Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Как увлажнять?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #21 SergeyS » 12 сен 2020, 21:10

Maksimka писал(а):Источник цитаты давать гречневую кашу смешанную с яйцом каждый день

Да. Но лучше яйцо с вареной гречкой не мешать, оно будет более влажным, и поедаться будет хуже. Лучше яйцо пересыпать зерном чумизы или пайзы.
Maksimka писал(а):Источник цитаты да какие овощи давать и зелень?

Морковь, свекла, зеленый салат (вместо салата можно листья одуванчика).
Maksimka писал(а):Источник цитаты как и сколько давать яйцо

Из расчета 1/6 часть некрупного куриного на пару попугаев. Если куриное крупное - 1/8.
Maksimka писал(а):Источник цитаты каши там какие с чем чередовать

Кашу лучше отдельно от яйца. Лучше даже не кашу, а паренный овес. Его попугаи едят лучше, кашу многие едят неохотно - они, по природе, привыкли лущить зерно, и не любят влажное и липкое.



Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #22 Maksimka » 13 сен 2020, 06:25

SergeyS, хорошо, теперь вместо просо буду давать паренный овёс, а вот можно яйцо с просо смешать? А то не сталкивался с чумизы и пайзы, отравятся еще.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #23 Maksimka » 14 сен 2020, 16:18

SergeyS, и вот еще можно смешать паренный овёс с гречкой и туда же яйцо добавить, а то по отдельности не очень удобно и вот такую мешанку давать каждый день

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
SergeyS, сейчас посмотрел в зобу есть воздух это нормально?

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
SergeyS, и да вот по подсчетам последнее яйцо должно вылупиться 18 сентября и если ничего не будет то убрать их т.к я читал она только энергию будет на них тратить да и от тепла они завоняются, испортятся и т.д. Но если вы помните у меня домик внутри клетки поэтому это сделать будет не очень легко. Я думаю нужно будет подкараулить когда она выйдет и снять домик и убрать яйца, если останутся ну и подсыпать опилок что б не скользили лапки и не было вертолета. Правильны ли мои действия? Не бросит она гнездо из за что-то что я его сниму потом опять одену, насыплю опилки и т.д. а то всякое бывает (бросают, забивают и что только не делают) поэтому боюсь сделать что то не так.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #24 Cossandra » 15 сен 2020, 04:34

Maksimka писал(а):Источник цитаты вместо просо буду давать паренный овёс

сухой корм должен быть в клетке постоянно, его нельзя ни на что менять.
Maksimka писал(а):Источник цитаты можно яйцо с просо смешать?

не смешать, а присыпать для привлечения внимания
Maksimka писал(а):Источник цитаты паренный овёс с гречкой и туда же яйцо добавить

все должно быть отдельно
Maksimka писал(а):Источник цитаты Но если вы помните у меня домик внутри клетки поэтому это сделать будет не очень легко.

Вот поэтому вам и твердили, что гнездо должно быть снаружи! У вас теперь нет выбора, придется время от времени доставать домик, менять опилки, следить за птенцом.
Maksimka писал(а):Источник цитаты в зобу есть воздух это нормально?

нормально

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #25 Maksimka » 15 сен 2020, 06:19

Cossandra, хорошо

Отправлено спустя 40 минут 18 секунд:
Cossandra, положил в одну миску просто просо, а в другую паренный овёс с яйцом

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #26 SergeyS » 15 сен 2020, 10:31

Maksimka писал(а):Источник цитаты просто просо

А делать, как вам советуют, и давать полноценную зерносмесь религия не позволяет?
Поймите простую вещь. Волнистый попугайчик - не курица, и если он не получает полноценного корма, то и на успешное разведение рассчитывать напрасно. Либо вы выполняете ранее данные рекомендации и кормите птиц полноценно, либо у вас будут постоянные проблемы с разведением. Чудес не бывает.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #27 Maksimka » 15 сен 2020, 20:09

SergeyS, все получает кроме чумизы этой

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #28 Maksimka » 16 сен 2020, 14:16

SergeyS, мне писали что сухой корм должен быть всегда, ну вот и с одной стороны просто просо, а с другой паренный овёс с яйцом все есть

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #29 SergeyS » 16 сен 2020, 14:35

Maksimka, сухой корм - это полноценная зерносмесь, а не просо. Плюс, отдельно, яйцо, пророщенное зерно, овощи, зелень.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #30 Maksimka » 19 сен 2020, 15:08

SergeyS, сегодня сняли гнездо почистили, насыпали опилок и достали 4 яйца

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
SergeyS, и вот что в них было одно не оплодотворения полностью жидкое, другое засохла, а самое главное 2 зародыша почему-то не развились. Наверное она их уже не так хорошо грела или что-то другое.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
SergeyS, вот как помет значит не смог вылупиться эх

Отправлено спустя 51 минуту 6 секунд:
SergeyS, и ещё у меня вопрос когда он станет сидеть на лапках? Сейчас он как-то полу боком сидит

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
SergeyS, и вот можно смешать вареный рис, гречку, паренный овес? И только это давать

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #31 Cossandra » 21 сен 2020, 18:34

Maksimka писал(а):Источник цитаты и ещё у меня вопрос когда он станет сидеть на лапках? Сейчас он как-то полу боком сидит

следите за развитием лапок. птенец может заваливаться немного, но лапки должен поджимать под себя.
Maksimka писал(а):Источник цитаты и вот можно смешать вареный рис, гречку, паренный овес? И только это давать

в рационе обязательно должно быть варенное яйцо и сухая смесь. Одной кашей и паренного овса мало для полноценного рациона.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #32 Maksimka » 21 сен 2020, 19:21

Cossandra, контролирую, просто как самка выйдет я смотрю в гнездо а у него зоб максимально полный и с низу большой шар, но это с вылупления и он пытается перевернуться, но у него не выходит. Я стараюсь долго не смотреть чтоб самка не ругалась, а он не мерзко, а то сейчас уже холодно

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Cossandra, лапки вроде прямые когда он на спине, но не в разные стороны и ещё опилок подсыпал, а она их все равно уберает. Я где-то читал что это правильно т.к. ей трудно из-за них дышать вроде, но не все выбросила и домик из дерева лапки не должны разъезжаться, но я контролирую. А вот на счет яиц почему так вышло что один не смог вылупиться, а другой еще раньше погиб? Так жалко

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #33 Cossandra » 21 сен 2020, 19:47

Maksimka писал(а):Источник цитаты почему так вышло что один не смог вылупиться, а другой еще раньше погиб?

Такое бывает...

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #34 SergeyS » 22 сен 2020, 09:17

Maksimka писал(а):Источник цитаты Наверное она их уже не так хорошо грела или что-то другое

Это, к сожалению, обычное дело. У меня вот тоже один погиб в яйце за пару дней до вылупления в одном из гнезд только что.
Maksimka писал(а):Источник цитаты вот как помет значит не смог вылупиться эх

Надо следить за сроком, миражировать яйца, и если зародыш развит, но в срок не вывелся, помочь ему. Вскрывать яйцо надо с тупого конца (со стороны воздушной камеры) и очень аккуратно. Если птенец прилип к пленке, пленку аккуратно увлажнить, освободить голову птенца и плечи, но из яйца целиком не вынимать и вернуть в гнездо. Через пару часов проверить, должен уже быть полностью свободен от яйца.
Maksimka писал(а):Источник цитаты SergeyS, и ещё у меня вопрос когда он станет сидеть на лапках? Сейчас он как-то полу боком сидит

Сколько ему дней? Если около недели, то это нормально. Если ближе к двум, значит есть риск, что у него "вертолет". Есть фото птенца на текущий момент?
Maksimka писал(а):Источник цитаты можно смешать вареный рис, гречку, паренный овес

Овес отдельно, кашу отдельно.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #35 Maksimka » 22 сен 2020, 12:15

SergeyS, ему 11 дней

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #36 Maksimka » 22 сен 2020, 16:13

SergeyS, сегодня прихожу проверять гнездо и вижу что птенец умер по не понятным причинам, хотя с утра пещал. В клюве было зернышко просо. Что не так я незнаю. Какая-то слабая и неудачная кладка что случилось и незнаю. Вроде пищал, зоб здоровый был все хорошо, и с утра сегодня тоже, а прихожу домой и вот что

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
SergeyS, я так понял он подавился в клюве просо полно

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
SergeyS, вон видите желтый объем это просо, видимо не смог протолкнуть

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
SergeyS,

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
..

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 27 секунд:
SergeyS, плохая кладка получилась в этот раз, надеюсь в 3 раз получится, только вот после 2 кладок она должна отдохнуть,а что нужно давать чтоб в остановились витамины для скорлупы, чтоб птенцы крепкими и здоровыми были смогли вылупиться и т. д. То есть не подготовку к гнездованию делать, а востановить потраченные ресурсы ей. И сколько нужно времени чтоб ей отдохнуть чтоб не было растяжения яйцевода?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #37 SergeyS » 22 сен 2020, 19:44

Maksimka писал(а):Источник цитаты И сколько нужно времени чтоб ей отдохнуть чтоб не было растяжения яйцевода?

Не меньше трех месяцев. Дело не в яйцеводе, а в необходимости восстановить запас кальция и прочих веществ, необходимых для формирования яиц.
Кормить птицу надо правильно. Просо - это не корм, это только один компонент полноценной зерносмеси. Будете кормить просом - результат будет столь же плачевным.
Вот один из вариантов состава полноценной кормовой зерносмеси:
1. красное просо - 17-20%
2. белое просо - 17-20%
3. жёлтое просо - 17-20%
4. чёрное просо - 10-13%
5. могар - 2-4%
6. чумиза - 2-4%
7. канареечник - 9-11%
8. овсянка - 3-5%
9. овёс - 4-6%
10. льняное семя - до 2%
11. конопля - около 1%
12. смесь луговых трав - до 3%
Такая смесь обеспечивает птице полноценное питание. В клетке обязательно минкамень (мел) и сепию, давать овощи и фрукты, но исключить яйцо и зелень.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #38 Maksimka » 23 сен 2020, 05:40

SergeyS, понятно, то есть во время кормления просо нельзя т.к. им давятся да?

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Как увлажнять?

Получить ссылку это сообщение #39 SergeyS » 23 сен 2020, 10:04

Maksimka писал(а):Источник цитаты то есть во время кормления просо нельзя т.к. им давятся

Можно. Но нужна полноценная зерносмесь, а не одно просо. Плюс все остальные корма, необходимые в период гнездования.
Птенец ваш явно не от проса умер. А вот отсутствие полноценного питания всегда влияет на здоровье как производителей, так и птенцов.

Сообщения: 103
Регистрация: 06 май 2020, 20:42
Репутация: 0
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 1 раз

Как увлажнять?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Maksimka » 23 сен 2020, 14:28

SergeyS, а от чего же? У него в клюве и там где шея с боку было просо значит его по любому кормили, но он подавился и задохнулся

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей