Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Оторвались два когтя на лапе

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 08 ноя 2020, 18:06
Репутация: 0
Контакты:

Оторвались два когтя на лапе

Получить ссылку это сообщение #1 Наталья Бежан » 08 ноя 2020, 18:42

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2г. 4 мес.
Название корма: Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 часов
Размеры клетки: 33, 50, 75
Расположение клетки с попугаем: Теневая сторона. Клетка в углу комнаты, на высоте от пола примерно 1м.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Оторвались 2 когтя
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вчера утром
Выложите фото травмированного участка: Да
У попугая отросли когти, поздно заметила, прямо при мне зацепилась она за прутья клетки, начала лихорадочно отрывать лапу и оторвала коготь. В панике начала рыскать в интернете, что делать, прочла на одном из сайтов , что можно перекисью остановить кровь.(Потом уже прочла, что ни в коем случае нельзя ею). Кровь остановила, посмотрела так же, как лечить дальше. Как обезболивающее раз в день даю Мовалис в клюв. Разбавляю 1 мл воды на 0,2 раствора, затем 0,04 (капельку из инсулинового шприца без иглы) в клюв. Вчера и сегодня лапу обрабатываю Хлоргексидином, затем мазью смазываю пальчики Левосил. Был один палец, как мне показалось вчера травмирован, а сегодня, пока ловила её для обработки в клетке, оторвался ещё один на той же лапке. И я вчера их сразу же подстригла, а он оторвался. Крови ещё больше, чем вчера было, обработала Хлоргексидином. И сижу, плачу, не знаю, что делать, уже и прикасаться к ней боюсь, так переживаю. Подскажите, правильно ли лечу, что делать? Может что не так делаю.

Отправлено спустя 29 минут 21 секунду:
Не получается загрузить второй пальчик, выдаёт ошибку, вот ссылка на фото, там хорошо видно. https://ibb.co/yXWhmpQ

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
https://ibb.co/QDk6k0p



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Оторвались два когтя на лапе

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 08 ноя 2020, 19:25

Наталья Бежан писал(а):Источник цитаты Как обезболивающее раз в день даю Мовалис в клюв. Разбавляю 1 мл воды на 0,2 раствора, затем 0,04 (капельку из инсулинового шприца без иглы) в клюв.

правильно давать: мовалис суспензией по 0,1мл один раз в день, разводить в воде не нужно
Наталья Бежан писал(а):Источник цитаты лапу обрабатываю Хлоргексидином, затем мазью смазываю пальчики Левосил.

все верно, обрабатывайте проблемное место в теплом хлоргексидине или мирамистине, потом наносите левомеколь/левосин 2 раза в день тонким слоем.
Наталья Бежан писал(а):Источник цитаты на высоте от пола примерно 1м.

низко, как минимум на уровень вашего пояса нужно переставить
И обязательно все жерди/качели срочно сменить на деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см, иначе когти так и продолжат не стачиваться, добавятся другие проблемы с лапами. Пластиковые жерди убрать!

Сообщения: 6
Регистрация: 08 ноя 2020, 18:06
Репутация: 0
Контакты:

Оторвались два когтя на лапе

Получить ссылку это сообщение #3 Наталья Бежан » 08 ноя 2020, 19:33

Мовалис суспензии нигде у нас нет, только для инъекции ампулы нашла, поэтому и разбавляла водою. Вот такие ампулы. https://otzovik.com/review_6712089.html по поводу мази, я в аптеке попросила левосиЛ, а мне дали ЛевосиН, сказали это то же самое. Переставлю обязательно клетку, поменяю жердочки.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Оторвались два когтя на лапе

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 09 ноя 2020, 11:54

Наталья Бежан писал(а):Источник цитаты Мовалис суспензии нигде у нас нет, только для инъекции ампулы нашла, поэтому и разбавляла водою. Вот такие ампулы.

если у вас 1,5 мл в ампуле, то половину ампулы развести водой до 5 мл и 0,1 оттуда в клюв
Наталья Бежан писал(а):Источник цитаты я в аптеке попросила левосиЛ, а мне дали ЛевосиН, сказали это то же самое.

да, левосин все верно


 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей