Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите! Что с попугаем?

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2020, 20:52
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #1 Лилия Пуртова » 29 окт 2020, 13:50

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): "Султан" с фруктами!
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2.5 чайные ложки на 1 кормушку!
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть - минеральный камень!
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет!
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 70x40x40
Расположение клетки с попугаем: На шифоньере в зале!
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Основной симптом- дрожит! Мало активный! Глаза в полузакрытом состоянии! Слабый, низко летает, не черикает!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней назад!
Выложите фото характерной позы попугая: Да

Отправлено спустя 42 минуты 21 секунду:
Дополнительно еще́ хочу дописать:
Открывали окно в комнате на ночь, но клетка находится в зале! Может, это повлияло?



Сообщения: 3
Регистрация: 29 окт 2020, 17:16
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #2 Алена Лебедева » 29 окт 2020, 17:26

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 столовая ложка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает(л) ли попугай витамины?: Витаминно-минеральная смесь всегда в доступе
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 60/40/30
Расположение клетки с попугаем: На кухонном обеденном столе , в метре от окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Был клещ, наросты на клюве и лапках вскоре после покупки, вылечили быстро. Живет у нас 10 месяцев. Линька - да
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней назад попугая схватил кот, ударил лапой на лету и пронёс в пасти пару метров, я закричала, он его выпустил. Крови или потери перьев не было. Первый день Держал приоткрытым крыло, потом перестал. Первые сутки сидел в углу клетки, постоянно дремал. На второй день, начала давать ципролет, свозили к ветеринару - он посмотрел, сказал, что у птицы стресс и антибиотик не нужен. Но я все-равно даю, правда, не понимаю, сколько реально ему внутрь попадает.... последние дня три он поактивнее, но ПОСТОЯННО чешется, продолжает оставаться нахохленным и дрожит. Кушаем вроде нормально. Помогите вылечить птичку...
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 30 окт 2020, 12:43

Алена Лебедева, что именно даете, распишите схему полностью. Птицу с кухни срочно убрать! Вам к изучению Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать ошибки содержания исправляйте срочно

Отправлено спустя 48 минут 15 секунд:
Лилия Пуртова, вы из какого города? Очень бы желательно сдать помет на анализ.
Возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.
Следите чтобы ел хорошо, если не будет сам съедать норму, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.

Сообщения: 3
Регистрация: 29 окт 2020, 17:16
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #4 Алена Лебедева » 30 окт 2020, 14:54

Здравствуйте, убрала в комнату. Но раньше - до в трест с котом -он чувствовал себя здесь очень комфортно(Кухня 30 метров, но стенки не было, действительно) , много разговаривал, играл, щебетал, хорошо ел. Вы пишите про лампу, дома жарко.... опять же до кота он никогда не дрожал. Даю ципролет по 7 капель(сколько он реально выпивает сказать не могу) два раза в день, дважды делаю ингаляции с ромашкой, в корм добавляю ветом.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Ест нормально, вроде. Мы из Челябинска. Я возила его к ветеринару, он сказал - стресс у птицы. И назначил только ромашку. Антибиотики я стала давать, прочитав об этом здесь. Ветврач сказал, не надо. Сегодня 6 день. Попугай вот сейчас щебечет-болтает. Но ПОСТОЯННО ЧЕШЕТСЯ

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2020, 20:52
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #5 Лилия Пуртова » 30 окт 2020, 15:37

Спасибо, что ответили! Писала на другой форум, сказали, что у нас некачественный корм и, что у попугая отравления, сказали купить сорбент - купила: Полисорб!
Даже, не знаю, что с ним, какая причина? Но варианта 2: либо отравился, попала кормом или простудился!
Мы живе́м в посе́лке у нас нет возможности везти попугая на осмотр!
Значит: купить лампу и кормить принудительно, так как он почти уже не кушает активно, сам!
А, что скажите насчёт сорбента, не навредит ли он?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 30 окт 2020, 17:00

Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты Вы пишите про лампу, дома жарко...

это не вам написано, а Лилии
Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты Даю ципролет по 7 капель(сколько он реально выпивает сказать не могу) два раза в день, дважды делаю ингаляции с ромашкой, в корм добавляю ветом.

что вам сказать, ветом с антибиотиком одновременно смысла вообще не имеет- там содержатся живые бактерии, которых антибиотик прекрасно убивает.
Правильная схема расписана здесь Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь. ципролет меняем, неправильная схема и дозировки у вас, могло развиться привыкание
Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты дважды делаю ингаляции с ромашкой,

в этом нет нужды
Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты он сказал - стресс у птицы.

это не самое страшное, а вот то, что попала слюна - страшно и если не начнете пить антибиотик+сопутствующие препараты как положено, может закончится все печально

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты Спасибо, что ответили! Писала на другой форум, сказали, что у нас некачественный корм и, что у попугая отравления, сказали купить сорбент - купила: Полисорб!

у него рвота есть? Если нет, то с сорбенте нет нужды
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты Даже, не знаю, что с ним, какая причина? Но варианта 2: либо отравился, попала кормом или простудился!

может и инфекция какая-то быть, не только отравление/простуда
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты Значит: купить лампу и кормить принудительно, так как он почти уже не кушает активно, сам!

кормить обязательно, лампу любую с обычной лампочкой накаливания нужно
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты А, что скажите насчёт сорбента, не навредит ли он?

пока ищите где сдать анализы, лучше бы энтерол пропить, не сорбент

Сообщения: 3
Регистрация: 29 окт 2020, 17:16
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #7 Алена Лебедева » 30 окт 2020, 17:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Правильная схема расписана здесь Попугая схватила кошка или собака. Неотложная помощь. ципролет меняем, неправильная схема и дозировки у вас, могло развиться привыкание
спасибо! Но в этой ссылке, как-раз и написано, что ципролет по 7 капель два раза в день. Любой другой брать? Человеческие антибиотики без рецепта не продают ((( Нистатина не могу купить, завтра ещё поищу. кроме ветома есть ещё Споровит - не подойдёт?

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2020, 20:52
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #8 Лилия Пуртова » 30 окт 2020, 17:22

Нет, у нас анализы не куда сдать, в таком уж мы месте глухом живе́м, что не туда не сюда!
А вот, по нашим признакам: дрожит, спит, голову запрокидывает, нахохлился, глаза полузакрытые, слабый, плохо кушает - какой в основном диагноз ставят, когда вот люди приходят и сдают поме́т, что в основном выявляют, какую болезнь чаще? При такой клинике, что чаще выявляют у попугаев, ведь это классическая клиника у них! Я понимаю, что так не сказать, что нужна лаборатория, но в % соотношении, какая болезнь больше может быть вероятна, если бы мы сдали поме́т?
Я прикрепила фото: поме́та, скажите, плохой у него поме́т?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 30 окт 2020, 17:43

Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты Но в этой ссылке, как-раз и написано, что ципролет по 7 капель два раза в день.

все верно, но из ваших слов я поняла, что попадало далеко не все, так? Если попадали все 7 капель, то тогда не меняйте, продолжайте до 10 дней курс, подключайте нистатин + биопрепарат и карсил
Алена Лебедева писал(а):Источник цитаты Споровит - не подойдёт?

можно его, но только дают после антибиотика, а не параллельно с ним, т.к антибиотик убивает бактерии, содержащиеся в нем. Если вместе, то
аципол,линекс,бифиформ, или нормобакт или бифидумбактерин


Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты какая болезнь больше может быть вероятна, если бы мы сдали поме́т?

их очень много вариантов, наугад - это как в небо пальцем. Может инфекция, может и с почками например проблема.
Лилия Пуртова писал(а):Источник цитаты Я прикрепила фото: поме́та, скажите, плохой у него поме́т?

плоховат

Сообщения: 9
Регистрация: 14 янв 2020, 20:52
Репутация: 0

Помогите! Что с попугаем?

Получить ссылку это сообщение #10 Лилия Пуртова » 30 окт 2020, 18:19

Вообще, наверное такое не когда не бывает, чтоб попугай не болел! Я, уже не знаю, как помочь ему, что с ним! Все хуже и хуже ему! Жил 4 года и не чего не было и тут раз и все́ тебе! Заметила, что вот чаще всего болеть начинают: осень и зима! Бедные попугаи, лучше их вообще не завозили в зоомагазины, лишь мучают их! Все равно, что не делай для них, а условия в доме в неволе, это, что в цирке!
Как, сделать, раз уж ими торгуют, сделать, чтоб дома было им, так как надо! Вроде и моешь все́ : поилки, кормушки, клетку, а все́ не так! Нет, видимо не для всех попугаи созданы! Кто-то может с ними, кто-то нет!
Мне жалко его! А я уверена, что верят ли он проболеет и вылечится сам!
Сейчас буду, начиная с завтрашнего дня кормить насильно кашей из шприца! Больше не чего не могу сделать! Давать лекарства, без незнания, а уж тем более бактериальные или антибиотики я не буду= помре́т быстрей!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите! Что с попугаем?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 30 окт 2020, 18:31

Лилия Пуртова, написала лс

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей