Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

ЧМТ

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #1 Janefer » 26 окт 2020, 22:52

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 7 мес
Название корма: РИО
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: сепия, минеральная смесь РИО
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 66*45*30
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз, напротив окна (не солнечная сторона)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: возможно ЧМТ
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 сутки
Выложите фото травмированного участка: Нет

Здравствуйте, вчера попугайчик упал за холодильник, меня не было дома (выбежала в магазин на 10 минут), не видела как это произошло. Его достали, посадили в клетку. Я пришла, увидела, что Гайка сидит нахохлившись, на голове кровь, на восковице и у клюва. В панике обзвонила десяток клиник, нашла ближайшую с орнитологом и ринулась туда на такси. Врач осмотрела, в диагнозе написала тупая травма и ЧМТ. прописала полный покой, фолиевую кислоту 1/4 табл на корм - 5 дней и промывать нос раствором натрия хлорид 0,9% 2 раза в день.
Переломов нет, крылья целы, лапки тоже, попугай в клинике вырвалась и пролетела пару кругов по кабинету, прежде чем села ко мне на плечо, с координацией все в порядке. Вчера по приезду накрыла клетку, чтобы Гайка отдохнула (было 19ч), с утра перед работой обработала нос, насыпала фол.кисл. Вечером, придя с работы, обнаружила, что они ничего не ела, сидит нахохлившись. Позднее при мне немного съела корма, погрызла сенегальское просо, пыталась отгрызть кусочек моркови, но быстро бросила все эти занятия, пошла дремать дальше. Не чирикает, пыталась поговорить, но звуки произносит с трудом, кроме того, что кричит, когда я ее беру в руки, чтобы промыть нос.
Пожалуйста посоветуйте, что еще можно сделать, достаточно ли того, что прописал врач? Дома есть глюконат кальция, но он в таблетках, дозировка 500мг, также ест глицин и Vinka мультивитаминный комплекс.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 окт 2020, 12:38

Janefer писал(а):Источник цитаты вчера попугайчик упал за холодильник, меня не было дома (выбежала в магазин на 10 минут)

вот поэтому птиц и нельзя оставлять даже на 10 минут *NO*
Janefer писал(а):Источник цитаты В панике обзвонила десяток клиник,

у вас в городе есть отличные специалисты, которых к огромному сожалению нет в других городах нашей страны, но почему-то все ищут сложных путей, обращаясь в подозрительные клиники или что "к дому ближе".
При чмт наши специалисты назначают такую схему:
Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы ел хорошо, если не будет сам съедать норму, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #3 Janefer » 27 окт 2020, 14:18

Тякшанни писал(а):Источник цитаты вот поэтому птиц и нельзя оставлять даже на 10 минут

Я ее не оставляла одну, она была "под присмотром", в итоге теперь ни к кому нет доверия.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты очему-то все ищут сложных путей

Я была в такой панике, думала что птица нужна срочная помощь, поэтому времени подумать о хорошей клинике у меня не было. Да и я не знаю таких, не сталкивалась, слава Богу, ранее. Нашла Зоовет, где есть врач орнитолог.

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Тякшанни, спасибо большое.
Не представляю, как кормить её через шприц, прочитала, что у кого-то не в то горло пошло и птичка умерла. Для нее такой стресс, когда я ее ловлю и пытаюсь что-то накапать в клюв, я сама при этом нахожусь в обморочном состоянии... :(

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 27 окт 2020, 15:26

Janefer писал(а):Источник цитаты Да и я не знаю таких, не сталкивалась,

Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

Janefer писал(а):Источник цитаты Нашла Зоовет, где есть врач орнитолог.

наш форумчанин был у них, отзыв Ветцентр "Зоовет"
Janefer писал(а):Источник цитаты прочитала, что у кого-то не в то горло пошло и птичка умерла.

это возможно если зонд неправильно вставить, например попасть в дыхательные пути и тп, но вы же вроде шприцом собираетесь кормить или нет? Фиксируете птицу, шприц в угол клюва ставите и кормите/даете лекарство.
Janefer писал(а):Источник цитаты Для нее такой стресс, когда я ее ловлю и пытаюсь что-то накапать в клюв, я сама при этом нахожусь в обморочном состоянии...

а стрессом не будет для нее истощение от голода или ухудшение состояния после чмт, оставленное без лечения? Не для развлекаловки же берете в руки, лечение так у всех и происходит. Вы сами больше боитесь, успокойтесь, если есть помощник, то вообще отлично, но и одному это сделать возможно. Надевайте плотные перчатки, фиксируйте птицу: одной рукой фиксируете голову, а второй тело(пример фиксации одной рукой pic/76138.jpg) или заворачивайте попугая в полотенце, чтобы торчала только голова и держите также.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Janefer (27 окт 2020, 15:45)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #5 Janefer » 27 окт 2020, 15:40

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Надевайте плотные перчатки, фиксируйте птицу

Я больше боюсь сделать ей больно или , что у меня не получится, чем того, что она меня укусит.

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты наш форумчанин был у них, отзыв Ветцентр "Зоовет"

Ясно :( Жаль, что ранее не было возможности этого знать.
Нужно выписать телефоны, чтобы при критичной ситуации не бежать в панике куда попало, а звонить проверенным специалистам. Это очень хорошо посоветовать "новичкам", чтобы не было подобных разочарований. К счастью, прежде с птицами у меня не было никаких проблем, поэтому сейчас я особенно трепетно и тревожно отношусь к подобного рода ситуациям.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вы сами больше боитесь, успокойтесь, если есть помощник, то вообще отлично, но и одному это сделать возможно

Помощника нет. А боюсь сама - это совершенно верно :( . Но делать буду, выбора у меня нет.

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #6 Janefer » 28 окт 2020, 10:34

Тякшанни, подскажите, после 3 дней кглюконата в клюв далее оставляем поочередно витамин и пирацетам?
Еще вопрос - витамины и пирацетам это же одно и то же, у птицы не будет гипервитаминоза?
По поводу кормления - могу ли я сразу после дачи лекарств давать кашу через шприц или должно пройти какое-то время?
Ее очень сложно удержать, она умудряется выкрутиться, головой вертит постоянно. Дольше пары минут не могу продержать в руке..

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #7 Janefer » 28 окт 2020, 21:01

Хотела еще спросить, как проявляются судороги?

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
Janefer писал(а):Источник цитаты Хотела еще спросить, как проявляются судороги?

Нашла ответ.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 29 окт 2020, 12:39

Janefer писал(а):Источник цитаты Тякшанни, подскажите, после 3 дней кглюконата в клюв далее оставляем поочередно витамин и пирацетам?

все верно, а кальций в поилке
Janefer писал(а):Источник цитаты Еще вопрос - витамины и пирацетам это же одно и то же, у птицы не будет гипервитаминоза?

нет
Janefer писал(а):Источник цитаты По поводу кормления - могу ли я сразу после дачи лекарств давать кашу через шприц или должно пройти какое-то время?

можете сразу
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Janefer (29 окт 2020, 14:12)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #9 Janefer » 29 окт 2020, 14:15

Тякшанни, спасибо за помощь! Очень надеюсь, что моя девочка выздоровеет.. Пока молчит, сидит нахохлившись( Сама ест только сенегальское просо.

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #10 Janefer » 29 окт 2020, 20:36

Сегодня вечером уже бодрее, начала по чуть-чуть чирикать, очень хочет летать, пытается в клетке размять крылья, перелетая с жердочки на жердочку, поела, погрызла огурец *YAHOO*
Подскажите, когда ее можно будет выпускать летать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 30 окт 2020, 13:34

Janefer писал(а):Источник цитаты Подскажите, когда ее можно будет выпускать летать?

дней 10 я бы подержала, во избежание повторения травмы
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Janefer (30 окт 2020, 15:31)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #12 Janefer » 30 окт 2020, 22:10

А нельзя ей давать beaphar мультивитамин? Там же в составе как раз все витамины группы В, С, кальций. *SCRATCH*

Отправлено спустя 12 минут 20 секунд:

Волнует еще ухо попугайки. На следующий день после произошедшего появилась засохшая кровь. Перышки склеились после попадания лекарства, поэтому еще так выглядит.
Скажите, с ушком нужно что-то делать?..
Это фото на следующий день. Сейчас Гайка пободрее выглядит.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 31 окт 2020, 16:18

Janefer писал(а):Источник цитаты А нельзя ей давать beaphar мультивитамин? Там же в составе как раз все витамины группы В, С, кальций.

нет, нужны витамины группы В отдельно, либо Beaphar Vitaminе B complex
Janefer писал(а):Источник цитаты Скажите, с ушком нужно что-то делать?..

из уха или рядом рана? Протрите хлоргексидином или мирамистином
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Janefer (31 окт 2020, 18:38)

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #14 Janefer » 31 окт 2020, 18:37

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Протрите хлоргексидином или мирамистином

Да, это сразу сделала.
Рядом или из самого уха - не могу сказать. Так вроде ее ничего не тревожит, начинает входить в свой прежний ритм, подвижная, чирикает, разговаривает, играет, кушает. Ловить стало очень сложно, набралась сил и удирает от меня по всей клетке.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 01 ноя 2020, 13:23

Janefer, наблюдайте, если вдруг кровь из уха пойдет, то дицинон ампульный в клюв 1 каплю дайте и срочно на прием к орнитологу записывайтесь

Сообщения: 76
Регистрация: 21 май 2019, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЧМТ

Получить ссылку это сообщение #16 Janefer » 01 ноя 2020, 14:19

Тякшанни, спасибо вам большое!

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей