Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 7
Регистрация: 10 авг 2020, 12:16
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #1 Эля Куракина » 11 авг 2020, 13:23

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Джек, Макси, Гурман.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки без горки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, минеральный камень.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 12 - 13 часов
Размеры клетки: Высота 50см ширина 30 длина 40
Расположение клетки с попугаем: На подоконнике , солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Переминается с лапки на лапку, сидит на одной лапке, чистит клювом наросты на лапках.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца назад
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:08

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Джек, Макси, Гурман.

что за состав у них? Почему разные корма?
Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Расположение клетки с попугаем: На подоконнике , солнечная сторона

убрать с подоконника! простудите птиц.
У обоих птиц клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Никаких ватных палочек и пальцев, наносить мазь только тонкой кисточкой.Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Новые камни и сепию ставим только после полного излечения.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост на стыке восковицы и клюва, наросты по бокам клюва, на клюве, лапы до перьев - у желтой птицы. Нарост на стыке восковицы и клюва, лапы до перьев - у синей птицы

Сообщения: 7
Регистрация: 10 авг 2020, 12:16
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #3 Эля Куракина » 11 авг 2020, 14:23

Состав : овсянка, просо красное , желтое, белое, семена подсолнечника, овес, земляные орехи. Это состав Макси.
Гурман состав : тоже самое что и в первом описании и еще тыквенные семечки, грецкий орех добавлены.
Джек состав : красное, желтое просо , овес, черные семечки , пшено.
Разные попадаются потому что на момент покупки других не бывает. Все время привозят разные. Не было такого чтоб один и тот же корм постоянно продавали.
Я живу в Термезе это граница с Афганистаном, у нас даже ветврача нет опытного разбирающегося в птицах.
А в ветаптеке мне предложили лечить попугайчика каплями в ампулах Барс для собак.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Вам огромное спасибо что ответили незамедлительно!
Уже попросила дочку чтоб выслала по почте аверсективную мазь . У нас в Термезе не слышали о таком средстве. Ни в одной аптеке я не смогла найти на худой конец вазелиновое масло.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Но уже купила сироп Пиковит . Спасибо что хоть это привезли в наш город.

Отправлено спустя 10 минут 47 секунд:
Я работаю в школе учителем нач классов. Купила попугайчиков для своих учеников в класс , в прошлом году в сентябре. Покупала пару голубенького самца и зеленую самочку. Самочка умерла , ее напугали в классе.
После этого брат купил желтенькую самочку вообще малышку. Как раз начался карантин мне пришлось клетку с попугайчиками привезти домой. С тех пор они со мной. И за целый год я ни разу из клетки их не выпускала. Во первых в классе небыло такой возможности , а во вторых они пугливые после школы стали.Открываю клетку они не вылетают.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:55

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Состав : овсянка, просо красное , желтое, белое, семена подсолнечника, овес, земляные орехи. Это состав Макси.
Гурман состав : тоже самое что и в первом описании и еще тыквенные семечки, грецкий орех добавлены.
Джек состав : красное, желтое просо , овес, черные семечки , пшено.

состав ужасен, никаких семечек и орехов попугаям есть нельзя, иначе проблем не избежать.
Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Купила попугайчиков для своих учеников в класс ,

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Самочка умерла , ее напугали в классе.

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты И за целый год я ни разу из клетки их не выпускала. Во первых в классе небыло такой возможности , а во вторых они пугливые после школы стали.Открываю клетку они не вылетают.

ужас =-O просто какое- то пассивное насилие над живыми существами. Надеюсь, вы не собираетесь возвращать их в школу? Им там не место вообще.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 авг 2020, 12:16
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #5 Эля Куракина » 11 авг 2020, 15:43

После лечения попробую выпускать из клетки . Будут жить дома со мной. В школу нет. Просто я помню у нас был живой уголок когда я училась в 1975 году были и попугайчики , и морские свинки, и рыбки и мы всем классом за ними ухаживали, нам очень это нравилось, вот и хотела тоже самое реализовать в нынешнее время уже у себя в классе. Но это не мои ученики напугали , это учительница по узбекскому языку привела с собой 3 летнюю дочурку на урок и дала ей поиграться клетку с попугаями , она ручонками стучала по клетке тем самым пугая их. Это было во вторую смену с другим классом. Меня и моих учеников на тот момент не было в школе, у нас первая смена.
Сразу же после этого происшествия я увезла их домой. Поругали учительницу за то, что она на уроки с собой берет маленького ребенка . Отстранили ее от этого класса , заменили на другую.

Отправлено спустя 10 минут 55 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 11 авг 2020, 16:11

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Просто я помню у нас был живой уголок когда я училась в 1975 году были и попугайчики , и морские свинки, и рыбки и мы всем классом за ними ухаживали, нам очень это нравилось, вот и хотела тоже самое реализовать в нынешнее время уже у себя в классе.

то, что вам нравилось, совсем не означает что для животных это было хорошо. Вот такие проживания в школах, на рабочих местах, контактные зоопарки и тп - это ад для животных и птиц в том числе.

Сообщения: 7
Регистрация: 10 авг 2020, 12:16
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #7 Эля Куракина » 11 авг 2020, 16:53

Согласна с вами.
Спасибо вам за помощь ! Очень благодарна вам за участие!
Буду ждать посылку с мазью. Дочь высылает 2 баночки по 30 грамм . Спрашивает что еще выслать. Я ответила ей самое главное это мазь .

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 11 авг 2020, 17:12

Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Дочь высылает 2 баночки по 30 грамм

вам и одной хватит *YES* мази там мизер нужен
Эля Куракина писал(а):Источник цитаты Спрашивает что еще выслать.

для дезинфекции средства продаются у вас?

Сообщения: 7
Регистрация: 10 авг 2020, 12:16
Репутация: 0
Контакты:

Пожалуйста помогите ! У попугайчика клещ ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Эля Куракина » 11 авг 2020, 19:12

Дельцида нет. Тоже вышлет если на почте пропустят потому что говорит это яд могут не пропустить. . Ну посмотрим. Хлоргексидин я уже купила в аптеке .

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей