Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Запущенный попугай: клещ и что-то еще

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 1
Регистрация: 19 сен 2020, 19:59
Репутация: 0
Откуда: Краснодар

Запущенный попугай: клещ и что-то еще

Получить ссылку это сообщение #1 JuliaKa » 19 сен 2020, 20:46

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Неизвестно
Название корма (производитель): Rio последние 10 дней
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Был мин камень и мел.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Неизвестно.
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 30х45х30
Расположение клетки с попугаем: Теневая сторона. Временно на холодильнике - 10 дней. До этого неизвестно.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Клюв, лапы в наростах. Открывает клюв, зевает
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Скорее всего больше месяца

Попугая принесли в зоомагазин, где я работаю вместе с клеткой и попросили пристроить в связи с переездом. Изначально сразу обратили внимание на состояние лапок и клюва, хозяева только развели руками, мол не замечали и вообще в попугаях не разбираемся. В магазине мы продаем только товары для животных, ветеринара у нас в штате нет. В проходном месте больному попугаю не место, поэтому я забрала его домой.
Судя по состоянию поилки (была слизкая) и кормушкам за попугаем не следили. Сколько он у них жил не догадались спросить. Я даже не уверена, что это самец (с их слов). С тех пор прошло дней 10. Лапы и клюв на след. день были обработаны аверсектиновой мазью по совету коллеги, и еще 3 дня назад. Дезинфекцию буду проводить завтра, вчера подробно почитала на форуме, узнала подробности обработки. Сегодня купила энтомазан-с в ампулах, завтра выброшу все имеющиеся камни, обработаю клетку. С чесоточным клещом думаю справимся (но для успокоения прошу подтвердить, что он есть). Еще меня беспокоит то, как он открывает клюв. То просто приоткрывает его с прищелкиванием, то пару раз видела, что как будто зевает и пытается убрать что-то из горла. Видео прилагаю. Плюс к тому же линяет. Вначале списывала на стресс, но по мере чтения тем на форуме, понимаю, что с попугаем явно что-то не то. При этом попугай активный. Когда не видит, что за ним наблюдают начинает задорно чирикать, перебирать игрушки. Особенно запевается при фоновом шуме - при звуке льющейся воды, шуме микроволновки. Из клетки не выпускаю. При виде людей нервничает.
Таеже купила сегодня гамавит, глюканат кальция, чтобы были. Не давала.
https://youtu.be/9WNbMioZ87I



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Запущенный попугай: клещ и что-то еще

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 21 сен 2020, 13:33

JuliaKa, дайте более четкое фото восковицы посмотреть, фото помета

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей