Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отпал нарост у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 09 сен 2020, 20:12
Репутация: 0
Контакты:

Отпал нарост у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Даниил Брагинский » 09 сен 2020, 20:16

Добрый вечер!


У нас есть волнистый попугайчик, кажется девочка :)

 Кеша живет у нас уже чуть больше года. С прошлого лета (2019 г.) стали замечать, что восковица коричневеет и становится сухой. Все уверяли, что это хорошо, что попугайчик - точно девочка. Приезжал орнитолог в ноябре-декабря к нашему другому попугайчику (у него все в порядке с восковицей) и сказал, что, вероятно, у Кеши половое созревание и никаких замечаний к восковице не было. 
Однако, вчера (08.09.2020) у Кеши отпала половина "нароста", как я полагаю, с восковицы. Виднеется ее (его?) светло-голубой цвет настоящей восковицы и все еще остается  этот "нарост". Попугай ест, все еще ругается как обычно :)

 Но летает меньше, насильно попугайчика из клетки беру на руки, чтобы Кеша могла погулять. Аппетит тоже есть. Однако, как нам кажется, изменился стул: "белого" стало меньше, стул преимущественно только одноцветный (черный или темно-зеленый). 
Скажите, пожалуйста, что бы это могло быть?( Сильно ли наша попугаечка болеет и как лучше поступить?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Отпал нарост у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 10 сен 2020, 12:57

Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты насильно попугайчика из клетки беру на руки, чтобы Кеша могла погулять.

и зачем? Прекратите так делать!
Даниил Брагинский, это наполнитель в клетке такой? Что это?
Даниил Брагинский, у вас самка и у нее гиперкератоз. Что даете ей кроме зерносмеси, распишите подробно

Сообщения: 3
Регистрация: 09 сен 2020, 20:12
Репутация: 0
Контакты:

Отпал нарост у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Даниил Брагинский » 10 сен 2020, 13:07

Добрый день, Тякшанни!
Спасибо большое за ответ!

Ох, больше не. буду так делать! Просто раньше она так охотно летала, а теперь полетает немного и обратно в клеточку возвращается :( Как-то непривычно совсем, закрадывались мысли вдруг ей что-то не нравится или совсем грустно :(

Да, это наполнитель в клетке для птичек и грызунов Padovan Sanipet profumato кукурузные гранулы. Раньше была "Хорошка", кажется, а еще раньше - просто бумажные листы А4

Кроме зерносмеси особо многого не давали: иногда даем биогрит, минеральную добавку для зерноядных птиц. А еще иногда даем яблочко, огурчик и как-то пытались дать попробовать свеклу, но девочке она не особо понравилась :) Есть и подкормка Chit Chat для развития речи (у нас все-таки есть и попугай мальчик) по 1/2 чайной ложке, но это нечасто.
Получается, нам следует купить ей витаминки, чтобы вылечить гиперкератоз, верно? Или как лучше поступить, подскажите, пожалуйста!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Отпал нарост у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 10 сен 2020, 13:42

Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Как-то непривычно совсем, закрадывались мысли вдруг ей что-то не нравится или совсем грустно

как у вас организован досуг ее? У нее есть игровая площадка? Ей есть чем заняться на свободе?
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Да, это наполнитель в клетке для птичек и грызунов Padovan Sanipet profumato кукурузные гранулы. Раньше была "Хорошка", кажется,

уберите срочно. Никакого наполнителя не нужно, если лень мыть поддон каждый день,то тогда кладит белые листы бумаги(не газета) или бумажные полотенца
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты иногда даем биогрит, минеральную добавку для зерноядных птиц.

минеральная смесь в отдельной кормушке должна быть в постоянном доступе, захочет-поест
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Есть и подкормка Chit Chat для развития речи (у нас все-таки есть и попугай мальчик) по 1/2 чайной ложке, но это нечасто.

этим только травите птиц, не давать
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Получается, нам следует купить ей витаминки, чтобы вылечить гиперкератоз, верно?

нет
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты как-то пытались дать попробовать свеклу, но девочке она не особо понравилась :)

ерунда, вам просто лень было приучать ее к фруктам/овощам, попугаи обожают свеклу
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Кроме зерносмеси особо многого не давали:

вот вам и причина - условия кормления ужасно скудные. Срочно изучайте: Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях и исправляйтесь
Нужен маслянный раствор витамина А (ретинола пальмитат или ретинола ацетат) нужно тоненькой кисточкой акварельной №1 или №0, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней. Наносить совсем понемножку, не нужно пытаться все промазать- кисточку промокнуть, затем нанести.
Осторожно наносите, не попадите в глаза! Иначе пойдет раздражение.
Через 5 дней, выложите фото для отчета.
Обязательно давать побольше свежих овощей, особенно: морковь, красный сладкий перец, томат, тыква.

Сообщения: 3
Регистрация: 09 сен 2020, 20:12
Репутация: 0
Контакты:

Отпал нарост у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Даниил Брагинский » 10 сен 2020, 23:10

Добрый вечер еще раз!

Тякшанни, прошу прощения за поздний ответ, не было возможности никаким образом добраться пораньше :(
Тякшанни писал(а):Источник цитаты
как у вас организован досуг ее? У нее есть игровая площадка? Ей есть чем заняться на свободе?

Кеша в целом достаточно игрива: очень любит купаться в своей купалочке, любит прыгать с одной клетки (большой, домашней, в которой она живет) на маленькую (в ней мы однажды ее перевозили на дачу во время карантина), любит бегать по кругу на лампе :-D, сидеть на телефоне, тыкаясь клювиком в камеру, плюс у нее есть любимые места в комнате типа лампы, на которую она очень любит летать и сидеть там. Каких-то игрушек специальных у нас, увы, нет, только украшения в клеточке с бубенчиками (всякие жердочки деревянные, бубенчики и тд)

Тякшанни писал(а):Источник цитаты уберите срочно. Никакого наполнителя не нужно, если лень мыть поддон каждый день,то тогда кладит белые листы бумаги(не газета) или бумажные полотенца

Хорошо, спасибо! Уберем!

Тякшанни писал(а):Источник цитаты минеральная смесь в отдельной кормушке должна быть в постоянном доступе, захочет-поест

Есть! Очень любит ее. Большая любовь у Кеши - это уголь, но в последнее время. в магазинах его нет совсем. Говорят, что можно прямо из-под шашлыка брать (чистый, естественно, но тот же самый уголь). Это так?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Нужен маслянный раствор витамина А (ретинола пальмитат или ретинола ацетат) нужно тоненькой кисточкой акварельной №1 или №0, прямо капельку наносить на восковицу 1 раз в день в течении 5 дней.

сделаем! Спасибо вам большое!

Морковку дали, так что ждем, когда поест :) Через 5 дней выложу фотографию птички, будем исправлять питание малышки! Спасибо вам большое еще раз!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Отпал нарост у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 12 сен 2020, 14:00

Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Каких-то игрушек специальных у нас, увы, нет, только украшения в клеточке с бубенчиками (всякие жердочки деревянные, бубенчики и тд)

очень плохо, что нет ни игрушек, ни игровой. Поэтому и причин гулять у нее особо нет. Сделав игровую, да хотя бы срезав пару веток и повесив игрушки на них, вы удивитесь как ей будет интересно с ними играть.
Даниил Брагинский писал(а):Источник цитаты Большая любовь у Кеши - это уголь, но в последнее время. в магазинах его нет совсем. Говорят, что можно прямо из-под шашлыка брать (чистый, естественно, но тот же самый уголь). Это так?

угля, который есть в составе мин.смеси, достаточно и покупать его отдельно не нужно вообще. И тем более никакого угля из под шашлыка.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей