Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 11 авг 2020, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Бишкек

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Получить ссылку это сообщение #1 zarinateim999 » 11 авг 2020, 14:36

У моего попугая понос. Какой то жидкий помет стал. Цвет не поменялся. Сам попугай нахохленый сидит. Но до этого ему было ещё хуже. Вчера он сидел с закрытыми глазами и приподнятыми крыльями, ничего толком не ел, похудел (стал меньше весить) :( и ещё его вырыгало слизью, и два дня он не разговаривал, только сегодня начал говорить. Я думаю может быть это из-за поездки на природу, но там он и разговаривал и игрался, всё было нормально. в общем я не могла ничего сделать, и к врачу тоже не могла обратиться, потому что мы живём в глуши , а попугай никогда не вёл себя так.
Пожалуйста помогите, я вас прошу :(



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 авг 2020, 15:06

zarinateim999, шаблон вопроса заполняйте, фото попугая и помета выкладывайте
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты похудел (стал меньше весить)

сколько именно?
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Я думаю может быть это из-за поездки на природу,

какой еще поездки на природу?

Сообщения: 3
Регистрация: 11 авг 2020, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Бишкек

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Получить ссылку это сообщение #3 zarinateim999 » 11 авг 2020, 15:23

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: попугаю 1 год, у нас живёт где-то 10 месяцев, птица была приобретена в зоомагазине
Название корма (производитель): зерновая смесь, помимо зерна попугай питается варёнными яйцами и огурцами, на данный момент нет доступа к комнатным растениям, но зимой он пару раз пробовал пальму, а какую именно пальму я не помню.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-2,5 чайных ложек
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть минеральный камень, название производителя мне не известно
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: В одной из кормушек есть набор витаминов (кальций, разновидности мелких камушек и тд.))
Длина светового дня попугая: Не знаю, не измеряли, он просыпается рано, где-то в 6-7 а ложится в 10-11
Размеры клетки: Клетка большая, рассчитана на 2-3 попугая
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена ниже уровня глаз, находится в немного солнечном месте. Но у попугая частые прогулки на задний двор.
Чем болел ранее попугай?: Попугай поносил (но только из-за купания и избытка теплой воды), и у него была рвота зёрнами, из-за не переваривания.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вялое состояние, приподнятые крылья, рвота слизью, диарея, постоянно закрытые глаза,
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты именно

Точно не могу сказать, но если взять его на палец, то можно ощутить потерю нескольких грамм

Отправлено спустя 13 минут 34 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты какой еще поездки на природу?

Пару дней назад, я со своей семьей включая попугая, поехали на озеро, но при этом попугай сидел в теньке с бабушкой, никто в воде не купался.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 11 авг 2020, 16:06

zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): зерновая смесь,

что за зерносмесь фото или состав дайте
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты помимо зерна попугай питается варёнными яйцами

яйца взрослым попугаям нельзя вообще! Если он у вас питается постоянно ими, то почему вы удивляетесь проблемам со здоровьем? Сами же провоцируете их
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть минеральный камень, название производителя мне не известно

а что вам известно? Фото в студию
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: В одной из кормушек есть набор витаминов (кальций, разновидности мелких камушек и тд.))

что за смесь, фото или состав
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: Не знаю, не измеряли, он просыпается рано, где-то в 6-7 а ложится в 10-11

а нужно измерять. Здоровый сон-здоровый попугайчик
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Чем болел ранее попугай?: Попугай поносил (но только из-за купания и избытка теплой воды), и у него была рвота зёрнами, из-за не переваривания.

вижу вы сами умеете ставить диагнозы, так почему в данный момент не можете это сделать? Ведь диарея у попугая вообще никаких не связана с купанием и наличием теплой воды и уж точно рвота бывает не только и не сколько от "непереваривания"
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Пару дней назад, я со своей семьей включая попугая, поехали на озеро, но при этом попугай сидел в теньке с бабушкой, никто в воде не купался.

еще раз спрашиваю: какая поездка на природу с попугаем? Вы вообще о чем думаете? Вы перепутали его с собакой что ли? Простудить птицу можно за несколько минут, получить солнечный удар, да даже одна поездка куда-то - это сильнейший стресс для птицы. А если еще дали погрызть что-то: веточку, зелень с "природы" вашей, не промыв кипятком, то чего только можно было подцепить *NO*
При рвоте: Нужно дать сорбент энтеросгель либо смекту. Давать так энтеросгель горошинку разбавить несколькими каплями воды и споить в угол клюва 0,5 мл разница с другими препаратами 40 минут- 1 час, либо смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Давать удобно из носика инсулинового шприца, давать 2-4 раза в день в течении 2-3 дней в зависимости от состояния птицы.
Если не ест сам кормить принудительно кашей из шприца Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут
В идеале - сдать помет на анализ, чтобы понять причину проблемы и уже дальше назначать лечение

Сообщения: 3
Регистрация: 11 авг 2020, 14:04
Репутация: 0
Откуда: Бишкек

Моему попугаю плохо, помогите!!!

Получить ссылку это сообщение #5 zarinateim999 » 11 авг 2020, 16:13

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что за зерносмесь фото или состав дайте

Зерно

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Фото в студию


Отправлено спустя 2 часа 6 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты лечение

А что нужно давать при поносе?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Моему попугаю плохо, помогите!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 12 авг 2020, 12:55

zarinateim999 писал(а):Источник цитаты Зерно

одно просо и семечки, которые волнистому нельзя есть... Обязательно нужно сменить на сбалансированный корм: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО Корм
zarinateim999 писал(а):Источник цитаты А что нужно давать при поносе?

Тякшанни писал(а):Источник цитаты В идеале - сдать помет на анализ, чтобы понять причину проблемы и уже дальше назначать лечение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей