Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Странные приступы у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 camomile » 04 дек 2011, 01:06

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 5 лет
Название корма: "Нектар" фирмы Лори (Украина)
Суточная порция зерносмеси на попугая: Неограниченно - едят сколько и когда хотят.
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: Корм уже витаминизирован (A, D3, E, K3, B1, B2, B4, B5, B6, B12, H, C, фолиевая кислота).
Длина светового дня попугая: Около 16 часов (иногда спит при дневном свете)
Размеры клетки: глубина 50см, высота 70см, ширина 120см (4 попугая)
Расположение клетки с попугаем: Угол комнаты, в шкафу, светло, без сквозняка, уже 4 года так. Остальные 3 птицы на года два младше. Общаются по парам.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Иногда такие приступы: нагибается вперёд, постепенно подгибает под себя хвост и на максимуме взмахивает крыльями. Потом опять так же.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Около двух-трёх недель назад.
Изображение
На видео самая близкая птичка из четырёх. Приступ.
http://video.mail.ru/mail/red_camomile/1/2.jpg



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Девочка иногда загибает под себя хвост и взмахивает крыльями

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 04 дек 2011, 09:46

camomile писал(а):Нектар" фирмы Лори (Украина)

Срочно менять корм! Менять на качественный, Престиж (Бельгия), Падован или Фиори.
Есть они не должны неограниченно, норма зерна на птицу 1,5-2 чайные ложки в день.
Чем еще кормите кроме зерна? Что из минеральных подкормок используете?
Что с пометом?
Сейчас, после того, как поменяете зерносмесь, пропоить в течение 5 дней ампульным глюконатом кальция из расчета 3 мл. на 100 мл. воды. в поилку.
Начиная с 6-го дня пропоить курсом в 14 дней всех птиц витаминным комплексом Гамавит.
В корм теблетку сухих пивных дрожжей по таблетке в день, крошить две недели.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 camomile » 04 дек 2011, 18:27

oriana, спасибо вам за советы и внимание.

Почему вы считаете этот корм некачественным?
Я покупаю три вида: медовый, протеин и фруктовый коктейль.
У них хороший состав: разные виды зерен, витамины, микро- и макроэлементы.
Не понимаю вашей категоричности. Объясните, пожалуйста. Мне это важно.

Какие у вас есть предположения - почему у птицы такое поведение?
Она похудела, каждый день случаются такие вот приступы, но в остальное время она ведет себя как обычно - чирикает с сожителями, общается со своей парой, сидит с ним рядом, кушает, пьет, лазит изучать новый домик, все там ковыряет и пытается взломать, летает вместе со всеми. Но, вот, похудела и странные приступы... Может, это нормально? Может, она играючи подгибает хвост под жердочку?
Я брала ее в руки, смотрела на попку - там все чисто, никаких выделений лишних, наростов или облысения. Просто худенькая.
Касательно помета допишу сегодня ближе к вечеру.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 04 дек 2011, 18:37

Вы не писали что гнездите своих птиц. Низ живота не увеличен? Помет какой?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 04 дек 2011, 18:40

camomile, все украинские корма низкого качества, грязные, в кормах встречаются жучки, мушки и прочая дребедень. Проходили мы уже и случаи отравления кормами украинского производства, вот потому я категорически не рекомендую никому покупать такие корма и своих птиц не кормлю.
Есть корма уже высшего качества, уже проверенные временем, не надо экономить на корме. Это ведь здоровье вашей птицы, поверьет, что лечить потом птицу дороже и сложнее, чем купить хороший, качественных корм и минеральную подкормку.
И витаминизированные корма лучше не покупать для основного рациона. Основной рацион должен состоять из набора зерен 5-6 видов, без всяких добавок и "витаминов". Это же касается и разных магазинных лакомых палочек, почитайте форум про отравления палочками.
Ответьте, плиз, мне на мои вопросы:
oriana писал(а):Чем еще кормите кроме зерна? Что из минеральных подкормок используете? Каши даете?

??
oriana писал(а):Что с пометом?

???
camomile писал(а):- почему у птицы такое поведение?

одно из предположений, это нехватка кальция в организме, какие-то пароксизмальные тики....но пока предположение. А сама птичка какая? Нервная, возбудимая-кусачая или спокойная?
Пропейте препараты кальция и все, что написано выше, посмотрим, может пройдет это.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 camomile » 04 дек 2011, 19:53

Домики (две штуки в противоположных концах клетки) стоят у них уже давно, больше года или даже двух. Я только раз замечала, что девочка из второй пары пускала на себя своего друга. А эта, которая с приступами - за ней я такого не замечала. Но это не значит, что они этого не делали. Низ живота вроде бы обычный, она вся худенькая стала из-за этих поджиманий хвоста и взмахов крыльями, уже около двух или трех недель такое. Сейчас, когда я ее отселила в отдельную клетку, она, наверное, слегка обеспокоена, поэтому сидит молча и наблюдает за происходящим. Насчет помета пока не знаю - отселила ее только сегодня. Чуть позже напишу. Камень минеральный в палочках продавался как бонус. Это, наверное, кальций, мел. Его они ковыряют часто.
Кроме корма иногда даю приколы со своего стола - вареные яйца, сырые овощи и т.п. Но, наверное, можно было бы и чаще. Каш со своего стола не даю.

Добавлено спустя 33 минуты 5 секунд:
Странно. Вот уже около часа она сидит сама в отдельном домике и ведет себя вообще замечательно - чирикает вместе с остальными своими друзьями, приступов нету. Прям здоровая птичка. Не понимаю. Может, она тем своим поведением (поджиманием хвоста и взмахами крыльев) приманивала своего друга, игралась или что-то в таком духе?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Вот правильная ссылка на видео с ее поведением.
http://video.mail.ru/mail/red_camomile/1/2.html

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
Уже четыре кренделька помета лежит. Обычные. Темно-зеленые с белым. Как у всех остальных.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Oojaja » 04 дек 2011, 21:10

camomile, моя самочка так зовёт самца :ts_ss:

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 camomile » 04 дек 2011, 21:59

Может это действительно у них такой брачный танец.
Я ради эксперимента ее опять в общую клетку посадила - она сразу опять начала это исполнять! :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 04 дек 2011, 22:01

Может и брачный, а чего тогда похудела? От переживаний и не разделенной любви?
camomile писал(а):Она похудела

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 camomile » 04 дек 2011, 23:34

Мне тоже не ясно почему похудела. Может, у них это регулярно, как у всех животных - брачный период?
Что её аж колбасит от желания. :)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Dasic » 04 дек 2011, 23:58

Вот так выглядят ухаживания в брачный период у волнистых попугаев.

http://www.youtube.com/watch?v=7YaScf9yv4I

Добавлено спустя 22 минуты 59 секунд:
Хочу ещё заметить, что в брачный период самка наоборот поправляется, но никак не худеет.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 camomile » 05 дек 2011, 00:14

Такое бывает у них. Это ведь две парочки. Пёрышки друг другу чистят, из клюва кормят, сидят рядышком по парам обычно.
Но зелёной парочке часто мешает самец из второй пары, Синий.
Он как видит, что те что-то замышляют, то сразу норовит между ними сесть и помешать! :(

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Cossandra » 05 дек 2011, 00:20

Когда самка предлагает себя самцу, то она должна поднимать хвост, а не опускать его!
Уберите домики, не кормите белковой пищей. Домики вообще не должны висеть постоянно, иначе перестают восприниматься как знак к гнездованию.
Вы и не кормите их как при подготовке к гнездованию (рацион слишком скудный), и домики постоянно висят, и кормите белковой пищей. Вы уж выбирайте что-то одно: или гнездите, но будьте добры создать им ВСЕ условия для этого; или не гнездите и снимайте домики, если не хотите заморачиваться на разнообразии ежедневного рациона.
Все это конечно уже после того, как выясните что с самкой.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 дек 2011, 00:52
Репутация: 0

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 camomile » 05 дек 2011, 02:04

Cossandra, вы написали:
"Вы и не кормите их как при подготовке к гнездованию (рацион слишком скудный), и домики постоянно висят, и кормите белковой пищей.".
А что вы считаете не слишком скудным рационом?
Каждый день давать сырые овощи-фрукты или ещё что-то? Каши со своего стола? Посоветуйте, пожалуйста, из своего опыта.
Домик как раз очень интересует эту девочку - она единственная туда постоянно лазит и ковыряет всё внутри.
А остальные с любопытством на это смотрят, особенно мальчики - спешат находиться рядом с этими событиями.
Я очень даже хотела бы, чтоб птички размножались, хочется ещё больше этих милых чирикающих очаровашек в доме! :)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 EvgenyaNT » 05 дек 2011, 07:34

camomile писал(а):Посоветуйте, пожалуйста

у нас есть великолепный раздел разведение волнистых попугаев. У нас на главной странице сайта в левой колонке есть статьи по разведению. Проявите любопытство, почитайте. Там все написано исходя из личного опыта.

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 Oojaja » 05 дек 2011, 11:33

oriana писал(а):а чего тогда похудела?

Dasic писал(а):в брачный период самка наоборот поправляется

моя тоже похудела, т.к. ничем кроме задирания попы и призывов к спариванию она не занимается. На кормушках я её вижу крайне редко, только по вечерам. В остальное время питается тем, чем подкармливает её самец. Да и-то, не до еды ей в тот момент. Кстати, хвост самка опускает, да и вторая самка тоже начала опускать хвостик и приподнимать попу
camomile писал(а):как видит, что те что-то замышляют, то сразу норовит между ними сесть и помешать!

у нас та же история, только моя парочка уже совсем обнаглела и перестала обращать внимание на всех

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Dasic » 05 дек 2011, 11:38

Oojaja писал(а):моя тоже похудела

Странно как-то, моя самочка в этот период наоборот поправилась, стала этаким "бомбовозиком", а когда она перепрыгивала с жердочки на жердочку, было слышно аж в соседней комнате. Худеть она у меня начала уже после того, как вылупились птенчики, и самка стала их выкармливать. :du_ma_et:

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 Oojaja » 05 дек 2011, 11:41

Dasic, я же говорю - моей вообще не до еды: она либо просит мальчика, либо спаривается с ним, либо летает/бегает в поисках гнезда. Одни нервы у птахи, какая ж тут еда?

Сообщения: 1
Регистрация: 05 дек 2011, 15:10
Репутация: 0

Нужен совет специалиста

Получить ссылку это сообщение #19 demetr-a » 05 дек 2011, 15:15

Добрый день, скажите пожалуйста что с моим волнистым попугаем, это самец ему 7 лет, где-то месяца 3 назад начался первый приступ-птица сидит все время в низу, нарушена координация движений, дышит все время со стонущим звуком, время от времени начинает метаться по клетке и пищать, голос у него тоже изменился, стал писклявый и как раньше уже не чирикает, первый приступ длился около суток, потом все нормализовалось, затем было еще несколько и вот последний длится уже третью неделю, он не может сидеть на жердочке-падает, нарушена координация движений, падает на бок, тяжело дишит и плохо ест. Стул нормальный, оперение в порядке.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Странные приступы у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 05 дек 2011, 15:34

demetr-a
заполняйте шаблон запроса в форме быстрого ответа (большая оранжевая кнопка).
Подробно опишите рацион питания и условия содержания птицы.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей