Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай теряет равновесие

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 23 окт 2020, 09:20
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай теряет равновесие

Получить ссылку это сообщение #1 Dionela » 23 окт 2020, 10:02

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2года 6 мес
Название корма (производитель): Cocorite фруктовый. Яблоко, морковь.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5- 2 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень, сепия.
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: 50х30х30
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугай наклоняется на правый бок, лапы широко расставлены. Сонливый, при засыпании падает. Не может залезть на жердочку, странно растопыривать крылья, не может ими воспользоваться.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. 1,5 недели назад переехали в деревню (из-за карантина), т.к. поездка предполагалась на долгий срок попугаев взяли с собой, это их первый выезд из квартиры. Попугаи волнистые, самец (Гоша) и самка (Афина). У Афины был сильный нарост на восковице (гиперкератоз по всем признакам), уже затруднял дыхание. Решили смазывать витамином А. Все было хорошо, но на 7й день я обработала слишком обильно. Утром опух глазик и стал чесаться, потом второй. Купили Глюконат Кальция и давали через поилку (получается для двух попугаев), на ночь чистую воду. Сейчас у Афины 3й день после аллергии, бодрая, почти не чешется, нарост отпал. Но Гоша! Вчера вылетел из клетки первый раз после переезда, полет был неуверенный, мог стукнуться об стену, но точно я этого не видела. Вообще он очень трусливый, поэтому и купили ему в пару бойкую девочку. Рано утром проснулись от хлопанья крыльев, он упал и не мог залезть на палочку. Понаблюдали. Гоша приваливается на бок, засыпает и падает. Они обычно рядом сидят, и получается, что Гоша заваливается на Афину, она его толкает и он падает. Отсадить нет возможности, не взяли вторую клетку с собой.
Дала ему каплю Глюконат Кальция в клюв, сейчас сидит на отдельной палочке, положил на нее голову и грудку. Упал, но залез сам. Взлететь не получилось, именно вскарабкался. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай теряет равновесие

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 25 окт 2020, 14:51

Dionela, условия содержания срочно исправляйте Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать газету на мусор, травите птиц своих вы!
Dionela, Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы ел хорошо, если не будет сам съедать норму, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут.

Сообщения: 2
Регистрация: 23 окт 2020, 09:20
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай теряет равновесие

Получить ссылку это сообщение #3 Dionela » 30 окт 2020, 00:41

Большое спасибо за ответ! Обошлись глюконатом кальция. И 6 дней пришлось кормить зерносмесью с ложки, не мог кушать из кормушки- терял равновесие.
После истории с самкой, боюсь давать витамины медикаментозно.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай теряет равновесие

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 30 окт 2020, 14:13

Dionela писал(а):Источник цитаты Обошлись глюконатом кальция.

не обошлись. Если потеря координация и судороги были, то нужно пройти всю схему, иначе последствия могут проявится позже т.к. не долечены.
Dionela писал(а):Источник цитаты После истории с самкой, боюсь давать витамины медикаментозно.

так это вы занимались самолечением, возможно организовали ей гипервитаминоз а, раздражение глаза, и это вы сделали сами, вас никто не заставлял, чего же вы теперь боитесь давать витамины как положено? Если соблюдать схему и точные дозировки, то проблем не будет

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей