Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 27 окт 2020, 21:29
Репутация: 0
Контакты:

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #1 Анастасия Харахашьян » 27 окт 2020, 21:38

Волнистика купила месяц назад, все хорошо, клетка большая, оборудованная. Когда песни включаешь поёт, танцует. А если с ним общаешься либо нет никаких звуков-молчит и сидит только на одной ветке в углу. Включала ему лампу, тк расположена клетка в темной части, но он от неё отходит как можно дальше и тянется где темно. Не пойму такого поведения. Может немного почирикать играя с зеркалом, но редко. Раньше ветка была потоньше и он наклонялся, прижимался грудкой к лапкам, поменяла на более широкую ветку, уже более или менее нормально сидит. Ему год, кушает хорошо, помёт тоже хороший, единственное не ест овощи и фрукты. Не знаю что с ним делать.



Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #2 Garmonia » 27 окт 2020, 22:35

Анастасия Харахашьян, у вас клетка вся забита игрушками, попугайчик ни перелететь не может, ни даже крыльями помахать. И пока еще ваши жерди неподходящие, слишком тонкие (боюсь представить, какие раньше были). Обратите внимание на раздел о правильном содержании попугая. Потому что и место для клетки вы выбрали не совсем удачно - во-первых низко, во-вторых темно.
И две основные рекомендации для поднятия настроения вашего питомца: 1. попугая необходимо выпускать полетать. Организуйте полеты и пространство для времяпрепровождения вне клетки - игровую площадку, куда вы сможете переместить и качели и игрушки, и лесенку, не перегружая маленькое пространство клетки. 2. Одиночное содержание волнистого попугая, если вы не уделяете ему 24 часа в сутки, не гуманно. Это ведь стайная птичка. Задумайтесь о возможности приобретения друга или подруги для вашего питомца. Да, придется поменять клетку на большую. Но если вы оставите ситуацию как естт, то закончится все может плачевно. Ваша птичка явно страдает.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Тякшанни (29 окт 2020, 12:49)

Сообщения: 4
Регистрация: 27 окт 2020, 21:29
Репутация: 0
Контакты:

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #3 Анастасия Харахашьян » 28 окт 2020, 21:49

Garmonia, Спасибо за совет
Но пока не собираюсь заводить ещё одного.
Клетку тогда почищу от игрушек, освобожу
Так ещё толще не влезут же
А место самое высокое почти, остальные низкие. Света в нашем городе всегда мало, поэтому включаю лампу.
Редко выпускала потому что ждала адаптационный период, сейчас буду выпускать намного чаще. Но меня все же тревожит почему постоянно сидит в темном месте

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #4 Garmonia » 29 окт 2020, 10:08

Может, кто-то из старожилов вам подскажет еще что-то. У меня есть только предположение. Я знаю, что попугай воспринимает искусственное освещение абсолютно по-другому, чем человек, из-за другого устройства глаз. Почитайте, на эту тему написаны статьи. В общем, нужны специальные светильники, потому что иногда обычный ламповый свет попугаем воспринимается как серия вспышек.
И еще, от лампы идет тепло, в котором попугай, видимо, не нуждается сейчас.

Самое неприятное предположение, что у попугайчика светобоязнь, что может быть связано с болезнью глаз. Внимательно осмотрите его глазки.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 29 окт 2020, 12:50

Анастасия Харахашьян писал(а):Источник цитаты все хорошо, клетка большая, оборудованная.

все очень не хорошо, клетка ужасно мала, и оборудованная не для удобства попугая.
Срочно изучайте и исправляйте ошибки содержания Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать

Сообщения: 4
Регистрация: 27 окт 2020, 21:29
Репутация: 0
Контакты:

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #6 Анастасия Харахашьян » 29 окт 2020, 14:35

Тякшанни, клетка довольно просторная, просто много игрушек и тд
Буду исправлять, убирать все

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 30 окт 2020, 13:33

Анастасия Харахашьян писал(а):Источник цитаты Тякшанни, клетка довольно просторная,

клетка не просторная, минимум для одной птицы 60*40*40, где 60 см - это длина, у вашей клетки явно намного меньше
Анастасия Харахашьян писал(а):Источник цитаты Буду исправлять, убирать все

сначала нужно сменить клетку, даже без игрушек она будет мала

Сообщения: 4
Регистрация: 27 окт 2020, 21:29
Репутация: 0
Контакты:

Волнистик Не летает

Получить ссылку это сообщение #8 Анастасия Харахашьян » 05 ноя 2020, 16:31

Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год ориентировочно
Название корма (производитель): Ест rio, лакомства Рио укрепляющий, минералы, мел, овощи и фрукты не ест толком. Сегодня попробовал при мне апельсин
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1-2чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Ранее давала витамины укрепляющие в воду добавляла, орнитолог выписал, сейчас даю лакомства укрепляющие
Длина светового дня попугая: 12часов примерно
Расположение клетки с попугаем: В комнате
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугай у нас живет чуть больше месяца, сам не вылетает из клетки, приходится открывать «потолок» сам вылетает, может посидеть на стенде, немного поиграться, полетать, но больше времени проводит возле зеркала с косметикой. Если закрыть тканью зеркало, через какое-то время сам летит в домик и не выходит как не заманивала бы. Полету ему не мешаю. Занимаюсь своими делами. Посидит на жердочке или возле зеркала около 2 часов и залетает в дом
Может там сидеть сколько угодно, пока снова не открыть потолок. Тихий, слушает, может ответить, попеть если ему музыку включить.
Ещё что меня беспокоит то что он сидит на этой ветке и все, может по ней побегать из стороны в сторону.
Может лазить на клетке, но если я захожу в комнату, залезает обратно на ветку и сидит

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистик забивается в темный угол и сидит так весь день

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 07 ноя 2020, 12:38

Анастасия Харахашьян, вам уже выше отвечали мы, что для начала исправьте ошибки содержания: клетка, наполнение, песок на мусор, рио палки на выброс, жерди менять и тд. Определите нормальное место для клетки: в любую комнату кроме кухни, не на подоконник, не рядом с батареей, чтобы 1 или 2 стороны клетки примыкали к стене/шкафу. Игровую площадку поставить в другое место, возможно это слишком низко для него = он считает небезопасно.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 19 гостей