Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай очень много спит, заложен носик

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 04 ноя 2020, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 1 раз

Попугай очень много спит, заложен носик

Получить ссылку это сообщение #1 Marvelous » 04 ноя 2020, 19:28

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 13 лет
Название корма (производитель): Корм престиж, фрукты (в основном яблоки), овощи, в качестве лакомства орехи (фундук или миндаль). Но фрукты и овощи не очень активно ест. Со стола может что-то украсть, но это сразу же пресекается и прячется. Периодически давал яйцо и творог (сегодня выяснил что зря). Каши (рис и гречка).
Суточная порция зерносмеси на попугая: Полная кормушка в открытом доступе (за перееданием замечен не был), целый день летает и бегает (свободный доступ по квартире)
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, мел. Вчера купил панцирь каракатицы. Ничего категорически никогда не грыз и не грызет (может только минеральный камень чутка совсем когда-то). Минеральные подкормки игнорировал всегда полностью.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч (при слабом освещении, например, Луны, замечен за ночным небольшим подъеданием)
Размеры клетки: 30х20х30 (высота), но в ней он только спит и ест (иногда чуть-чуть днем отдыхает)
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты, восточная сторона (утром Солнце светит в окно, и с течением дня все меньше и меньше)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Очень много спит, примерно 90% светового дня. При этом хорошо кушает, и если начать с ним играть, охотно подключается (после чего снова поджимает лапку и закидывает голову, где бы не сидел). При этом много разговаривает. Также беспокоит нос (одна почти полностью забита).
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня

Попужка был очень активным, сейчас очень много спит. И ноздря заросла почти полностью. Еще и линяет, бедняга. Купил вчера корм на смену Титвит и Вака (для периода линьки). Периодически даю еще ромашку пить (очень любит), вчера налил вместо воды в поилку, сегодня с ложки активно спаиваю. На фото помет за последние 4 раза (диарея иногда бывает, очень жидкий помет, но не продолжительное время). Прочитал на сегодня на форуме про носик совет, купил аквамарис и ципролет, хочу начать промывать и капать. Думал купить витамины (в ближайших магазинах только Радостин антистресс), но почитал что это дело тоже серьезное, и отзываются о радостине не самым лучшим образом... Это и побудило меня спросить где-нибудь мнение, надо ли вообще курс проходить, и искать ли витамины бифар или витасол?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай очень много спит, заложен носик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 07 ноя 2020, 12:31

Marvelous, у самца потемнение восковицы - это в большинстве случаев гормональный сбой. Это может быть любое нарушение, от несущественного до опухоли, поэтому обязательно нужно выяснить причину, онлайн это сделать к сожалению невозможно. Чтобы исключить опухоль нужен рентген, взятие крови на анализ для выяснения проблем в работе органов. Для этого нужен толковый орнитолог.
Marvelous писал(а):Источник цитаты надо ли вообще курс проходить, и искать ли витамины бифар или витасол?

сейчас они не нужны, если есть опухоль, то тем более, могут спровоцировать рост.
У нас есть вот такой контакт, но нужно узнавать принимают ли там сейчас попугаев
ГОМЕЛЬ
Центр Ветеринарной Медицины (ПолиВетЦентр) , пр-кт Речицкий 135 Б.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Marvelous (07 ноя 2020, 20:22)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 31 гость