Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Судороги у попугая

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Судороги у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Tanyuha » 15 июн 2010, 15:26

Доброго времени суток! Может кто сталкивался с такой проблемой: ночью проснулась от странного кряхтения моего волнистика поспешила сразу включить свет и вижу, что волнистик теряет ориентацию в пространстве и просто падает с каким то приступом, его подергивает, пытается топать по решеточке, но почему то промахивается в дырочки, хотя обычно смело бегает и не падает... у меня уже был попугай и в таких судорогах от старости он и умер... естественно у меня истерика и ничего понять не могу... Потом забирается на нижнюю жердочку и вроде как испуганный, но засыпает. Под утро происходит все тоже самое и на следующую ночь (сегодня) опять повторяется. Не пойму что делать :cry_ing: Кушает, пьет, поет, веселится, помет нормальный... не знаю правда как влияет на него жара и духота... но днем все нормально хоть и жарит, работает вентилятор и днем и ночью, но на него не попадает, днем +30+35, ночью +23+26, влажность практически 100%, прошлым летом погода стояла такая же и все нормально переносил. Может кто подскажет чего.. :cry_ing:



Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #2 Dasic » 15 июн 2010, 15:31

Клетка стоит не на сквозняке? Попугайчик в течении дня хохлится?

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #3 Tanyuha » 15 июн 2010, 15:36

Сквозняка вроде нет, стоит так сказать в серванте :) стекла сняла и с трех сторон получается огородка, не хохлиться, по большей степени все время играется с игрушками

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 15 июн 2010, 15:39

Выложите фото клетки, что менялось-добавлялось в жизнь попугая? птица на выгуле грызёт что нибудь? а в клетке есть что грызть? подстилка какая у попугая?

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #5 Dasic » 15 июн 2010, 15:50

Может быть у птицы такая реакция на вентилятор, работающий ночью?

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #6 Tanyuha » 15 июн 2010, 15:58

Ничего не менялось, живем без перемен :) на выгуле постоянно и ничего не грызет, грызет в клетке редко мелок из кальция и палочку из минералов с кальцием, подстилка стандартная-поддон пластмассовый :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ой... попыталась фотку выложить, прикрепила, а ничего чего то не вылезло :(( вентилятор обожает, любит посидеть чтоб перышки поразвивались :) прошлым летом с вентилятором также жили

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #7 VADIM1992 » 15 июн 2010, 16:01

Tanyuha писал(а):ой... попыталась фотку выложить, прикрепила, а ничего чего то не вылезло

посмотрите тут написано как вставить фото viewtopic.php?f=11&t=114
какого состояние птицы на данный момент?
Есть ли у птицы доступ к сыпучим минералам? минеральному камню? Проходили витаминные курсы(какие-когда)?

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #8 Tanyuha » 15 июн 2010, 16:15

http://savepic.ru/1362297.jpg так наверное? извиняюсь если не получилось :) сыпучка есть в отдельной кормушке, песочек, уголек и минералка, добавляем в водичку иногда Ветом 11 для поддержания иммунитета... добавляем корм специальный витаминизированный, продается в пакетиках по 20 грамм, никогда не жаловался :)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
состояние было весь день веселое, резвится, играет... сейчас спит, т.к. уже поздно, пора однако :)

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #9 Dasic » 15 июн 2010, 16:17

Изображение
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Tanyuha

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #10 Tanyuha » 15 июн 2010, 16:20

я может глупость ляпну... но может его так комар напугать?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #11 VADIM1992 » 15 июн 2010, 16:24

Tanyuha писал(а):так наверное?

Ссылку вставлять надо было между скобками тега img [img]тутссылка[/img]
Думаю не чего страшного с вашим попугаем не случилось, возможно испугался ночью чего то, поведение похоже на шоковое, следовательно испугался сильно. такое бывает...
Наблюдайте птицу, её состояние,если что пишите сразу.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
Tanyuha

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #12 Tanyuha » 15 июн 2010, 16:31

Ок!!! Спасибо!! Надеюсь больше так не будет :-):

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #13 VADIM1992 » 15 июн 2010, 16:33

Не болейте :-):

Сообщения: 112
Регистрация: 26 май 2010, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #14 Masane » 16 июн 2010, 19:53

Моя Чипуля тоже пару раз так ночью чудила. Мне кажется просто перевозбудилась наверное за день или кошмар приснился, вот потом и мечется по клетке. Сейчас тьфу тьфу нормально спит.

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #15 Tanyuha » 05 июл 2010, 16:03

В общем после всего пережитого расскажу как дело было дальше. Попугайка еще 2 ночи спал нормально, но... днем приключилась история и все более менее стало понятно. У попугайки были дикие судороги!! Его так страшно крючило, приступы каждые минут 10, продолжительностью секунд 15-20, сначала начинал дышать с открытым ротиком, потом головку выворачивать и начинались дикие "дёрги" мыщц, такое ощущение что его изнутри разрывает. Так сказать держали его на руках, а он никуда даже и не пытался улетать или убегать, наоборот, упрется головой в пальцы к нам, как будто в руках спрятаться хотел, мы специально под лапки подставляли пальчики, чтобы он сжимал... никогда не думала, что у попугайки могут быть такие силы в ножках!!!! да и никак не знала сколько сможет выдержать его сердечко.. А какой у него был тихий крик, он даже устал кричать сильно от боли! Все было в тот момент, когда ветеринарки уже не принимали и никто ничем не мог помочь, так как орнитологов у нас оказывается вообще нет.. только один врач сказал по телефону, что бывает такое часто с волнистиками, но диагноз никто не может поставить.. Полезла в интернет, где то нашла что можно развести ношпу 1/4 табл (но не форте) в 10 мл воды и после оседания закапать в клювик.Нашла дротаверина тригидрат (таже ношпа), дала... и видимо переборщила, попугайчика еще стало тошнить и из клювика пошла пена, в общем жуть полная!!Попугай и так без сил, а тут и я еще со своими таблетками. Не знаю что именно помогло, но судороги через некоторое время уменьшились и попугайка даже между приступами начал спать прям на руках. В общем дело было ужасно позднее и мы решили оставить попугая одного в покое, убрали из клетки все жердочки, поставили на дно водичку, постелили тряпочку и положили его любимую мягкую игрушку, с которой он рядом спит, поставили клетку в место где немного падает свет, чтобы если что ему было видно ночью и ушли в другую комнату. На утро наша птичка была жива!!! судороги очень уменьшились, только изредка головешкой мотал... С первого же дня никаких судорог, правда он становится каким то агрессивным.. наверное из-за того что ему уже надоели все эти процедуры.. Носится как угорелый по квартире, кусается (хотя всегда обожал когда его в клювик целуешь и по головешке губами перышки задеваешь, в спинку всегда можно было чмокнуть), такое ощущение что крыша немного съехала... а еще насколько я понимаю появилась проблема... один глазик у него нормальный, зрачок сужается, а вот другой полностью как стеклянный черный, но то что видит он двумя глазками это однозначно, не знаю чем закончится, но думаю что все будет нормально после курса лечения.. Если кому мой рассказ поможет, то хорошо :) Ну и если кто подскажет что случилось с глазёнкой, то будет тоже здорово :smu:sche_nie:

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #16 VADIM1992 » 05 июл 2010, 17:26

Tanyuha
Вы молодец!
уточните:
Tanyuha писал(а):Попоить гамавитом по 4-5 капель 1 раз в день в течение 7 дней.

В поилку даёте или капельно в клюв?
Фото глаза выложить можете?

Сообщения: 10
Регистрация: 15 июн 2010, 15:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #17 Tanyuha » 16 июл 2010, 10:38

После почти проведенного курса лечения могу сказать что вроде все получилось... приступов ни разу не было.. Тьфу тьфу... Поили вроде нормально, даже дошли до той стадии, что попугайка сам из пипетки пил лекарства, хотя и на вкус они ужасные до безобразия (сами на язык пробовали).. Главное еще давали запивать водичкой.
Гамавитом капали в клювик, он как немного кисловатая водичка, поэтому проблем заливать не было :)
Фотку выложить не могу, т.к. не получится сфотать нормально... Да и описывать то нечего, глазки друг от друга ничем не отличаются на первый взгляд, только если присматриваться... у него зрачок практически не уменьшается (ну по сравнению с зелеными и голубыми попугайками по крайней мере), мне типа сказали что он такой альбиносик :) он у меня :ti_pa: белый :ti_pa: (тока на пузе немного голубых перьев). Поэтому на одном глазике зрачок черненький еле уменьшается, что радужку видно, а второй полностью черненький :du_ma_et: вот

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #18 Valusha » 16 июл 2010, 18:45

Альбиносы имеют красные глаза,а если у вашего чёрные,то он не альбинос.

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Странности ночью

Получить ссылку это сообщение #19 VADIM1992 » 16 июл 2010, 18:56

Tanyuha, Valusha права. У Вас не альбинос :-)

Автор
Автор
Сообщения: 279
Регистрация: 11 апр 2010, 16:51
Репутация: 1
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контакты:

Странности ночью

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Киррра » 16 июл 2010, 19:57

Смею предположить, что жара в комнате в 30-35 на фоне активности самой птицы могла вылится в тепловой удар. Нечто подобное было у нас, с судорогами. При тепловом ударе быстро развивается отек мозга, поэтому помощь нужна как можно скорее.
В Вашем лечении, думаю, основную роль сыграл пирацетам.
У птицы есть доступ к воде (купалке)? В такую жару он должен быть постоянно. Только бы вентелятором при этом не продуло.
Еще в жару хорошо давать подкисленную водичку (водичка с добавлением до чуть кисловатого вкуса лимонного сока или отвар шиповника), сбрызгивать птичку, если сама не купается. При судорогах пишут, что давать в клюв 1-2 капли неразбавленного глюконата кальция. Но не постоянно, конечно. Я своему в таком случае давала - только это и спасло, думаю.
Но это лишь предположение.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя