Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 17
Регистрация: 02 авг 2020, 18:45
Репутация: 0

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #1 Єлизавета Паламарчук » 02 авг 2020, 21:02

Здравствуйте.
У меня самец из магазина, появился дома примерно 3 месяца назад.
Использую Новертиновую мазь 25-го, 28-го Июля и 1-го Августа.
Отправлено спустя 13 минут 36 секунд:
Нам хватит этой мази, чтобы птичка не искривилась?

Отправлено спустя 24 минуты 8 секунд:
Извините, пожалуйста. Не хочу занимать у Вас много времени.
Из соседней темы:
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Новые камни и сепию ставим только после полного излечения.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.


А у меня две деревянные жёрдочка, пемза и мелок.
Что, тоже всё убрать?

Через две недели мои попугаи переедут в новую клетку - большую.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 03 авг 2020, 13:09

Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Использую Новертиновую мазь 25-го, 28-го Июля и 1-го Августа.

обработка 1 раз в 5 дней, почему вы обрабатываете по-другому?
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Нам хватит этой мази, чтобы птичка не искривилась?

не поняла вопроса
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Из соседней темы:

полностью курс нужно проходить тогда, а не частично:
Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Новые камни и сепию ставим только после полного излечения.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост на восковице, на клюве

Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты А у меня две деревянные жёрдочка, пемза и мелок.
Что, тоже всё убрать?

вы же прочитали как лечить:
Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Через две недели мои попугаи переедут в новую клетку - большую.

пока от клеща не долечили, не стоит

Сообщения: 17
Регистрация: 02 авг 2020, 18:45
Репутация: 0

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #3 Єлизавета Паламарчук » 03 авг 2020, 20:30

Схема лечения зависит от степени поражения клещём: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня.


Они говорят сначала "через день", а я не хочу его мучать.

У нас - глухая деревнюшка. Ветеринары убегают от сложных пациентов.

не поняла вопроса


У меня сейчас возле бабушки целый столик с лекарствами.
Я "в теме"!
Я знаю что при варикозе ног не только мажут кремами кожу, но ещё и мочегонные таблетки пьют + кальций. Это просто в аптеку сходить.
А мне в статьях советуют дать попугаю отвар из ромашки или шиповника. Ну я такая молодая, не бабка-ведунья там, поймите.

Сообщения: 17
Регистрация: 02 авг 2020, 18:45
Репутация: 0

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #4 Єлизавета Паламарчук » 04 авг 2020, 08:32

Он стал хохлиться, я его на видео сняла.
https://www.youtube.com/watch?v=896vOhHvGTA&feature=youtu.be

Отправлено спустя 22 минуты 31 секунду:
Я забыла написать главное, что прийму во внимание Ваши замечания.
Единственное, скажите - почему он хохлится?
Тут информации хватает, написано что м. б. мало света? Я их накрываю ночью! Пусть спят под лампой?

Я же его лечила, и вижу что он лижет кисточку. Поэтому спрашиваю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 04 авг 2020, 09:59

Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Они говорят сначала "через день", а я не хочу его мучать.

тогда решайте, вы лечите сами как прочитали на другом сайте или как наши спецы здесь советуют. В первом варианте вся ответственность - на вас.
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Я знаю что при варикозе ног не только мажут кремами кожу, но ещё и мочегонные таблетки пьют + кальций. Это просто в аптеку сходить. А мне в статьях советуют дать попугаю отвар из ромашки или шиповника.

на ответ вы так и не ответили, а варикоз здесь вообще ни при чем. Отвар здесь не в тему, выше есть схема лечения проверенная годами.
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Тут информации хватает, написано что м. б. мало света? Я их накрываю ночью! Пусть спят под лампой?

вы внимательно инфу читаете? Никакой лампы ночью! Здоровый сон-здоровый попугайчик
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Я же его лечила, и вижу что он лижет кисточку

=-O
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.

мазь очень токсичная, вы попугаю отравление заработаете очень легко.
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Он стал хохлиться, я его на видео сняла.

не увидела ничего критичного, кроме того что грязный живот и область клоаки его беспокоит

Сообщения: 17
Регистрация: 02 авг 2020, 18:45
Репутация: 0

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

Получить ссылку это сообщение #6 Єлизавета Паламарчук » 06 авг 2020, 23:33

Добрый день. Я, по-моему, увидела Вас на другом форуме (там меня отправили на этот).
Из моей анкеты там:

у нас в этом году умерло уже 2 попугая. Я обессилена. Сейчас живу с папой, час назад он спросил что с попугаем.
Я утром видела как она присел на дно клетки и правую лапку закрепил на дверце. Смотрит вперёд, как-будто выпуптите меня.


Обратиться нас туда заставило то, что попугай лёг на животик.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Моя маленькая птичка. Что же ему всё не то? *SORRY*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Можно ли добавлять другие лекарства в мазь (клещ)?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 07 авг 2020, 12:49

Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Я, по-моему, увидела Вас на другом форуме (там меня отправили на этот).

меня нет на других форумах о попугаях
Єлизавета Паламарчук писал(а):Источник цитаты Моя маленькая птичка. Что же ему всё не то?

если вы хотите, чтобы я попыталась помочь, то описывайте подробно что произошло, выкладывайте фото попугая, помета, проблемного места

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей