Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Причина неоплодов?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 63
Регистрация: 27 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Sharm el Sheikh
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Причина неоплодов?

Получить ссылку это сообщение #1 Alen » 13 окт 2020, 22:15

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Пара вместе полтора года. Отношения нормальные. Самка иногда достает самца. Бывает отгоняет от кормушек. До этого были три кладки. 1 год назад две подряд. Потом ещё через пол года ( в апреле ) одна кладка. Все неоплоды. В кладке было по 8-9 яиц. Когда гнездование начинается, самец очень ухаживает. Но, я заметил, что он не очень хорошо топчет. Все очень быстро. И самка сразу в домик забегает. Он пытается невыезде поймать для этого дела, а она не очень хочет как-будто. А когда она прогибается, для этого дела, то он не всегда понимает, что нужно делать. Линька кончилась за неделю-10 дней до гнездования.
Возраст самца и самки?: Самка где то год и 11 месяцев, самец два года и 2 месяца. Самка у меня год и 9 месяцев, самец полтора года
Опишите подробный рацион питания птиц: Версаль Лага престиж баджес, свекла 3 раза а неделю, салатный лист 2 раза в неделю, морковь 2 раза в неделю, огурец раз в неделю - это все едят. Яблоко и апельсин вешаю, но не едят. Иногда яблоко пару раз клюнут, но когда оно засыхает. Во время гнездования два - три раза в неделю пророщеное зерно. Ещё запариваю иногда рис+гречку+чечевицу+полбу. Они ее начинают есть, когда она высохнет.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Есть мин. камень и сепия. Остального нет.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 15/15/22.
Материал, из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике: Лунка есть. Опилки первые три раза дожил, но она все выбрасывала. В этот раз не дожил. Только немного сухой измельчённой ромашки положил.
Опишите расположение гнездового домика: Вверху снаружи. Горизонтальный.
Опишите режим дня попугаев: Накрываю в 21:30-22:00, открываю в 08:00-08:30.
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 45/45/50. Знаю, что мала. Не ругайте. Есть запасная почти такого размера на случай агрессии одного из родителей.
Расположение клетки с попугаем: Лучи не попадают прямо. В углу, немного выше глаз.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Норм отношения. Как у людей:) самка иногда качает права, но ни разу не было серьезных драк. Самец очень демократичный. Иногда заходит в домик чтобы покормить.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Постоянно не оплоды. Мне кажется, что они не совсем правильно спариваются. Самец очень хочет, а самка не всегда даёт. А когда в позу становиться, то самец долго крутиться и мало топчет. Сейчас семь яиц. 1 октября - первое, сегодня, 13 октября - седьмое. В этот раз не трогал(не пронумеровывал) чтоб не беспокоить, до сегодняшнего дня. Сегодня решил все просветить. Как по мне - все неоплоды. Предыдущие кладки все такие же были. Что на первый день, что на 20-ый.

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:


Отправлено спустя 37 секунд:
Клетка



Был в команде
Сообщения: 2727
Регистрация: 22 дек 2013, 18:30
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 1228 раз

Причина неоплодов?

Получить ссылку это сообщение #2 Gabi » 13 окт 2020, 22:54

Ну, по опыту моих птиц могу сказать, что кто то из пары бесплоден или частично бесплоден по неизвестным причинам. Маловероятно, что причина в плохом спаривании.
У меня была самка, которая вечно несла пустышки из за каких то гормональных проблем, у нее было 2 самца и с каждым яйца пустые. Из всех ее кладок за всю ее жизнь у нее было всего 5 оплодов и всего 4 птенца вылупились.

Отправлено спустя 28 минут 31 секунду:
Кстати, вы уверены, что именно не оплоды, а не развиваться не стали? Вот так выглядит оплод, который не стал развиваться.
У не оплода нет такого светлого кружочка.

Сообщения: 63
Регистрация: 27 сен 2019, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Sharm el Sheikh
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Причина неоплодов?

Получить ссылку это сообщение #3 Alen » 14 окт 2020, 09:09

Я не разбивал яички. Жалко было:)

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Причина неоплодов?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 SergeyS » 14 окт 2020, 09:44

Alen писал(а):Источник цитаты Постоянно не оплоды.

Причины возможны две.
Первый вариант - самка не хочет гнездиться с этим самцом. Вы создали условия, инстинкт требует, но желания у нее иметь потомство от этого конкретного самца у нее нет, и потому она спаривается неохотно.
Второй вариант - самец не умеет спариваться, и это, увы, "не лечится", раз за три гнездования не научился. Такое, к сожалению, бывает.
Вопрос клетки более важен, чем вы думаете. Если самка не чувствует комфорта и безопасности, гнездится она неохотно, и на качество спариваний это тоже влияет.
Хотите результат - для начала, замените клетку на правильную, от 60см в длину. Птиц не должны пугать, подумайте над местом размещения клетки и ее освещением.
Если все будет сделано правильно, но оплоды не появятся, меняйте самца.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 11 гостей