставная форма подагры ( мочекислый диатез)
- это отложение кристаллов мочевой коислоты внутри и вокруг суставов в следствие нарушения обмена веществ и одновременном изменении функции почек.


Причины и патогенез заболевания: при переваривании белка, поступающего с пищей , образуется мочевая кислота - конечный продукт обмена белков. Почки отфильтровывают это вещество из крови , и оно выделяется с мочой. При нарушении функции почек и поступлении в организм не свойственной попугаям пищи ( сыр, колбаса и т.д.) , при новообразованиях в почках , мочевая кислота накапливается в крови и откладывается во внутренних органах и суставах в виде кристаллов.

Клинические проявления: на суставах стопы под кожей , около когтей, вокруг сухожилий появляются круглые болезненные беловатые узелки , которые могут вскрываться , при этом из них выделяется крошащаяся белая масса. Ноги и стопы отекают, становятся горячими на ощупь, синюшного цвета , иногда с красно-фиолетовыми прожилками. Т.к. внешние признаки являются отражением внутренних нарушений работы почек или других органов, в которых скапливается большое количество солей мочевой кислоты, то часто имеются такие признаки как отсутствие аппетита, жажда, жидкий обильный помет с большим количеством белой составляющей (уратов). В таком состоянии, без специального лечения птица может погибнуть в течение трех-четырех дней от момента появления узелков ( острая форма), но чаще заболевание переходит в хроническую форму.

Схема дачи препаратов:
1. Диета с исключением из рациона белков животного происхождения и не свойственной попугаям пищи.
2 . Препарат выбора - аллопуринол. Т.к. препарат имеет много побочных эффектов, то назначение и дозировка решается индивидуально.

Подагра полностью не вылечивается, но можно улучшить качество жизни птицы и свести болевой синдром к минимуму.

1.Нестероидные противовспалительные.Начать с ибупрофена(детская суспензия типа Нурофен,Ибуфен), 0,1 мл в сутки в клюв, 5-6 дней.Далее недели на 3- нимесулид,доза 0,4 мг на вашу птицу в сутки.
2.Лапы мазать любым гелем,в составе которого находится кетопрофен(чел)или карпрофен(вет).
3.Можете вет.препарат Травматин еще давать, инъекционный, в клюв- 3 капли в сутки.
4.В поилку аллопуринол разводить, из расчета 50 мг на 50 мл питья,как минимум месяц.
Если узелки вскроются- обязательно антисептика хлоргексидином, а далее омывания -диоксидин 0,5 или 1% 3 части+ новокаин 2% 1 часть (смешать и хранить в КОМНАТЕ в темноте до 10 дней, потом разводить новую смесь) и после омывания хлоргексидином вот этой смесью омыть больные места, как подсохнет - нанести мазь левомиколь или левосин 2 раза в день"
SIMPLE, обязательно все жерди/качели срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, ему и так больно сидеть, а еще и жерди неудобные

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей