Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птица теряет равновесие и падает

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #1 Bobik » 04 ноя 2020, 19:28

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 и 3 месяца
Название корма (производитель): Престиж
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чл
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Да, и то и другое
Получает(л) ли попугай витамины?: нет, только при лечении клеща
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: 60 на 30 примерно
Расположение клетки с попугаем: напротив окна на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: клещ
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Птица за день потеряла много крупных перьев, плохо держит равновесие, пытается летать, но получается низко и падает. Пару раз падала с жердочки. Часто распушает перья и чешется. Такое чувство, что на одном из крыльев как-то криво расположены перья, хотя я не уверена, пытаюсь найти хоть какую-то причину визуально. Когда я дотронулась до этого крыла - заругался. Часто приподнимает крылья.
Ест вроде нормально, по клетке лазает. Но если перепрыгивает с жерди на другую, то вскрикивает и теряет равновесие при приземлении.
Достаточно вялый, это заключается в том, что активно по клетке не передвигается и не просится на выход. В общем, ведет себя не совсем как обычно - обычно у него клетка открыта и он все время проводит "на воле", летает. Хотя вроде играет, в колокольчики динькает.
Травм не было, по крайней мере очевидных, вчера летал по комнате и был весел.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Линяет дня 2-3 интенсивно, проблемы с равновесием начались сегодня
С момента лечения клеща, с которым справились благодаря помощи здесь, на форуме, жили спокойно и радовались. И вдруг такое. Помогите пожалуйста, мы очень переживаем и боимся за птицу.

Отправлено спустя 1 час 12 минут 18 секунд:
Фото добавлю. Мне кажется, у него перо как-то неровно вниз торчит на крыле. Иногда крыльями дёргает как-то нетипично.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Ещё фото

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Торчит у него перо вниз на левом крыле, я все присматриваюсь. Может в этом дело..



Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #2 Bobik » 05 ноя 2020, 10:07

Наступил новый день. Крылья у птицы расположены неравномерно - левое ниже правого и у левого перья действительно как-то раздвоены. Траектория перемещения по клетке изменилась - не перепархивает, а перелезает, причем лазает как-то не в тех местах, где раньше. Крыльями часто подергивает. Левым крылом шевелит - и чешет под ним и в нем, и "пожимает плечами" - оба крыла поднимает вверх. То есть работают крылья.
У меня такое чувство, что ему неудобно, как-то левое крыло он поправляет что ли. Вот только что потерял равновесие на жердочке, но не упал, удержался. Крылья разворачивает, когда потягивается, я присматриваюсь, но в этот момент ничего не вижу, никаких особенностей.
Ест нормально, играет. Из клетки не выпускаю - боюсь, что повредится.
Помогите нам, пожалуйста :(
PS Ищу орнитолога в нашем городе. Нашла двоих. Оба на больничном.

Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #3 Bobik » 05 ноя 2020, 20:04

Прошел день. Птица есть хорошо, играет. Летать не пытается, только ходит или лазает. Раньше летала много и всегда была с людьми в течение дня, то на плече, то на руке. Сейчас клетка открыта, она выходит и ходит по крыше. Много чешется, летит пух. Один раз упала, когда перепрыгивала на большое расстояние. Подергивает крыльями. Крылья по-прежнему немного ассиметричны, левое держит ниже со свисающим длинным пером.
Купили витамины маузер трофи, начали давать, чтобы хоть что-то делать.

Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #4 Bobik » 06 ноя 2020, 20:51

Ещё один день. Сегодня птица упала и у нее вывалилось это торчащее перо из левого крыла. Перо было со сгустками крови.
Оценить, как это повлияло на летные качества пока не могу - она не пробует летать, видимо боится после неудачных попыток и падений. Крылья выглядят ровнее, видимой ранки нет. Расправляет их, потягивается. Мне кажется, что птиц поувереннее себя чувствует, потому что позволяет себе более рискованные движения по сравнению с предшествующими днями.
Но летать даже не пытается. Только ходит...
Даю маузер трофи для линяющих 5 капель на 50 мл, обновляю поилку 3 раза в день, чтобы витамины не стухли.

Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #5 Bobik » 07 ноя 2020, 12:17

Заканчиваю свое повествование. Птица полетела. Дело было все-таки в этом дурацком пере. Линяет сильно. Буду благодарна, прокомментируйте, пожалуйста, целесообразность витаминов и их дозировку. Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 07 ноя 2020, 13:45

Bobik, вы все верно начали делать и давать витамины, я бы еще посоветовала к ним присоединить кальций для поддержки: Глюконат кальция ампульный (чел. аптека) 2 мл глюконата кальция на 50 мл воды.
Bobik писал(а):Источник цитаты Дело было все-таки в этом дурацком пере.

скорее всего был воспален очин или при приземлении неудачно завернулось и вырвалось не до конца, главное что оно чистое, без черноты, выпало и выпало. На всякий случай осмотрите место, откуда выпало перо, нет ли там ранки или припухлости

Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #7 Bobik » 08 ноя 2020, 18:55

Тякшанни, спасибо большое за ответ. Скажите, а как совмещать кальций с витаминами? По пол дня вывешивать поилку с одним/другим или в одну поилку и то, и другое можно одновременно заливать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 08 ноя 2020, 19:18

Bobik писал(а):Источник цитаты в одну поилку и то, и другое можно одновременно заливать?

*YES* можно одновременно

Сообщения: 88
Регистрация: 11 авг 2019, 10:44
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Птица теряет равновесие и падает

Получить ссылку это сообщение #9 Bobik » 10 ноя 2020, 09:38

Спасибо большое за советы!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], НАТАЛЬЯ ШАТОХИНА и 32 гостя