Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Повторная проблема с глазами волнистого попугая

Проблемы и заболевания глаз у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 17
Регистрация: 03 фев 2018, 00:41
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Повторная проблема с глазами волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 torkate » 06 авг 2020, 22:12

Шаблон вопроса форума: Болезни глаз волнистых попугаев
Пол попугая: самец
Вид: волнистый попугай
Укажите возраст вашей птицы.: 7 лет 10 месяцев. Живет с 11.01.2013 (подарили в 3-х месячном возрасте)
Название корма, которым кормите попугая: зерно, каши, фрукты-овощи
Суточная порция зерносмеси на птицу: 2,5 чайных ложек
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть. Корм - Prestige (вечером лазит в клетку кореллы и кушает ее корм, тоже Prestige). В клетке есть сепия Trixie, белый мелок Природа, минеральная подкормка Prestige, в которую еще дополнительно добавляю дробленную скорлупу яйца, мелок и сепию. Внизу клетки наполнитель из песка Vitakraft Sandy
Даете ли вы своему попугаю витамины?: Сейчас раз в 1-1,5 недели даю йодированную воду Jodis Aqua. В июне давала в поилку глюконат кальция. Периодически в воду добавляю сок лимона с медом. Делаю раз в 1,5-2 недели кашу из зеленой гречки и дикого риса с шиповником и кунжутом (правда не особо он это ест). Раз в неделю вешаю в клетку чумизу. Раз в 1,5 недели пророщенку делаю из пшеницы с машем, проса и овса (отдельно каждое проращивается). Раз в 1,5 недели копошилку делаю из аптечных трав, канареечника, проса и минеральной подкормки. Каждый день, по возможности, даю листья салата, овощи (в основном морковка и огурец) и фрукты (в основном яблоко).
Опишите вашу проблему с глазами: Основная проблема началась еще в декабре 2018 года - внизу века одного глазика был маленький нарост. Тогда капала 3 раза в день Флоксалом, через 20 минут мазала Корнерегелем и прикладывала 4-5 раз в день отвар ромашки. Глазик восстановился.
Затем это все повторилось в марте 2019 года, тогда я уже написала сюда на форум и благодаря помощи специалистов (2 раза в день капала Ципрофлоксофарм и мазала через 15 минут Гидрокортизоном на протяжении 10 дней) глазик опять был в порядке.
Дальше ситуация повторилась через полгода: только следующий раз нездоровым оказался другой глазик и его я пробовала лечить на основе советов Зоси, который она писала в марте 2019 года на форуме mybirds (капала 1 раз в день Окомистин и мазала через 5 минут Зовираксом на протяжении 14 дней), опять все прошло. Потом случаи участились и стали появляться раз в квартал, дальше раз в 2 месяца.
Зовиракс, также как и Вирган уже не помогал, самым эффективным было лечение с помощью капель на основе ципрофлоксацина и мази гидрокортизона. Опять я пробовала снова мазать Корнерегелем и Видисиком, капать Тобрексоми Гентафармом, но безрезультатно (на счет капель не знаю, но мазь на основе ацикловира и ганцикловира - бесполезна).
Еще в 2019 году в ветклинике мне сказали, что это скорей всего герпес и он теперь будет постоянно проявляться, так как герпес не лечиться (не знаю, на сколько это верно: у нас в г. Запорожье хорошие специалисты по кошкам и собакам - ничего не скажешь, но в отношении пернатиков они становятся похожими на "шаманов с бубном", не в обиду людям этой профессии, и носить к ним пернатика я откровенно боюсь - одну птичку так уже потеряла).
Потом у меня в памяти всплыло, что на протяжении 2017-2018 годов у Жорика два раза были незначительные проблемы с глазиком (он его прикрывал), но точно не могу сказать - то ли его клюнула, то ли лапкой задела другая птичка или он сам умудрился (сам процесс не видела), тогда его промывала отваром ромашки и опять все было в порядке.
Сейчас дела обстоят так, что месяц назад я в течение 21 дня лечила уже два глазика: 14 дней - капала 3 раза в день Ципровет и мазала через 15 минут гидрокортизоном два глазика, следующие 7 дней - 2 раза в день капала Ципроветом и мазала Гидрокортизоном правый глаз, потому что левый пришел в норму. Также при этом в корм добавляла таблетку Карсила. По состоянию на 06.07.2020 глаза восстановились, но внутри коньюктивального мешочка/века (не знаю как правильно) правого глазика маленький бугорок остался, и я поняла, что не долечила все-таки. Однако капать антибиотиками больше 21 дня я побоялась, вдруг это навредит печени птички.
Неделю назад опять на двух глазах случился рецидив. И ту неделю, чтоб дотянуть до месяца без лекарств (до 06.08.2020) я промывала глазики отваром зверобоя с чуточкой меда, и это слегка уменьшало воспаление. За день до 06.08.2020 я перестала промывать, чтоб сделать фото глазиков "во всей красе", которые добавляю. Недавно птичка еще и линял.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то еще помочь птичке или это действительно герпес и будет теперь постоянно возникать? Можно ли как-то усилить лечение, чтоб был больше эффект?

Выложите фото вашей птицы и фото поврежденного глаза: Да



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Повторная проблема с глазами волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 07 авг 2020, 12:54

torkate, написала лс
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
torkate (07 авг 2020, 13:30)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни глаз попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей