Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подскажите, это болезнь?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #1 Олеся Лаврова » 30 авг 2020, 14:35

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5-6месяцев
Название корма (производитель): Rio два вида - для линьки и обычный, просо. Ест яблоки. Крекеры для попугаев, лакомства для попугаев
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5- 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, Жорка. Помимо этого в клетке есть гравий+кальций Жорка, лакомство доктор zoo
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: Квадратная и высокая. В ней 4 жердочки. Одна деревянная, остальные пластиковые
Расположение клетки с попугаем: В углу, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Стучит ножками, кусает их, как бы грызёт когти,постоянно встряхивается
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3дня
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да
Здравствуйте. У меня появился попугай ровно 2 месяца назад. Брала в магазине, сказали, что 4 месяца, а мальчик. И достаточно весёлый. Быстро стал вылетать из клетки, достаточно хорошо кушал, но в руки не даётся категорически. И мне кажется побаиваается меня. Когда подходишь к клетке начинает трястись немного, и как бы волнуется, дышит быстро, отходишь и вроде все норм. Чирикает. Часто крякает. Помет нормальный. Но последнее время стала замечать, что часто встряхивается. И вот уже пару дней как бы кусает лапки. Достаточно часто чистит перья. Если я ловлю его - чтобы рассмотреть, то конечно перья летят. А так на дне клетки немного. Прочитала в интернете, что возможно клещ. Купила вазелиновое масло и2дня смазывала ножки. И клюв. После этого дёргать ножками перестал, но постоянно покусывает их, и как бы перья дергает себе везде. И я не могу понять, то ли он их дергает, что зудит, то ли может я его испачкала в масле и он пытается очистить их. Подскажите, что мне предпринять. Нужно ли лечение. У нас нет орнитологов в городе.



Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #2 Garmonia » 30 авг 2020, 16:42

Олеся Лаврова, а зачем вы его хватаете, чтобы рассмотреть? Конечно, он вас боиться. Почитайте, как нужно приручать и контакт налаживать. Бедняга от стресса может начать обкусывать собственные перья при такой жизни.
Жердочки пластиковые, как правильно сказали, птицам меняют на деревянные с корой. Так у вас еще и стоит одна жердочка вверх тормашками. Зачем? У попугая, может, уже лапки изранены от такого ужаса.

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #3 Олеся Лаврова » 30 авг 2020, 16:52

Меня интересует вопрос, есть ли у него признаки заражения клещом.

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #4 Олеся Лаврова » 30 авг 2020, 17:00

Помет смогу выложить только с утра. Потому что у нас ночь и он уже спит

Сообщения: 8
Регистрация: 29 авг 2020, 09:16
Репутация: 1

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #5 AlpenStock » 30 авг 2020, 17:01

это перья на клюве? что это за белая штука на восковице и на клюве

Отправлено спустя 1 минуту :
поставьте белую, чистую бумагу и выложите утром

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #6 Олеся Лаврова » 30 авг 2020, 17:04

Это перья

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Это боком

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #7 Garmonia » 30 авг 2020, 17:26

А если это не клещ, лечить не надо? У него могут быть ранки с внутренней стороны лап от неправильных жердей. Он мог поцарапаться о неправильно установленную жердочку. Намины могут быть. Сфотографируйте лапки с внутренней стороны.
За это сообщение автора Garmonia поблагодарил:
Тякшанни (01 сен 2020, 13:27)

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #8 Олеся Лаврова » 30 авг 2020, 23:44

Помет с утра

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #9 Олеся Лаврова » 31 авг 2020, 07:36

Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Нашла врача ветеринара по птицам. Сегодня вечером иду на прием

Отправлено спустя 2 часа 47 минут 2 секунды:
Сегодня сходили к ветеринару. Он сказал, что в принципе ничего такого не видит. Прописал мазь аверсектиновую помазать нсколько дней. И сказал, что у нас длинный клюв. Решил подрезать. Видимо слишком неудачно сделал и началось кровотечение. Достаточно долго это было. Подскажите пожалуйста, сейчас привезли попугая домой. Крови уже нет. Но она может опять пойти? Стоит ли убрать камень из клетки? Попугай в стрессе.

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #10 Олеся Лаврова » 31 авг 2020, 11:30

Спасибо за ответ. Камень убрала. Попугайчик уже покушал. Ожил.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 01 сен 2020, 13:32

Олеся Лаврова, у птицы могут быть намины, которые если не лечить вовремя, могут стать большой проблемой. Срочно нужно сменить все жерди и качели на деревянные с корой диаметром 1,8-2,5 см
Клюв не нужно было подстригать, он бы сам сточился, как только бы исправили ошибки содержания
Олеся Лаврова писал(а):Источник цитаты Прописал мазь аверсектиновую помазать нсколько дней

у попугая нет клеща, мазь очень токсичная, вы просто будете его травить

Сообщения: 8
Регистрация: 30 авг 2020, 14:05
Репутация: 0

Подскажите, это болезнь?

Получить ссылку это сообщение #12 Олеся Лаврова » 01 сен 2020, 13:42

Я не мажу. Пока наблюдаю. Врач сказал, что лапки у него чистые. Нет никаких наминов. Жердочки частично поменяю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подскажите, это болезнь?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 01 сен 2020, 14:02

Олеся Лаврова писал(а):Источник цитаты Врач сказал, что лапки у него чистые. Нет никаких наминов.

я бы не доверяла такому врачу, который мазь вам сказал мазать, когда клеща нет, а намины он определили, что их нет, сомневаюсь
Олеся Лаврова писал(а):Источник цитаты Жердочки частично поменяю.

частично потом будут проблемы, вот такие Лапки попугая

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей