Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ чесоточный

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 6
Регистрация: 10 авг 2020, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Киев

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #1 Kira_cherry » 10 авг 2020, 16:54

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Какарик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год
Название корма (производитель): Престиж премиум
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень и сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витафарм вит витафарм минералы
Длина светового дня попугая: 12-13
Размеры клетки: 60 на 30
Расположение клетки с попугаем: В спальне 50 см от пола
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Чешет голову об жордочку ,общипал лапы ,ночью стучал лапами об жордочку топая на месте ,хохлиться вздергивается ..сильно чешет глаза когтями ..начала мазать мазью от клеща и закапала мильгаму с глициновой водой ..в поилку так же сделала воду с глицином во второй поилке вода с витаминами и минералами ..сняла деревянную жордочку заменила на пластмассовую клетку обработала кипятком ..чем ещё помочь птичке ?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 дня
Выложите фото восковицы и лап попугая: Нет
[/size]



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 авг 2020, 14:14

Kira_cherry писал(а):Источник цитаты Расположение клетки с попугаем: В спальне 50 см от пола

срочно птицу поднять на уровень пояса, это очень низко, от этого могут быть проблемы
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты начала мазать мазью от клеща

что за мазь, где и как мазали?
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты закапала мильгаму с глициновой водой ..в поилку так же сделала воду с глицином во второй поилке вода с витаминами и минералами .

вот это вот зачем? Что за витамины даете?
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты сняла деревянную жордочку заменила на пластмассовую клетку обработала кипятком .

этого мало, вы провели дезинфекцию как положено?
У птицы вообще есть клещ? Без фото я ничего не могу подсказать

Сообщения: 6
Регистрация: 10 авг 2020, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Киев

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #3 Kira_cherry » 12 авг 2020, 07:30

Мазь аверсектиновая,мазала лапки ,восковицу и клюв ..клетку обработала только кипятком больше не знаю чем можно ..витамины (витафарм Вит и витафарм минералы )он уже третью ночь топчет лапками на месте ..днём активный стал ,летает поёт кушает только чешет постоянно клюв и обгрызает кожу на лапках

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 12 авг 2020, 13:08

Kira_cherry писал(а):Источник цитаты витафарм Вит и витафарм минералы

плохие витамины, от них больше отравлений, чем пользы
Kira_cherry, я не вижу у попугая клеща *SCRATCH* на лапе похоже на мозоли, что за жерди у вас в клетке: материал, диаметр, если дерево, то с корой или нет?

Сообщения: 6
Регистрация: 10 авг 2020, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Киев

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #5 Kira_cherry » 12 авг 2020, 14:21

Изначально была пластмассовая она тонкая я сменила на деревянную с грецкого ореха диаметр 2.5-3 ..обрабатывала ее мыла и в духовке прогревала ..она была с корой ..сейчас как начал себя так вести поменяла опять на пластмассовую ..какую тогда лучше взять для него ?какой должен быть диаметр ?я думала что он должен обхватывать 1/2 лапками ?эти витамины я начала только давать как заболел ,какие тогда посоветуете ?и ещё вопрос почему тогда он постоянно чешет клюв и глаза ..возле глаз прям перья выдергал когтями и и голову трёт об все что попадает на пути ,с чем это может быть связано если не клещ ?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 12 авг 2020, 17:26

Kira_cherry писал(а):Источник цитаты .какую тогда лучше взять для него ?какой должен быть диаметр ?

из разрешенных пород деревьев Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек обязательно с корой и разного диаметра от 2 см до 3 см. Можно жердочку из вулканической пемзы типа такой(не насадки!) https://4parrots.ru/ZHerdochki-prisady/ ... 23-sm.html они очень хорошо помогают стачивать клюв и когти
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты эти витамины я начала только давать как заболел ,какие тогда посоветуете ?

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 7 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 7 кап на 50 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты и голову трёт об все что попадает на пути ,

это нормальное явление, чешутся они так
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты .возле глаз прям перья выдергал когтями

наростов, вросших перьев нет там?

Сообщения: 6
Регистрация: 10 авг 2020, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Киев

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #7 Kira_cherry » 12 авг 2020, 18:05

Наростов нет и с перьями на голове все хорошо ..на хвосте он себе края постоянно общипывает у него хвост совсем не красивый с чем это может быть связано ?на крыльях все хорошо а вот хвост себе щипает и ещё подскажите пожалуйста то что он кроме зерновой смеси ничего не кушает это сильно страшно ?я ему постоянно предлагаю всего разного и фрукты и каши делала и пюре детское и сок и проращивала он ничего не кушает даже из смеси только подсолнух и просо выбирает редко овёс и на этом все ((он у меня 4 мес ,попугайчик первый поэтому я в этом совсем не опытна ,спасибо вам за ответы

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 15 авг 2020, 14:36

Kira_cherry, вам лучше поговорить с знатоками по какарикам, они есть на форуме майбердс, обратитесь, думаю вам и по рациону и по поведению подскажут *YES*

Сообщения: 6
Регистрация: 10 авг 2020, 16:12
Репутация: 0
Откуда: Киев

Клещ чесоточный

Получить ссылку это сообщение #9 Kira_cherry » 17 авг 2020, 14:24

Спасибо ,там тоже написала никто мне не отвечает ((сегодня возили его к врачу все таки сказал что клещ есть ,обрезал клюв так как два дня почему то у него верхняя часть начала заходить в нижнюю ..и назначил другие витамины и мазать той же мазью лапки и клюв ,на счёт того что не кушает фрукты он сказал что ему не хватает скорее всего света (у нас пока нет лампы )поэтому он не видит всю прелесть еды и не пытается ее кушать ..вчера уже заказала лампу для птиц ...надуюсь у нас все наладится ,спасибо больше за ответы )

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Клещ чесоточный

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 17 авг 2020, 16:07

Kira_cherry писал(а):Источник цитаты все таки сказал что клещ есть

я не спец в какариках конечно, но при клеще этом должны быть наросты такие губчатые, но их я на вашей птице не наблюдаю.
Kira_cherry писал(а):Источник цитаты ,на счёт того что не кушает фрукты он сказал что ему не хватает скорее всего света

световой день четкий влияет на самочувствие, активность. А к фруктам если не приучили заводчики с гнезда, то пока вы сами его не приучите, просто так он есть их не будет, какую бы лампу вы ему не повесили

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 17 гостей