Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите спасти Кореллу!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 23 авг 2020, 11:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #1 Анжела Девлетбиева » 23 авг 2020, 11:30

Здравствуйте, у меня заболел попугай Корелла. 4 дня назад у попугая пропал аппетит и началась рвота. Сводили к ветеринару, сказали что проблема в корме, подхватил бактерицидное заболевание. Врач назначил антибиотик коли флокс 1 мл на 1 л воды, сказал налить в поилку и поить в течении 5 дней. В первый же день попугай сделал 2 глотка и ему резко стало хуже, он потерял координацию, перестал летать, ходить, опустил крылья, но появился аппетит и он стал самостоятельно кушать. Я думала, что это лишь побочное действие антибиотика, но ситуация с каждым днём ухудшается. Появились судороги, запор, птичка не поднимается на лапки, ходит на суставах, учащённое дыхание. Помогите, пожалуйста, спасти малыша.



Сообщения: 43
Регистрация: 20 янв 2018, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Винница
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #2 Алена18 » 23 авг 2020, 13:23

Здравствуйте. По лечению боюсь что то советовать, я не ветеринар, от себя напишу, что при рвоте нужно заменить твердый корм на каши. Я своему волнистику при рвоте варила рис, гречу, овсянку, просо, на воде без соли и приправ (тут уже что птица выберет сама, главное, чтобы не голодал). Также, можно просо перемолоть на кофемолке и сыпать в кормушку. Суть в том, чтобы пища поступала в максимально измельченном виде. Я так уже 2 месяца кормлю своего Кешу с хроническим панкреатитом, целый корм он уже не переваривает.
Переживаю за Вашу корелку, решила написать хоть что то, пока ждете ответа от опытных форумчан.
П.С. доза колифлокса указана на кур и индеек. вероятно, для кореллы это большая доза

Сообщения: 4
Регистрация: 23 авг 2020, 11:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #3 Анжела Девлетбиева » 23 авг 2020, 13:31

Спасибо большое, я кормила его кашами когда была рвота, но сейчас это прошло и он сам клюёт овёс и просо, только вот очень сильно ослаб и перестал практически двигаться самостоятельно, даже голову еле держит, но если поднести кормушку, то ест. Меня очень сильно пугают его судороги, которые переодически повторяются... думаю применение антибиотика стоит преостановить, странно, что орнитолог допустил такую ошибку. Еще раз спасибо за отзыв)
За это сообщение автора Анжела Девлетбиева поблагодарил:
Алена18 (23 авг 2020, 14:11)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 23 авг 2020, 14:00

Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты подхватил бактерицидное заболевание. Врач

какое?
Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты Врач назначил антибиотик коли флокс 1 мл на 1 л воды, сказал налить в поилку и поить в течении 5 дней

вас не смутило при покупки колифокса, что это
Высокоэффективный комплексный антибактериальный препарат широкого спектра действия для борьбы с болезнями свиней и сельскохозяйственной птицы? У вас не свин и не индюшка. Да и в составе его энрофлоксацин -это ветеринарный антибиотик, вот его бы и давать нужно, по правильной схеме, с поддерживающими препаратами и тд. Никогда антибиотик не дается через поилку и не разводится на 1 л! Вы сами антибиотик как пьете, добавляете в фильтр и пьете чай/кофе с ним? Попугаям также.
Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты думаю применение антибиотика стоит преостановить, странно, что орнитолог допустил такую ошибку.

так вы к орнитологу или ветеринару ходили? Ветеринары, если не проходили курс по экзотическим птицам, в большинстве своем про лечение попугаев ничего не знают.
Советую пропить:Глюконат кальция ампульный давать так : по 4 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 4 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц для кореллы дозировки в 2 раза больше чем для волнистика. Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты он сам клюёт овёс и просо,

это что? У попугая есть качественная зерносмесь?

Сообщения: 4
Регистрация: 23 авг 2020, 11:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #5 Анжела Девлетбиева » 23 авг 2020, 14:14

Благодарю за ответ, водили в ветеринарную клинику к врачу орнитологу, там же нам выдали инсулиновый шприц с 1 мл коли флокса и расписали как применять, я даже предположить не могла, что это сильный сельскохозяйственный антибиотик. У попугая есть зерносмесь, корм prestige специально для корел, правда выбирает только овёс и просо.
Огромное спасибо, что так подробно всё расписали, буду усиленно лечить)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 23 авг 2020, 14:17

Тякшанни писал(а):Источник цитаты подхватил бактерицидное заболевание. Врач

какое?

пояснили что за заболевание? Если что-то есть, то антибиотик нужно пропить, теперь уже другой т.к. возможно образовалось привыкание к энрофлоксацину, по правильной схеме

Сообщения: 4
Регистрация: 23 авг 2020, 11:15
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #7 Анжела Девлетбиева » 23 авг 2020, 14:30

Нет, не пояснили, только пощупали зоб и живот и сказали, что судя по признакам какое-то бактерицидное заболевание, потом сразу же дали лекарства и сказали как применять...

Отправлено спустя 17 минут 16 секунд:
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно применять дексаметазон+неразбавленный глюконат кальция?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Помогите спасти Кореллу!

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 23 авг 2020, 15:06

Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день можно применять дексаметазон+неразбавленный глюконат кальция?

во время судорог или когда птице совсем плохо, сидит на дне клетки, отказывается от еды и тп.
Анжела Девлетбиева писал(а):Источник цитаты Нет, не пояснили, только пощупали зоб и живот и сказали, что судя по признакам какое-то бактерицидное заболевание, потом сразу же дали лекарства и сказали как применять...

тогда смотрите сами, если решите пропить антибиотики как положено, пишите, я распишу вам правильную схему

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 24 гостя