Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Качает хвост в такт дыханию, часто чихает, одышка после полета, плохой помет

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 07 июл 2019, 18:14
Репутация: 0

Качает хвост в такт дыханию, часто чихает, одышка после полета, плохой помет

Получить ссылку это сообщение #1 Lilita » 15 авг 2020, 23:55

У моего попугая уже давно целый ряд тревожных симптомов. Как ему можно помочь?

1. Хвост "тикает" в такт дыханию. Более того - он всем телом покачивается в такт дыханию.
2. Наблюдается одышка после полетов.
3. Часто чихает. Как сухое, так и мокрое чихание. Чаще - сухое.
4. С жидким пометом борьба уже несколько лет. В 80% времени он либо совсем жидкий, либо полужидкий.

Чем только не лечила - все бестолку.
Антибиотиками, бактериофагами, пробиотиками, карсилом, нистатином, мильгаммой, глюконатом кальция...
Не знаю, что делать... И не могу понять, что является причиной всех этих проблем - сердце? легкие? печень? почки?
О каком заболевании могут свидетельствовать данные симптомы и как их устранить?

https://youtu.be/IYLYkMReF4A
https://youtu.be/glSOSuGnd80



Сообщения: 5
Регистрация: 07 июл 2019, 18:14
Репутация: 0

Качает хвост в такт дыханию, часто чихает, одышка после полета, плохой помет

Получить ссылку это сообщение #2 Lilita » 16 авг 2020, 10:38

Во вторник повезу к 9 утра на рентген. К сожалению, сопровождать меня некому, а в клинике тоже только 1 доктор будет смотреть птичку. Поскольку доктор будет на аппарате, смогу ли я правильно зафиксировать птицу на рентгене? Везде пишут, что нужно в 4 руки.

И нужно ли как-то готовиться к рентгену? Например, ничего не давать есть с утра. В клинике сказали, что якобы это не имеет значения.

И еще вопрос - не будет ли для очень доверчивого и ручного попугая такая процедура большим стрессом? Как его можно подготовить? Читала, что у некоторых птицы умирали прямо на рентгене от инфаркта от стресса((

Так-то я неоднократно его раньше брала в руки для дачи лекарств - он очень сильно пищал, вырывался, но, в принципе, переносил нормально. А тут ведь придется ему расправлять крылья, вытягивать лапки... 


Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Качает хвост в такт дыханию, часто чихает, одышка после полета, плохой помет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 16 авг 2020, 13:54

Lilita писал(а):Источник цитаты О каком заболевании могут свидетельствовать данные симптомы и как их устранить?

может с сердечком быть проблемы, часто при них бывает тикает хвост
Lilita писал(а):Источник цитаты И еще вопрос - не будет ли для очень доверчивого и ручного попугая такая процедура большим стрессом? Как его можно подготовить? Читала, что у некоторых птицы умирали прямо на рентгене от инфаркта от стресса((

можете подавать перед поездкой:
глицин в таблетках 1 т (100) мг разводится в 100 мл воды и даётся по 2-3 кап * 2 раза в день,как успокаивающее.
По рентгену не подскажу к сожалению, птичкам его не делала

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 14 гостей