Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Получить ссылку это сообщение #1 Былинка » 08 сен 2020, 06:57

Квартира подверглась атаке земляных блох. Потравила гнездо раптором для нелетающих насекомых. Птенцов, вопреки инструкции, пришлось аккуратно помазать чистотелом в районе холки. Чистотел - это спрей от паразитов для птиц и мелких грызунов. Слава богу, паразиты благополучно вымерли.

Больше всего, конечно. досталось птенцам. В ноздрях у птенцов появились темные козявки. Пришлось аккуратно почистить. Подозреваю, что блохи в ноздри птенцам нагадили. Есть подозрение. что нечто подобное произошло с ушами птенцов. Все четверо трясли головой при громких звуках. С момента блошиного нападения прошел примерно месяц. Сейчас птенцам около 50 дней. Если громко разговаривать, то двое из четырех по-прежнему трясут головой. Двое ведут себя нормально. В целом птенцы хорошо развиваются, бодрые, веселые, хороший аппетит.

В ветклинику ехать очень далеко и дорого. Местные птицей не занимаются. Да и про областных отзывы не лестные.

Прошу помощи.

Есть еще вопрос касаемо земляных блох. Уже второй год подряд блохи атакуют квартиру ближе к сентябрю. Не могу точно определить источник заражения. Могут ли яйца земляных блох попадать с древесной стружкой, которую я кладу в гнездо? Стружку брали в разных местах.
Или скорее они приходят с улицы, с подвала, например. Живу на первом этаже. Правда, окна над землей довольно высоко.
Я в недоумении и растерянности. Никак не могу понять. Люди говорят разное. От столяров и на пилораме я слышу, что у них отродясь эти блохи не водились.



Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Получить ссылку это сообщение #2 Былинка » 09 сен 2020, 05:19

Все понятно. Сами исцелятся. Ибо не навреди.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2408
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Получить ссылку это сообщение #3 Cossandra » 09 сен 2020, 06:48

Былинка, Тут люди наверно просто с таким никогда не сталкивались, поэтому и посоветовать ничего не могут.
Попробуйте птенцам протереть ушные отверстия ваткой, смоченной в отваре ромашки.
Мне кажется, что это последствия отравления средством для борьбы с насекомыми. В носу были выделения самих птенцов, а не какашки блох.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Былинка писал(а):Источник цитаты Стружку брали в разных местах

Вы просто брали стружку на пилораме и даже ничем ее не обработали? =-O Конечно в них много заразы!
Былинка писал(а):Источник цитаты Живу на первом этаже.

Поспрашивайте у соседей, как у них с блохами дело обстоит.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Тякшанни (10 сен 2020, 12:34)

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 188 раз

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Получить ссылку это сообщение #4 Былинка » 09 сен 2020, 12:27

Cossandra писал(а):Источник цитаты
Мне кажется, что это последствия отравления средством для борьбы с насекомыми.

Это невозможно. Потому что трясти головой они начали до обработки чистотелом.

Cossandra писал(а):Источник цитаты В носу были выделения самих птенцов, а не какашки блох.

Нетипичные какие-то выделения. Они были черного цвета. На фоне светлых ноздрей и светлого оперения выглядело ужасно. Впервые такое вижу. Появилось тоже все до обработки.

Cossandra писал(а):Источник цитаты Вы просто брали стружку на пилораме и даже ничем ее не обработали? Конечно в них много заразы!

Не знаю чем обрабатывать. В стружке взрослых особей не было. Никто не прыгал ни в мешке, ни когда набирала, ни сейчас. В интернете пишут, что против яиц блохи всякие аэрозоли не эффективны. Я нашла, что заморозка помогает. В морозилку что ли закладывать. В духовку пробовала - сразу запах гари. Очень сложно температуру подобрать.

Про соседей - это мысль. Могут и не рассказать, так как тема не всем приятная.

Cossandra писал(а):Источник цитаты Былинка, Тут люди наверно просто с таким никогда не сталкивались, поэтому и посоветовать ничего не могут.

Как раз у вас нашла про чистител и уточнила уже как его применять на ютюбе. Его ни в коем случае нельзя брызгать на птицу, хотя в инструкции именно так написано. Наносится точечно на кожу.

Сегодня проверяла птенцов опять на звук. Выдал реакцию только один птенец. У него как раз ситуация и была хуже всего. наверно, дольше всех отходит. Попробую ромашку. Был бы человек, я бы борный спирт в уши закапала. А птицу, наверно, это убьет.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Земляные блохи. Птенцы трясут головой.

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 10 сен 2020, 12:39

Былинка, я с этими блохами знакома только понасылышке, на практике не знаю что посоветовать, чтобы не навредить :(
Былинка писал(а):Источник цитаты Как раз у вас нашла про чистител и уточнила уже как его применять на ютюбе.

чистотел наши спецы назначали при пероедах, не при блохах, он несколько токсичен и советовали все-таки использовать его при обработке клетки и аксессуаров, не самой птицы

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей