Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай избегает наступать на правую лапку.

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 3
Регистрация: 19 окт 2020, 12:23
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай избегает наступать на правую лапку.

Получить ссылку это сообщение #1 Midi » 19 окт 2020, 13:49

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол попугая: самка
Укажите возраст вашей птицы: Мы забрали ее у нерадивых хозяев, ее хотели выбросить. В ноябре 2019 нам сказали что ей года 3. На мой взгляд ей на данный момент не менее 4 лет.
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь, Престиж - больше не хочет ничего. Не ест фрукты, овощи, каши и каракатицу свою минеральную последний раз грызла весной 2020, сейчас не хочет. Любит воду пить, всегда запивает водой как покушает и минеральную подкормку (смесь) Рио подгрызает регулярно.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Корм Престиж бельгийский. Есть минеральный камень, мелок, минеральная подкормка Рио
Подробно опишите проблему с лапами: Всё началось неделю назад (сейчас 19 октября 2020). У Петруши началась осенняя линька, длилась дня 3 активно, потом пошла на спад. В дни начала линьки у Петруши пропал аппетит, она(я думаю это девочка) не хотела кушать 2 дня. Но на третий день опять начала есть. Проблема с лапкой шла плавно и по нарастающей. С каждым днём она всё больше опиралась на левую лапку, а правую приподнимала. Пальчики на обеих лапках работают, боли ей не причиняют но ей дискомфортно тк она явно плохо контролирует правую лапку. Птичка старается передвигатся по клетке как раньше, но визуально кажется что правая лапка хоть и старается тоже сжимать пальчики, ей это сложно - будто онемела. Тем не менее, пару раз упав с жердочек из-за этого, Петруша не теряет бодрости духа и активно взбирается обратно. Стала больше спать днём с наступлением октября. В основном Петруша кушает свой корм, запивает водой (мы даем ей детскую воду, либо выдохшуюся боржоми, нарзан, новотёрскую), и опять идёт спать. Насчет еды - любит наедаться вечером, может сьесть за раз чайную ложку корма.

Летом она много чирикала, сейчас молчит, но может "крякнуть" или чирикнуть, если ей что-то надо. Очень ласковая. Чистит человекам ресницы, брови, волосы, любит сидеть и спать на плече, а когда хочет есть - спускается, несмотря на онемевшую явно лапку. Я начала ей давать в воду глицин, витамины Беафар и кальция глюконат. Улучшений с лапкой нет. Ходит активно. Мы ее когда забрали у соседей, она уже не любила летать (наверное соседи ее с младенчества держали только в клетке). Так что она ходит несмотря на лапку, а когда ходит пальчики не чувствует и они у нее поджимаются немного в кольцо. Я массировала ей лапку, гладила - боли она явно не испытывает. Внешне лапки здоровы. На фото может быть видно что коготков нет и один вывернут - нам ее такой отдали соседи. Видимо отдирали ее насильно от прутьев, когда она была маленькая. Вобщем правая лапка. Непонятно что делать. Тяжело смотреть как она стала опираться только на левую ножку, видно что ей неудобно так передвигаться. И она так много спит, просто каждый час. А когда просыпается - энергичная, чистит перышки, и сразу идёт есть.
Но правая лапка и ее постоянный сон - правильно ли столько птичке спать? Световой день у нее с 11 утра до 11 вечера. На ночь закрываем пледом, ей очень уютно. Жердочки у нее деревянные.
Я её перевернула и осмотрела пяточки, натоптышей и наминов нет, но если надо попробую сделать фото.

Взяли мы ее в ноябре 2019, и вот до октября 2020 проблем с лапками не наблюдалось.
Как помочь птичке - не знаю.
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Лапки одинаковы по температуре, теплые. Одинаковы по цвету. Хватательный рефлекс есть, обхватывает палец лапками, но тут же приподнимает лапку когда усаживается. По кровати бегает шустро, но правая лапка явно мешает тк плохо слушается, пальчики сами по себе. Я приложу фото. Животик ровный, гладенький, клоака в порядке. Восковица какая была летом, такая осталась и сейчас. Кстати, я не знаю точно мальчик Петруша или девочка, нам сказали что мальчик но я склоняюсь к тому что девочка. Дайте како-нибудь добрый совет, что с птичкой.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай избегает наступать на правую лапку.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 20 окт 2020, 18:08

Midi, ран, ссадин, наминов нет? Срочно на прием к орнитологу проверяться, возможно причина внутри, не в самой лапе, это как следствие
В Москве есть отличные специалисты, спасли не один десяток птиц с форума:
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя