Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

"Пернатые" записки о жизни Чито и Марги

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 8
Регистрация: 11 май 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Тирасполь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Пернатые" записки о жизни Чито и Марги

Получить ссылку это сообщение #1 Чито » 06 сен 2020, 21:14

Здравствуйте. Боюсь, что со временем начнут стираться из памяти значимые сейчас моменты, и хочу их сохранить. Возможно, кому-то интересно будет их почитать и добавить что-то полезное и приятное.
Чито появился у нас 6 мая этого года. Малюсенький, только с гнезда. Или с рук. У нас не было опыта в содержании попугаев, но то, что он ориентирован на человека, было очевидно. С первого дня Читоша перешёл на руку и поселился на нас) Казалось, он не догадывается, что человека можно бояться. Если волновался, пугался шума под окном, лез под ладошку. В любой непонятной для него ситуации шёл к нам.
С 4 дня стал повторять интонации тех слов, которым его учили. Играть мячиком, перебегать по лестнице, переворачивать чумизу и другому учился, один раз посмотрев, как это делаем мы. Только летать не любитель. Мы шутим, что не летает, потому что мы ж не летаем. Когда стали провоцировать его на полёты, протестовать начал. Обижаться на нас.
С 1 июля стали трубочки появляться, началась линька. Отделился от нас. Всё своё время стал посвящать колокольчику. Теперь ему стал рассказывать , как сильно он любит Читочку. От него только почесушки нужны. Чтоб как-то распределить его внимание, добавили ему колокольчиков и игрушек с ними. Теперь ответственно обходит все и просит положить еду рядом с каждым. Обижается, что колокольчики его не понимают, не едят, не чешут. Всё время проводит в птичьих делах на клетке или в ней. С линькой малыш стал раздражительным. 5 дней попил водичку с кальция глюконатом, прошло раздражение. Поприветливее стал. Сегодня уже 6 сентября, а линька возобновилась с большей интенсивностью. Ищу информацию, можно ли повторить курс с кальцием. Если найду, что можно, повторим. Заодно и Марги попоим.
Чито очень добрый, и мы хотели бы, чтоб он проявлял заботу по отношению к попугайчику, нуждающемуся в помощи. Я интересовалась, нет ли у кого-то попугайчика с проблемными ножками, хотелось помочь. Не нашли. И встретили в магазине грустную Марги.
Хотелось такое ей имя дать, чтоб Чито мог её называть. И назвали Маргалитой. Он у нас поклонник творчества Кикабидзе. Поёт "Чито-гврито-маргалито" и дальше по грузинскому тексту на своё усмотрение. Чито-гвриточкой называет он себя. Поэтому девочка Маргалито. Марги, Маргуша...
Когда мы её увидели впервые, сидела грустненькая в стороне. А когда пришли забирать, никак не получалось её соотнести с торчащим из кормушки хвостом. И чуть не ушли без неё. Это было 2 сентября. У неё тоже первая линька. Есть ещё немного волнушек слева и справа от восковички, трубочки.
Поселили мы Маргушу в другую комнату. Оттуда вызывает нас на переговоры. Чито принципиально отвечает ей только на человеческом языке. Если ему хочется почирикать, то чирикает очень тихо. Только для меня. Как-то раньше я его приучила "шёпотом" чирикать, когда надо не шуметь. И сейчас он этими навыками пользуется, чтоб она не слышала. Если Марги слышит всё-таки, он злится, хлопает крылышками. Прижимается к жёрдочке и смотрит в направлении комнаты с Маргушей. Я, конечно, надеюсь, что за 40 дней карантина он привыкнет к тому, что он не один, но пока оснований для этих надежд почти нет: только материалы этого форума). На то, что поделится клеткой, пока не рассчитываем.
По характерам птички сильно отличаются. С момента покупки Чито - парень для подумать) Марги для поноситься. Она архитектор у нас. Кормушку снимает с крючка одним движением. По малюсенькой карантинной клетке перелетает. Гуляет вверх ногами по потолку. Чито же выбирает наикратчайшие маршруты для кормления в порядке очереди колокольчика. Когда ему страшно, он идёт к первой своей колокольничьей любви. А она зарывается в кормушку. Ну понятно, кроме кормушки в магазине бедная ничего и не видела( И вообще при возникновении страха сразу ест. Не дрожит, не стучит клювиком, не кажется такой беззащитной, как Читоша. Она похожа на тех, кто "коня на скаку остановит", а он "объяснит этому коню, что он хочет, двумя способами". Так он всегда мне показывает свои желания. Если я не понимаю после первого его объяснения, он придумывает, как показать это по-другому.
Не могу порадоваться насчёт их питания. Бедная Марги выбирает из бельгийского престижа только овёс( На остальную еду не реагирует. Чито не съедает положенные даже 1,5 ложки в день. Но с удовольствием ест запаренный овёс, морковку начал. Свёклу по настроению. Всегда с удовольствием ест зелень. Правда, у меня немножко паранойя. Я со страхом, соблюдая все предосторожности, давала им летом зелень. Боюсь им принести какую-то заразу от больных уличных обитателей. Даю выросшие травки из того, что не доедалось из престижа. Марги ещё не ела. Нет пока выросшей. На днях появится и начну давать и ей. Из овощей больше ничего не едят. С фруктами и ягодами ещё хуже. Что положу, то и заберу. К сепии Маргуша пока не подходит. Чито грызёт то много, то неделями не подходит. Мелок висит почти без внимания у него. Марго ещё ни разу не клюнула.
Читочка утром как проснётся, первым делом пройдёт по клетке, всё(жёрдочки, качельки) очистит от ночных дел. И днём следит за чистотой. А Марги надо было назвать Наф-наф+Ниф-ниф+Нуф-нуф. Она вынимает зёрнышко, очищает его вне кормушки. И всё на поддон лишнее. Хотя это и лучше. У неё в кормушке то, что надо есть. А Чито ест, не высовываясь. Шелуха накапливается. Не хочет в ней копошиться. Ждёт, чтоб мы очистили. Потом ест. Будет голодным, но из чего попало выбирать не станет. Весь в меня)) Кстати, голодным будет сидеть и если я уснула днём. Он не шевелится и не разговаривает, пока не увидит, что я проснулась. Когда спят другие, это не помеха для птичьих дел.
Из тревог... Больше всего боюсь не суметь им помочь. Всё никак никто не скажет, есть ли у нас птичьи доктора. Успокаивает то, что на форуме можно поискать помощи. У Читочки левая ноздря забивается чем-то оранжевым. Сначала думала, что сок морковки Потом показалось, что от линьки оголённый участок над восковичкой появился, Читка трется об клетку, оттуда выделяется жидкость какая-то. Попадает в носик. Промывала ему ромашкой. Потом просто брызгала, чтоб оно размокало. Сейчас вижу, Читоша сам очищает носик чиханием. Из-за этой ноздри стал рук моих опасаться, когда в плохом настроении. Рычит. Тихонько клювом прислоняется. Не кусает. Ещё обнаружила, что у Маргалитки как-то по-другому клоака выглядит. Типа там лишняя кожа. А информации, так ли у самочек, пока не нашла. Особо рассмотреть не смогла. И этим её очень испугала. Она хоть и магазинная у нас и всего 5 день сегодня, но на руку в первый день тоже пошла. На пальце у меня сидит. Пьёт, когда я держу поилочку. Ела с руки чумизу и корм. Понаблюдаю за общим состоянием. Только сегодня начала нормально в туалет ходить. И то цвет пока... Если обобщить, то только вопросы их самочувствия меня тревожат. С остальным, думаю, справимся. Ещё б терпения набраться. Окончание карантина пока за горами. Маргуша там одна. Играть ещё не умеет. Просто сидит, перелетает или сбрасывает кормушку. Все её дела. Продолжение следует...
Маргуша
2813 просмотров
За это сообщение автора Чито поблагодарил:
SergeyS (14 сен 2020, 10:27)



Сообщения: 8
Регистрация: 11 май 2020, 12:03
Репутация: 0
Откуда: Тирасполь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

"Пернатые" записки о жизни Чито и Марги

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Чито » 10 окт 2020, 05:12

Прошло больше месяца с появления у нас Марги. 40 дней. Все здоровы и счастливы. Не весь срок карантина мы выдержали, чего я и побаивалась. Но всё хорошо. При переносе в комнату с Чито Марги сразу вылетела из клетушки и села на крышу Читочкиной. Он перепрыгнул на верхнюю жёрдочку, и начались поцелуйчики. Вообще не оправдались мои волнения насчёт дележа клетки и нежелания Читоши дружить. Теперь мы с удовольствием смотрим на их дружбу и радуемся.
Наладился вопрос с питанием. Едят всё. Да с таким аппетитом, будто после недельного голода. Очень удобно это совместное питание. Первый рискует и пробует. Второй дабы поддержать друга просит у него с клювика. Как правило просит Читоша. Получает или не получает. Берёт из кормушки... И пошлииии на перегонки.
Клеточки Чито было совсем не жалко. Добро пожаловать, но не на спальное его место. А Маргуше думается, что именно там ей снятся лучшие сны. Вечером кто хитростью, кто толканием лапки отвоёвывает это местечко. Маргуша предпочитает повисеть на потолке, а потом протиснуться. Иногда удаётся. Иногда удаётся на время. До покрывания клетки. В темноте Читоша более категоричный. Сталкивает Марги. Это если клетку и впереди закрыли. А если мы за ними наблюдаем, ссоры под запретом. Вот не понимаю, что в тех головушках. Почему при нас не дерутся и не ссорятся?
Любовь к колокольчикам и страсть к жёрдочке у Читки прошла. Главная цель теперь-хвостик Маргоши. Очень хочется его лапкой придавить к клетке. А она верещит. Но не уходит.
Маргуша летает. Реактивненько так. Чито боится её полётов. Прижимается к клетке. Если хочет к ней на стенд, подлетает к шкафу. Ждёт на полу, чтоб я его подняла. И вытягивает головушку в сторону Марги на стенде. Только ленивый его не поймёт. Мастер объяснять свои желания. Одна Маргуша периодически делает вид, что не понимает его просьб о кормлении. Он ей прямо наглядненько так показывает, куда подойти, откуда взять, что с этим сделать. Даже головку так подставляет, чтоб она его кормила, а не он её. Вся семья понимает, о чём это он, а ей, видите ли, не ясно. Лаааадно...
Наша девочка тоже разговаривает. Когда чего-то хочет, смотрит на меня с внешней жёрдочки и зовёт: "Чито!", иногда я у неё Читочка, иногда Чигвриточка. Вначале говорила чётче и понятнее Читочки, а после переселения стала его копировать, и только аудиоспецы их обоих понимают. Гости не заценят, потому что не поймут их.
Есть ощущение, что Чито больше на людей ориентирован, а Марги на него. Когда боится Маргуша, летит на высоту. А Читка летит ко мне. В любой непонятной и новой ситуации она рассчитывает на себя, а он на меня. Только если в этой ситуации не надо спасать Марги. Тут он рыцарь)
Марги решила, что пора изучить квартиру. Впервые вылетела из комнаты, перелетела коридор, кухню, попала на балкон. А там 2 двери и окна. Билась обо всё( Я побежала ей помочь. А Читоша от неожиданности полетел и сел на штору в комнате. До этого раза в таких ситуациях он не слетал со шторы. Сидел, не двигаясь, пока я не заберу его оттуда. А тут я, находясь на балконе, слышу, как Читочка стремительно влетает спасать Марги. Я его и до этого поступка обожала, но тут зауважааала. Марги мы помогли. Влетела в другую комнату через дверь. Потом я отнесла туда клетку. Посадила в неё Чито. И она прилетела к нему. Она всегда летит к нему. Попробуй его вынести из комнаты! Криков будет! В ту ночь Читочка был признанным героем и на его место на спальной жёрдочке никто не претендовал.
Маргуша ест с руки, садится на ноутбук, летает над головой, но пока не хватало смелости сесть на неё. Зато если я захочу днём поспать, то на моей ноге ей вполне себе комфортненько.
Читочка учится быстрее. Марги долго не пила с поилочки. Всё ждала, когда я её напою с чего-то. Но уже научилась. Купаться тоже не любитель. Пока не включат отопление, приучать не буду. Зато когда в дополнительную кормушку налила ромашковый "чай" им, чтоб Читочка восковичку смочил и почистил носик, он решил, что будет туда нырять. Конечно, довольно проблематично это сделать при пятимиллиметровой глубине, но он сделал всё возможное.
Очень любят овёс. В любом виде. Особенно далеко летает запаренный. Так и хочется им его каждый день давать. Морковку крошат как раз как на оливье. Думаю, сколько б позволило б количество морковки, столько и накрошили б. Подумываю поискать желающих скупать почти готовый ингредиент на салат. Только сварить останется.
И о главном подвиге... Марги не оценила мои попытки их кормить допустимо разнообразно, решила дополнить рацион краской с новой клетки. За пару дней научилась обгрызать краску полосочками и НАУЧИЛА ЧИТО! Короче, устроили нам домашнюю катастрофу. Прицепила третью сепию с внешней стороны клетки, все запасы новых мелков, берёзовых прутиков и веточек вплели в верх клетки. Морковка и яблоко всегда для погрызть есть. Отвлекаем всеми возможными придумками. А тем временем подключили подругу с Италии, заказала она через магазин прямо у производителя Ferplast Piano 5, ждём 2 недели доставки по Италии, а потом и до нас. Вот так маленькая Марги лишила нас возможности заиметь ещё и корелл, потому что 1) вторую Ferplast потянуть сложноватенько, 2) новую квартиру, в которую б поместились эти 2 стадиона, покупать не планируем. Эх, а как хотелось познакомиться и жить с кореллами тоже...
Ну вот пока и все наши пернатые радости... Ждём клетку!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей