Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Опухоль на крыле гноится, живет с ней 2 года

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 4
Регистрация: 14 авг 2020, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Норильск

Опухоль на крыле гноится, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #1 Limon » 14 авг 2020, 03:27

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 10 лет
Название корма (производитель): Рио, фрукты /овощи разрешенные
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ч.л
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да, смесь рио, белый камень от зоомира(разгрызается за сутки) и какой то неизвестный камень кирпич, который все никак не могут разгрызть
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 15.
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: Чуть выше уровня стола, на клетку падает свет из окна
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Опухоль на крыле чернеет, странная припухлость на животе
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 года



Сообщения: 4
Регистрация: 14 авг 2020, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Норильск

Опухоль на крыле гноиться, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #2 Limon » 14 авг 2020, 03:34

Доброго времени суток, расскажу свою историю. Вернее историю своего солнышка. Опухоль обнаружили 2 года назад, она была маленькой, желтой, плотной, орнитологов в городе - нет, ветеринар ничем помочь не может. Предложили удаление и честно признались - шансов пережить наркоз почти нет. Я начиталась неудачных операций, метеостазы и прочее, на тот момент опухоль не мешала попугая, поэтому забыли об операции, стали давать карсил+нистанцин+элькар, после моего отъезда родители добавляли с перерывами эти препараты в корм т.к сами в клюв давать не могут. На способности летать опухоль стала сильно сказываться полгода назад, птичка с характером, даже сейчас, если хочет удрать прыгает со стола на ковер пролетая пару метров, думаю крылья таки болят, перестала выходить из клетки, а мышцы разминать нужно, поэтому держится за решетку и машет 1-2 мин активно крыльями в следствии чего опухоль начинает кровоточит(т.к ударяется об клетку), а может она намеренно так делает, в целом такое было у нее всегда, до опухоли, но в последнее время стали ее останавливать словами, эти махания крыльями приводили к повреждению, думаю это и стало причиной гноения, почему я думаю, что гноение? Опухоль почернела. Стала давать птице обезболивающие мелоксикам(не знала что делать, птица начала спать лежа на жердочке(!)), даю новаторским методом, слижи каплю разбавленного лекарства с пальца, нет, лишний раз птицу в руки стараюсь не брать, опухоль стала слишком жидкой, может кровоточить, я останавливаю кровотечения, когда Лимошка сильно бьётся об клетку и кровь начинает прям капать, сначала у меня была от этого паника, сейчас уже просто пересекаем, чтоб птица не размахивалась. Итак, что мы имеем, Лимошка - не жилец, я думаю, она испытывает боли, и думаю обезбол помогает (по поведению заметно-начала нормально спать, складывая голову в спинку), сообственно особо помочь никто не может. И я вижу тут три варианта:
1) согласиться на ту операцию(???), можно ведь просто уменьшить размеры опухоли, чтоб она перестала мешать и убрать гной, но остается проблема заживания швов, а перед ней проблема пострашнее, наркоз.. зачем лишний стресс, если птица не проживет дольше?
2) усыпление, этот вариант меня серьёзно беспокоит, если честно, я не хочу мучать свое солнышко, и в момент, когда ее дни перестанут приносить ей радость, да тогда будет пора, но пока она есть/спит/пьет/справляет нужду - это жестоко. Потому что, как по мне умирать в незнакомом месте, в руках незнакомой тети - страшно
3) решить проблему с гноем, я не знаю, птичий рак это или что-то еще, во мне живет уверенность, что опухолей у неё больше и эта шишка на животе меня напрягает, так вот, я думаю, что боль ей приносить именно гной, поэтому, если решить эту проблему было бы уже здорово.

Отдельно хочу добавить, что в город я прилетела, недавно, в конце августа - уезжаю

Сообщения: 4
Регистрация: 14 авг 2020, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Норильск

Опухоль на крыле гноиться, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #3 Limon » 14 авг 2020, 03:46

С телефона, не могу прикрепить еще фотографии, к сожалению, не получается, не жмется кнопка. Поробую с компьютера.
Еще лапкой левой так странно к клетке цепляться, стала хуже ею шевелит .
Птица до этого 8 лет со мной душа в душу жила, а на год, когда уезжала воть, жалко очень, кошмары уже сняться с ней :(. Мне кажется опухоли чаще у самок, она у меня дева, может это влияет, ну или тяга грызть все, что есть, по жердочке это заметно, а сколько было перегрызано игрушек))) думаю мне очень повезло, мой хатико меня дождался, два года, я думаю это довольно много для волнистика с опухолью ТоТ

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Опухоль на крыле гноиться, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 15 авг 2020, 13:55

Limon, написала лс

Сообщения: 4
Регистрация: 14 авг 2020, 02:34
Репутация: 0
Откуда: Норильск

Опухоль на крыле гноиться, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #5 Limon » 11 ноя 2021, 10:31

Хочется дописать историю, по итогу опухоль сдулась(воспаление прошло) , и стала маленькой какой когда-то была, случались периодически моменты, когда ей плохо, но я всегда помогала с этим справляться(варила каши, кормила, поила, давала лекарства).
Весь прошлый год, благодаря карантину, была дома и заботилась о ней, а потом в феврале уехала, а уже 2 июля попугайчик умер.
Она прожила с этим три года. А суммарно со мной 11 лет. Не отчаивайтесь, даже с тяжелыми диагнозами долго живут.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Опухоль на крыле гноиться, живет с ней 2 года

Получить ссылку это сообщение #6 jorikkk » 11 ноя 2021, 19:22

ксантома была. жалко конечно малышку. 11 лет - это достойно. вам уважение. чтобы столько птичка прожила - нужно не мало усилий

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 50 гостей