Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с мозговым кровообращением

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 08 авг 2020, 08:16
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Проблемы с мозговым кровообращением

Получить ссылку это сообщение #1 rdocy » 08 авг 2020, 09:04

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 года 10 мес.
Название корма (производитель): Prestige. Кроме зерна даю фрукты, салатные листы. Каш нет, доступа к растениям нет, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5- 2 чайный ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Минеральный камень, но его грызет редко и сепия.
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 16 ч.
Размеры клетки: 30*23*29
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне пояса.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Слабость, потеря координации, трудно ходить
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 6 дней
[BBvideo=560,315][/BBvideo]


Здравствуйте! С 31 на 1 число попугай вылетел ночью из клетки, летает плохо. 2 числа заметила, что ей тяжело ходить, думала что-то с ногой, положила ей внутрь клетки мягкую ткань. 3 числа поняла, что лапки не болят, так как она стояла на одной лапке, лазила по стенкам клетки. Но заметила, что ей тяжело передвигать ноги. Стояла она нормально, но когда пыталась пройти - ей это давалось с трудом, тело дрожало. Когда ходила по палке периодически могла потерять равновесие, помогала себе крыльями. Когда поднимается по лесенке, не может поднять ногу достаточно высоко, либо машет ей, но не может нащупать, куда наступать, тащит себя клювом вверх. В этот день она не ела. Также она перестала чирикать (обычно кричит по утрам)
4 числа отвезли к орнитологу. Он сказал, что проблема в мозге: потеря ориентации, приступы при повышении активности нервной системы при этом она остается в сознании (я не замечаю за ней приступов во время нервов, он сказал это проверив как она действует на раздражение руки, но она пугливая и сейчас тяжело ходит, мне кажется это послужило причиной ее падений, а не приступ) причиной тому возможно инсульт, возможно опухоль. Вколол противоэпилептическое, что именно не знаю. В этот день попугай также не ел, после укола во время дороги уснул и до ночи спал. На следующий день немного поел, особых улучшений не наблюдалось, но и ухудшения тоже. Доктор прописал: 1 мл глюконата и 1 мл дексуметазона на 50 мл в воды в поилку ежедневно 14 дней и витамины Vinka 5 капель в ту же поилку.
Пишу 8 числа. Глюконат и дексуметазон сегодня налью 4 раз, витамины 2 (долго искала). Попугай стал значительно бодрее, чем в первые дни (кроме начала болезни, когда она оставалась более-менее активной), чаще спускается покушать, но ест понемногу (я повесила дополнительную кормушку наверх, но она из нее не ест). Ноги по жердочке все еще переставляет с трудом, может упасть при ходьбе. Поднимается обратно наверх с большим трудом, я помогаю и сама сажаю ее (при этом если одной лапой станет на жёрдочек, второй не всегда может нащупать жердочку, иногда не сразу хватается, а держит ее - цепляться Также дается тяжело, хотя сама хватка крепкая; с первого раза посадить не получается) внизу сидеть не хочет. Пьет много, больше, чем обычно. Также очень много грызет сепию (она висит рядом, так что может от голода)
Прошу Вас сказать свое мнение относительно диагноза и выписанных препаратов. На форуме видела, что при инсульте также советую Мальгамму, глицин и другие лекарства. Также читала на форуме, что глюконат при длительном употреблении вызывает проблемы с почками, а нам прописали его добавлять в воду 14 ДНЕЙ. Можно ли добавлять волнистику 5 капель в день, как прописали, если на флаконе норма 1-3?
Попугай иногда может завалиться, когда пытается идти, также теряет равновесие, пытается раскрыть крылья, чтобы не заваливаться. Сейчас на полу прстелена ткань, чтобы птица не проваливалась под решетку, потому что так она совсем теряется, падает на пол. По поведению изменений нет, она меня узнает, вычесывается (при этом также иногда ее покачивает), спит не облокачиваясь, чирикнула за это время всего несколько раз. Может ли у нее быть недостаток кальция или витаминов? Также в начале я написала о том, что она незадолго до болезни вылетала из клетки. Может ли это быть сотрясение мозга?



Сообщения: 2
Регистрация: 08 авг 2020, 08:16
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Проблемы с мозговым кровообращением

Получить ссылку это сообщение #2 rdocy » 08 авг 2020, 09:10

Сейчас висит на стенке (не смогла сесть на жердочку и осталась висеть там) с заКрытыми глазами и вздрагивает. Похоже на приступ. При этом, когда она слышит, что я двигаюсь открывает глаза, смотрит, закрывает, и дальше периодически вздрагивает. Может пытается спать и дрожит? Она с 4 утра (Уже 5 часов(туда-сюда ползает к кормушке, спала всего час максимум спала от силы.

Отправлено спустя 14 минут 20 секунд:
Пыталась ее посадить, лапы держит сжатыми, может потому что боится. В первый раз лапы разъехались и она завалилась вперед. Сейчас все таки сидит, не двигается, чтобы опять не упасть. Через минуту все таки либо потеряла равновесие, либо не знаю что, но левая нога слетела с жердочки, она завалилась вперед и снова не могла нащупать, куда ставить лапку.
Правильно ли, что я оставила ей жердочки на прежнем месте или стоить убрать верхние жердочки, чтобы у нее не было соблазна туда лесть и она не мучалась? Снизу возле кормушки также есть жердочка, но она не остается на ней сидеть

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Забыла написать, лапки бледно-розового цвета

Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
Проспала пару минут, повиснув на стенке, потом, видимо начала сосказльзывать, снова упала и пока падала у нее аж брызнуло из клоаки жидкостью. Сейчас сидит на дне, периодически засыпает, просыпается и начинает грузьте край полотенца, решетку при этом закрывая глаза. Иногда рюначинает резко подпрыгивать на месте, дергать головой, дрожать, мне кажется это эпилептические приступы.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Проблемы с мозговым кровообращением

  • 0

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 09 авг 2020, 14:13

rdocy писал(а):Источник цитаты С 31 на 1 число попугай вылетел ночью из клетки, летает плохо.

попугай должен спать только в закрытой и накрытой тканью клетке!
Полный курс при таких случаях:
Глюконат кальция ампульный давать так : через поилку 2 мл на 50 мл воды -10 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поела, если не будет сама, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Дексаметазон постоянно не давать, только в случае приступа или когда совсем нет сил, лежит на дне клетки и тп.
Если будете давать вместо витаминов группы В мильгамму, то давать ее так:
мильгамма: вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.
+ кальций и пирацетам в клюв также как в схеме.
Решетку со дна клетки убрать, можете полотенце оставить, еду, воду спустить на низ, если не держится на жердах, жерди также спустить на низ
rdocy писал(а):Источник цитаты Может ли это быть сотрясение мозга?

может
rdocy писал(а):Источник цитаты Иногда рюначинает резко подпрыгивать на месте, дергать головой, дрожать, мне кажется это эпилептические приступы.

это судороги, при них давать
дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 24 гостя