Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая рвота

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #1 ElterreRene » 11 авг 2020, 10:32

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): РИО(сейчас), был Престиж
Со стола не ест(доступа не кухню нет)
Ест свёклу, морковку, листики салата, иногда апельсин, у перца болгарского иногда вроде ел зернышки, но больше мне кажется просто их раскидывает. Яблоки есть отказывается наотрез, как только не предлагала, видимо не любит.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть и то и другое. Камень без добавок белый. Минеральная смесь так же есть
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 13-14 часов на данный момент
Размеры клетки: Паладио 4(60х33х69)
Расположение клетки с попугаем: Недалеко от окна
Чем болел ранее попугай?: ничем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сегодня(11.08) в пол первого ночи начало рвать, прошло часа 4 после того, как он поел. Не знаю можно ли считать слизью то, чем склеены зернышки. После этого успокоился, я накрыла клетку и спали все тихо. Утром начались рвотные движения, но в желудке то уже не было ничего поэтому на выходе ничего не было. Помет ну не могу сказать что жидкий за ночь был, можно сказать что что то присутствовало. Удалось уговорить выпить водички с лимончиком. Даже полетал, почирикал. Потом сел, нахохлился и рвотные движения продолжились. Посидит посидит и опять. Но на окружающую среду реагирует, на меня тоже. Попытался поесть, тошнит, не стал. Чистился, попу тоже почистил.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Вообще намеки в июне, подташнивало иногда, потом проходило. Поспит, потом поест хорошо и уже веселый. ПОтом сменила корм(думала может в нем проблема) с Престижа на РИО, 3 недели вместе с самочкой очень хорошо ели, были веселые. Принесла новую пачку 6го августа, 7го уже есть особо не стали(самочка за ним повторяет, он не есть и она, но она в приципе чувствует себя нормально. Но когда ему плохо, сидит тихо рядом)В выходные утром его подташнивало, но потом прошло, поел и весь день чирикал и летал нормально. В воскресенье тоже утром потошнило, потом прошло. В понедельник утро сначала чуток было, но потом начал чирикать, поел. Вечером был очень весейлый, а в ночи вот началось.
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Фото помета утром

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Сам попугайка



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:49

ElterreRene, мазок из зоба не сдавали? Может и в корме проблемы конечно быть, а возможно с зобом проблема

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #3 ElterreRene » 11 авг 2020, 15:00

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ElterreRene, мазок из зоба не сдавали? Может и в корме проблемы конечно быть, а возможно с зобом проблема

Ой нет, я вот сегодня только поняла, что явно что то уже не так. Начиталась уже, что черный помет и рвота это или зоб или паразиты в кишечнике могут быть. Почитала, что если кровью пахнет то это точно зоб, но вроде ничего такого нет. У меня спустя очень долгое время опять появились попугайчики, а тогда и врачей не было. Я уже нашла на этом форуме координаты орнитолога. Везти конечно долеко если вдруг придется.
Т.е при таких симптомах это уже лучше к специалисту на анализы?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 11 авг 2020, 15:10

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Т.е при таких симптомах это уже лучше к специалисту на анализы?

если рвота повторяется, смена корма не помогает, то конечно лучше сдать анализы и чтобы орнитолог сразу назначил лечение. Можно конечно пробовать лимон или нистатин пропить, но это пальцем в небо, поможет или нет неизвестно

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #5 ElterreRene » 11 авг 2020, 15:20

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Можно конечно пробовать лимон или нистатин пропить, но это пальцем в небо, поможет или нет неизвестно

Лимон я уже дала, посмотрим какая реакция. Тогда попробую записаться на прием. Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 11 авг 2020, 16:09

ElterreRene, тогда пейте лимон в поилке, пока ждете приема, возможно будут улучшения на нем

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #7 ElterreRene » 11 авг 2020, 16:52

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ElterreRene, тогда пейте лимон в поилке, пока ждете приема, возможно будут улучшения на нем

Где то 2 месяца назад я уже пропаивала лимоном. Не помню точно, но все проходило полностью, только как то резко и вроде чуть позже, чем я перестала давать. Давала 2 недели.
Единсвенное я пока не представляю как везти птенца через всю Москву о врача, он очень стрессовый, перепугается капец скорее всего. Самочка более устойчивая какая то.

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Можно предположить, что все и прошло на самом деле, но дома есть что то, что я упустила и птенец опять этого наелся и проблема вернулась.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 11 авг 2020, 17:09

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Можно предположить, что все и прошло на самом деле, но дома есть что то, что я упустила и птенец опять этого наелся и проблема вернулась.

или вернулась инфекция *DONT_KNOW* возможно на нее лимон не подействовал, т.е.симптомы снял ,а причина осталась

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #9 ElterreRene » 11 авг 2020, 17:24

Тякшанни писал(а):Источник цитаты или вернулась инфекция возможно на нее лимон не подействовал, т.е.симптомы снял ,а причина осталась

Возможно что и так. Но аппетит и активность были прям максимальными в течении 3-х недель.

Отправлено спустя 36 секунд:
Но я то нифига не врач и наверняка что то упускаю(

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
А вот именно инфекция в каких случаях может появиться? У меня в детстве жил волнистик, один, самец. Конечно в то время была маленькая книжка по уходу, корм у бабушек на рынке, мне мало лет. Но и родители тоже не заморачивались. Ползал он и по столу и если не уследишь мог колбасу хватануть, хотя гоняли, и из тарелки кормили и соленой гречкой и рисом. И по полу ходил. Проблемы начались только к 8 году жизни, если бы делали все не так, то может все 15 лет бы прожил птенец. Сейчас я уже учитывая прошлые промахи и начитавшись информации делаю все совсем не так. Так вот где можно было через год после преобретения птицы схватить ЖКТ инфекцию, я в ступоре

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #10 ElterreRene » 12 авг 2020, 10:18

В общем так, вечером самец выспался, пришел в себя и начал активный образ жизни. Чирикал, пел песни подружке. Аж отлегло.
Начала чательно изучать все вокруг. Пришла к выводу что и у самочки тоже темный помет, но ее ни разу так не рвало и не тошнило, она чирикала, летала, вредничала. Ну спала конечно, но больной не казалась. Сменила полностью копошилку, купила свежих трав в аптеке. У меня была упаковка травы, типа сенокоса для животных, может вообще зря я это делала, там же ну трава и трава, цветочки. Убрала все.
В ночи спали тихо. УТром тоже чирикали. Но корм есть особенно пока не хотят. Вчера выгребли овес. В копошилку я кинула несколько шариков сенегальского, его погрызли. Помет к утру начал таки зеленеть.
И повыгребала на скорую руку всякую бяку из корма РИО. На почти 2 чайные ложки вышло не мало. Вот не знаю, хорошие ли зерна которые не очищенные остались. Очищенный овес или обломанный или темноватый, ну на мой взгляд, я даже не знаю какой нормальный то. В Престиже он как то поприятней на вид. Но там нет неочищенного. ВОТ теперь ломаю голову все же какой корм им дать и чем вызвана такая реакция.
Начала просматривать варианты других кормов, но даже то, что я живу в ближайшем Подмосковье и работаю в Москве не решает проблему, а где достать? Не так и много зоомагазинов, и много чего просто нет в наличии.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 12 авг 2020, 13:15

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Так вот где можно было через год после преобретения птицы схватить ЖКТ инфекцию, я в ступоре

откуда угодно можно занести ее, а если иммунитет из гнезда у попугая понижен, то подцепляют всякие бяки еще быстрее.
ElterreRene писал(а):Источник цитаты У меня была упаковка травы, типа сенокоса для животных, может вообще зря я это делала, там же ну трава и трава, цветочки. Убрала все.

правильно, что у брали. Там иногда всякая живность бывает или заводится в них любит т.к. может мокнуть она
ElterreRene писал(а):Источник цитаты Помет к утру начал таки зеленеть.

некоторые кучки вообще идеал, а так в пределах нормы помет
ElterreRene писал(а):Источник цитаты Начала просматривать варианты других кормов, но даже то, что я живу в ближайшем Подмосковье и работаю в Москве не решает проблему, а где достать?

сейчас с этим проблема, даже в интернет-магазинах нет кормов импортных, приходится изворачиваться, перебирать как вы.

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #12 ElterreRene » 12 авг 2020, 13:36

Тякшанни писал(а):Источник цитаты сейчас с этим проблема, даже в интернет-магазинах нет кормов импортных, приходится изворачиваться, перебирать как вы.

Вот это меня это прям опечалило. Еще пол года назад ели они Престиж и нормально было.
В группу ВК РИО написала притензию и скинула фотки. Уже там пару месяцев назад выкладывали такие же фотки, обещали разобраться. Видимо не разобрались. Для веса всякую бяку кидают в пачки.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 12 авг 2020, 17:16

ElterreRene писал(а):Источник цитаты Уже там пару месяцев назад выкладывали такие же фотки, обещали разобраться. Видимо не разобрались.

не заморачиваются они так над чистотой зерна, как это делают хозяева *DONT_KNOW*

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #14 ElterreRene » 13 авг 2020, 10:03

Вчера вечером птенцы вели себя очень активно, но вот с питанием пока не понятно. Съели из кормушки весь овес и рыскали по копошилке в поисках продолжения. Пришлось дать еще овса, на который они просто накинулись. Они мало ели, причем оба, самочка толи не хочет, толи из солидарности. А просо не хотели есть, копаются в нем, копаются и уходят. Толи им надо силы восстановить, толи корм им теперь не нравится, потому что овес у меня был подсыпан отдельно.

Отправлено спустя 30 минут 7 секунд:
У меня вопрос, если я хочу вернуть им все же корм Престиж, а то Рио меня просто пугает, опять надо постепенно подсыпать или можно почти сразу? Рио они ели недели 3 всего.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 15 авг 2020, 13:11

ElterreRene, меняйте сразу, зачем им лишний раз есть Рио
ElterreRene писал(а):Источник цитаты Съели из кормушки весь овес

ElterreRene, как у них с пометом дела?

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #16 ElterreRene » 16 авг 2020, 17:53

Помет стал зеленый, мелковат, но все же. Но через день где то рвота возвращается. То чуток совсем движения такие, то пару раз срыгнет несколько зерен. Но при этом ест. 3 дня прям веселый, даже не смотря на то, что чуток тошнило, сегодня периодически хохлился и опять срыгивал зерна. И все время пытается есть, т.е. аппетит то есть. И часто ест смесь минеральную. Чиститься, попа чистая. Как отпускает чирикает, играется, везде лезет. Я бы сказала, что даже когда он хохлится, он реагирует на окружающую среду, услышал даже как у меня коленка хрунула =-O аа, что это?...и опять нахохлился.
Самочка вообще нормально, если что то у нее и было, прошло полностью. ПОтому что кроме помета, у нее не было ни каких признаков.
Вернула Перстиж, едят все зерна.(из него тоже навыбирала плохих зерен. Но на мой взгляд их меньше, чем в РИО. Выбирала в зоомагазине из двух пачек, явно разных партий, один почище, другой погрязнее был)

Отправлено спустя 36 минут 26 секунд:
И вот еще одно, я сейчас только задумалась, в июне когда такая фигня была, оба попугая начали линять, хотя по сути только вот в мае отлиняли. Ну нормально так полиняли. Выпадет, отростает, еще выпадет, опять отрастает. У них до сих пор палочки еще того раза . И вот вчера опять начали попадаться перья.

Отправлено спустя 25 минут 52 секунды:
Сегодняшний помет.Зеленый Но переодически подташнивает. Больше чем в последние дни.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #17 Garmonia » 16 авг 2020, 19:23

ElterreRene, а овес какой даёте? Я один раз в человеческой закупке заказала для здорового питания который, так овес был просто кошмарного качества. Потом купила овёс Triol для животных. Гораздо лучше.
Вы свой овес проращивать пробовали?

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #18 ElterreRene » 16 авг 2020, 19:56

Garmonia писал(а):Источник цитаты а овес какой даёте?

С овсом дела так обстоит. Был у меня овес фирмы Зоомир, не чищеный. Добавляла его по несколько зернышек к чищному, который в корме. И периодически запаривала. Возникла у меня мысль, что летом в жару может он подпортился, хотя лежал в закрытой, прозрачной пластмассовой банке. Я его на выходные им его опять запарила и после этого во вторник самца рвало. Я остатки выкинула.
Еще у меня есть крупа овсяная, по сути очищенный овес фирмы Черный хлеб. Очень чистый, хорошо пахнущий, типа экологически выращеный. Предназначены для варения каши. Я его тоже запаривала, но чаще. И Весной вообще каждый день давала. Может я их просто перекормила овсом? и его подсыпаю в корм. Может не надо? вообще оставить только что с кормом?
Сейчас заказала не очищенный овес тоже фирмы Черный хлеб. Выяснила что он есть пленочный и голозерный, в чем разница не знаю и есть ли разница для птиц. Попробую его прорастить. Пока давать не буду.

Сообщения: 204
Регистрация: 26 ноя 2019, 22:13
Репутация: 3
Откуда: Kazan
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

У попугая рвота

Получить ссылку это сообщение #19 Garmonia » 16 авг 2020, 20:21

ElterreRene, попробуйте прорастить все-таки. Плохой не прорастёт.
Не думаю, что можно их перекормить овсом.

Сообщения: 68
Регистрация: 12 сен 2019, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 13 раз

У попугая рвота

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 ElterreRene » 17 авг 2020, 10:28

Вечером самец просил у меня, что бы покормила, поел нормально наконец то и каак развеселился, весь вечер приставал к самке, чирикал, летал. При этом один раз таки отрыгнул зернышек, но продолжил веселиться. Утром опять тошнило. Хохлился, спал головой назад. Помет темно зеленый, не прям черный, как был. Самочка вроде за компанию на одной лапке поспала. Потом немного поел. Но в итоге отрыгнул пару зерен все равно.

Я не знаю нормально ли это, но самочка, когда они едят, все время требует уступить ей кормушку. И вот так они туда сюда меняются постоянно. Это нормально? на пищеварение это не влияет? потому что когда я берусь периодически после таких плясок их кормить с рук, оба сидят и едят без дерганий. Вернее самец ест, самочка чаще всего возится, то запрыгнет на руку, то спрыгнет, то перелезет, то обратно. Бывают у нее проблески разума и она ест спокойно, но это редко. Но самец наедается и сразу становится веселый. А когда бегают по кормушкам, ему в итоге надоедает и он сваливает. Хотя когда он уж очень есть хочет, он возвращается и все равно сидит ест.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 20 гостей