Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю, что с попугаем.

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2020, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Контакты:

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #1 Grabarczyk » 29 авг 2020, 14:43

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 7-8 лет
Название корма (производитель): RIO. Доступа к растениям нет, со стола не ест. Начали давать каши. (Прошу не писать о том, что поздно опомнились, тк даже не подозревали о том, что им такое можно. Сами знаем, что наш косяк)
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Панцырь каракатицы. Иногда ест его.
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: около 15-ти часов.
Размеры клетки: 50x40x35
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, рядом с окном (не прям у него).
Болел ли ранее попугай?: Нет, ни разу.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Вялый, апатичный. Частно спит, спрятав голову под крылом. Помет тоже странный. Давали сегодня пшенную кашу, он ее не переваривает. В помёте зерна. Раньше такого не было (но и кашу раньше не давали.) если доставать птичку из клетки или просто подходить к ней, то оживляется, но ненадолго. Раньше разговаривал, играл с колокольчиком, сейчас такого нет.
Читала на форумах похожие случаи, но там попугай спал внизу, падал с жердочки, не кушал. Мой же и кушать спускается, и с рук еду берет, и внизу не спит. Но хохлится. Синяя лампа перегорела, поэтому сейчас грею его обычной лампой, но не знаю, помогает ли. Вчера очень сильно дрожал.
Не знаю что с ним происходит. На одном форуме писали, что он худой и голодает. Никакие лекарства не давали, тк не понятно что с ним. Завтра приедет врач, посмотрим, что он скажет.
Не хочу терять время. Подскажите, кто сталкивался с похожим и что делать.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: неделя где-то

Я знаю, что мы очень многое упустили, не давая ему каши и многие фрукты\овощи, но я очень надеюсь, что сейчас мы сможем справиться с этим недугом и наладить все. И я буду вам невероятно благодарна, если вы поможете нам.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 29 авг 2020, 15:48

Grabarczyk писал(а):Источник цитаты На одном форуме писали, что он худой и голодает

сколько он весит, взвешивали?
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Завтра приедет врач, посмотрим, что он скажет.

что за врач?
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты В помёте зерна

только один день зерна в помете? Если помет такой давно(а вы говорите что неделя прошла), у птицы возможна инфекция какая-то, чтобы сказать точно нужно сдавать анализ помета копрограмму
Человеческой едой не кормили? Нет у него доступа на кухню? Причиной могут стать даже банальные крошки хлеба, которые многие за человеческую еду не считают

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2020, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Контакты:

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #3 Grabarczyk » 29 авг 2020, 16:26

Не взвешивали пока что, в понедельник весу придут, будем узнавать вес. Но визуально вроде как не изменился (каким был все время, таким и остался. То ли всегда не доедал, то ли нормально все сейчас.)
Ветеринар-орнитолог. Нужен какой-то специальный?
Зерна в помете только один день. Если такое возможно, то предполагаю, что из-за того, что каша почти не разварилась. Раньше такого никогда не было, хотя этот вид зерен есть в корме, он спокойно их кушает.
Человеческой едой не кормим. Варианты того, что мог что-то подобрать тоже отпадают, тк он почти не летает по комнате\кухне, а если летает, то под присмотром.

Отправлено спустя 42 минуты 41 секунду:
Тякшанни, увидела, что вы из моего города. Может можете посоветовать хорошего специалиста? И куда вообще можно сдать помет на анализ? Впервые с таким столкнулись.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 29 авг 2020, 18:09

Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Зерна в помете только один день. Если такое возможно, то предполагаю, что из-за того, что каша почти не разварилась

нет, каша тут не при чем, зерна в помете - это какой-то сбой в работе поджелудочной обычно
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Варианты того, что мог что-то подобрать тоже отпадают, тк он почти не летает по комнате\кухне, а если летает, то под присмотром.

вот как раз наоборот, вы не можете следить за ним постоянно, если у него есть доступ к кухне. Еда с человеческого стола - яд для попугая. Для вас "совсем ничего, крошка, одна макаронина, пару крупинок соли/сахара, крошки печенья", а для маленького попугая весом в 40 г- если не смертельная доза, то такая что приведет, кого-то медленнее, кого-то быстрее, к ухудшению здоровья. 90% проблем со здоровьем - из-за неправильного содержания и кормления. И попугаям вход в кухню должен быть закрыт всегда. Вот жила птица 7 лет у вас и проблем не знала, а теперь "неожиданно" они появились, так не бывает, причина есть всегда.
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Тякшанни, увидела, что вы из моего города. Может можете посоветовать хорошего специалиста? И куда вообще можно сдать помет на анализ? Впервые с таким столкнулись.

я поэтому и спросила т.к. с орнитологами проблема, в ЗиФ вроде есть орнитолог, а на деле все не так, не смогли даже на очинника проверить, советуют тупо витамины или байтрил в поилку(что нельзя делать категорически). Принимают то птиц во многих клиниках, но вот кто разбирается в их лечении, я пока не нашла. На счет анализа поспрашивайте, вроде в 39жизней брали, не знаю как сейчас

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2020, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Контакты:

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #5 Grabarczyk » 29 авг 2020, 18:52

Тякшанни, Клетка с птицей стоит на кухне, но мы его почти не выпускаем. Когда маленький был летал, но взяли собаку и перестали выпускать гулять. Сейчас летает только со мной в комнате, чтобы не поранился и никуда не свалился.
Видела сайт клиники на Первоймайской (ВетМед), там вроде есть орнитолог, но так ли он хорош на самом деле...?

Насчет всей этой ситуации в общем... Ничего плохого он съесть не мог, но проблемы начались, когда вернулись обратно на корм RIO. До этого кормили польским, название сказать не смогу. Возможно просто так все совпало, возможно какие-то другие причины, честно не знаю. Сейчас греем лампой и кашами кормим. Будем смотреть по состоянию.
Читала еще на форумах, что можно добавлять в воду смекту или глюкозу. Это так? Просто не хотелось бы пичкать его лекарствами без нужды.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 29 авг 2020, 23:21

Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Я знаю, что мы очень многое упустили, не давая ему каши и многие фрукты\овощи

проблема не в этом

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты но взяли собаку и перестали выпускать гулять

очень плохо. Тем более, клетка у вас круглая. Стресс для птицы.

Отправлено спустя 58 секунд:
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты но проблемы начались, когда вернулись обратно на корм RIO

ну так смените его. На Padovan или Prestige

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Если провели аналогию - делайте это немедленно. Из мягких кормов предлагайте запаренный овес.

Сообщения: 4
Регистрация: 29 авг 2020, 14:07
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Контакты:

Не знаю, что с попугаем.

Получить ссылку это сообщение #7 Grabarczyk » 29 авг 2020, 23:59

Surprise, не совсем поняла, про что вы в последнем предложении *SCRATCH*
Последние дни ищу корм другой, но во всех магазинах, где была, только RIO и какие-то странные корма. Завтра снова пойду на поиски.

Отправлено спустя 18 минут 21 секунду:
Состояние птички получше, стал поживее, но помет ухудшился. В начале дня был твердый с зернами, сейчас то жидкий, то полугустой, желто-зеленого цвета. Иногда видна гречка, которую до этого ел. Аппетит не меняется - так же хорошо кушает, пьет. Начал играть с колокольчиком, хотя до этого не делал этого, ибо постоянно спал.
Начитавшись форумов, начала бояться, что у него воспаление зоба, но ни рвоты, ни запаха нет. На всякий случай прикладываю фото.
Сейчас сидел, грыз панцырь, хотя редко это делает.
Такое чувство, будто ему становится лучше, но все равно боюсь, что это только внешне, а внутри у него творится какой-то ужас.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю, что с попугаем.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 01 сен 2020, 13:18

Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Клетка с птицей стоит на кухне, но мы его почти не выпускаем. Когда маленький был летал, но взяли собаку и перестали выпускать гулять.

так ему даже есть ничего не нужно, раз живет на кухне. Ему достаточно надышаться парами во время готовки, да даже обычными специями типа перца и будет плохо. А то, что выпускаете редко - это вообще ужас, у вас попугай-птица, они должны летать, у них дыхательная система работает как положено только в полете, нельзя лишать птиц полетов.
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты Видела сайт клиники на Первоймайской (ВетМед), там вроде есть орнитолог, но так ли он хорош на самом деле...?

не видела отзывов и сама не была у него, к сожалению ничего не могу сказать
Grabarczyk писал(а):Источник цитаты что можно добавлять в воду смекту или глюкозу. Это так?

зачем? Смекта дается в клюв при рвоте, просто так не нужно, глюкоза также дается в клюв, для поддержки сил когда совсем плохо, при тяжелой болезни и тп, вам это не нужно.
Можете попробовать энтерол 1/2 капсулы + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней. Это поможет работе жкт.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя