Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Напугал попугая в период адаптации

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 1
Регистрация: 02 авг 2020, 15:26
Репутация: 0

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #1 Владислав Гладкий » 02 авг 2020, 15:42

Здравствуйте. Купил волнистого попугая недели 3 назад. По незнанию и глупости в период адаптации успел напугать его: в первый же день засунул руку в клетку, чтобы поставить туда лестницу; поправлял изредка жердочки, которые падали (спасибо ужасной клетке). Где-то через неделю купил новую качественную клетку. Поселил его туда, оставил птичку в клетке на карантин на неделю. С тех пор стараюсь не беспокоить ее, не делать резких движений, редко подходить к ней. Но все равно попугай до сих пор очень напуган. Когда меняю корм, воду, убираю помет, он начинает прыгать по клетке. Если кто-то есть в комнате, он не может кушать - как только подходит к кормушке, быстро улетает после любого шума. Пару раз оставлял клетку открытой на весь день - ни разу не вылетал из нее.
Я не понимаю, как сделать так, чтобы он перестал бояться людей? Как много времени это может занять? Неужели я настолько сильно его напугал? Помогите, пожалуйста.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 03 авг 2020, 12:50

Владислав Гладкий, фото клетки дайте, как там все устроено, где стоит в пространстве.
Владислав Гладкий писал(а):Источник цитаты Как много времени это может занять? Неужели я настолько сильно его напугал?

попугая где купили?

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #3 Natalia M » 04 авг 2020, 16:48

И я спрошу, надеюсь кто-то ответит, поддержит или поможет советом.
Живет у нас самочка-волнистик 8 месяцев, неизвестного происхождения и возраста (подарок от бабушки), мы считаем что ей до года.
Самочка быстро приручилась, живет в хороших условиях.И вот после прочтения тем в стиле «А в Швейцарии запрещено одиночное содержание птиц» захотелось нам найти ей компанию. Долго решались и взяли/арендовали с испытательным сроком мальчика -чеха, которому 2 года. Он жил в одной комнате с 4-летним самцом, но дружбы у них не сложилось.
В первый день (полдня) после приезда он стрессовал, но кушал, пил и вылетел погулять. С интересом наблюдал за всем и звал своего бывшего друга.
Наша самка обрадовалась, прилетела знакомится на игровую площадку, сразу предложила @покормить@ и почистить ему пёрышки, на что самец начал огрызаться и всячески уходил от внимания. Самке надоело, она улетела к себе в клетку, там чистилась и спала.
Сегодня самец (убрали из клетки зеркало у самца) полдня возмущался, потом посидел на пороге дома самки, полез к ней на верхнюю жердочку, пытался ее тюкнуть и ушёл опять гулять по комнате. Самка выглядит плохо, постоянно чешется и чистит перья, с удовольствием провела почти час в другой комнате, дремая на одной ноге. Теперь каждый в комнате сам по себе.
Теперь вопросы:
1. Мог ли компаньон вызвать стресс и самочка поэтому так чешется, или все-таки паразиты? Самочка стала чирикать намного тише. Записались в конце неделе на осмотр к орнитологу.
Лапки, клюв чистые, но недавно линяла и на крыльях отрастают по 3 маховых пера.
2. Можно ли уже считать, что дружбы не вышло?
У птички свой режим дня, она предпочла поспать, хотя новый друг ее звал и она из другой комнаты отвечала.
3. Стоит ли дать время и сколько? Не хочу чтоб моя самка стрессовала, а самец наоборот привыкал к нам. Он ручной, умный, любопытный мальчик.
Чувствую себя какой-то предательницей по отношению к птичке. Я не вижу у неё радости, прямо на лице написано недоумение. Может ей не нужна компания?!
Сейчас мы дома, с осени все будут до обеда вне дома. Птица не знает одиночества сейчас, а что дальше?!

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 04 авг 2020, 23:01

Natalia M писал(а):Источник цитаты арендовали с испытательным сроком мальчика -чеха, которому 2 года

ржунимагу)))) И у меня так было на практике. Не срослось - оба вернулись ко мне.
Natalia M писал(а):Источник цитаты Мог ли компаньон вызвать стресс и самочка поэтому так чешется, или все-таки паразиты?

ну откуда они? Просто чешется, возможно, что Вы правы - элемент стресса.
Natalia M писал(а):Источник цитаты Можно ли уже считать, что дружбы не вышло?

конечно нет. Дайте им время.
Natalia M писал(а):Источник цитаты Стоит ли дать время и сколько?

месяц
Natalia M писал(а):Источник цитаты Он ручной, умный, любопытный мальчик.

берите, не думая. Не скучнго им будет. А нет любви - так даже лучше, не будет этого геморроя с гнездованием
Natalia M писал(а):Источник цитаты Может ей не нужна компания?!

вполне такое может быть. Но что уж теперь
Natalia M писал(а):Источник цитаты с осени все будут до обеда вне дома

ничего страшного - полдня одной.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Тякшанни (06 авг 2020, 15:44)

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #5 Natalia M » 05 авг 2020, 09:28

Surprise, спасибо большое за ответ!
Я уже 2 дня на успокоительных, и самочку жалко и самца не хочется отдавать.
Его презентовали как тихого, а он третий день громко призвано кричит. Самка вообще молчит или зло стрекочет.Стала чаще прилетать ко мне.
Две больших раздельных клетки в одной комнате для нас не вариант. У самца сейчас карцер, а не клетка, но он видимо привык к ней, у самки нормальная (Ferplast piano 3).
Мне надо решить до воскресенья оставлять или возвращать.
Знакомая, у которой 3 попугая, советует пристроить самку и оставить себе самца. Да, он конечно красавец, чистый чех, но самку то мы любим уже и она, надеюсь, нас тоже. По крайней мере доверяет нам. Вчера я рассматривала ее на предмет очищенного клеща, она конечно крутилась, но не кусалась. Короче ее права на проживание с нами не обсуждаются.
Вот сейчас прилетела ко мне на телефон и сидит дремлет. Такое впечатление, что ищет защиту у нас.
Есть ли смысл нарушать ее покой? Или за 8 месяцев мы подавили ее инстинкты к стайному содержанию, но они восстановятся?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 05 авг 2020, 10:45

Natalia M, Дайте ей время. Самки всегда более трепетно относятся к посягательствам на свою территорию. Ей просто нужно привыкнуть, что в вашей стае стало больше членов. Плохо, что у вас в большой клетке самка живет. Если бы было наоборот, было бы проще.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #7 Natalia M » 05 авг 2020, 11:47

Мы уже нашли вариант, если через 2 недели самка будет игнорить самца и дальше, то покупаем самцу большую клетку, игрушки и он едет жить к моим родителям. Там даже больше места и у них тоже есть опыт с волнистиком. Родители целый день дома, в гостиной проводят время, скучно не должно быть.
Мальчик конечно активно проявляет интерес к домику нашей девочки, вчера поел из ее кормушки, потом она его отогнала, поела сама и он следом за ней. Сегодня посидел на входе и проклевал салатный лист, хотя у него в доме половина от такого же) Ищет пути знакомства, а девочка ну так, защищает свои игрушки, но не агрессивно. Может ее пугает размер самца? Он в 1,5 раза больше.
Наблюдаем дальше.
Сегодня рыдала моя дочка, когда услышала что мальчика будет отдавать. Вчера рыдала я, когда видела в каком шоке моя птичка. Главное чтоб бабушка не расстроилась :-D

Отправлено спустя 2 часа 10 минут 55 секунд:
Cossandra, спасибо!
Сейчас стали переговариваться, самка на свои привычные присады стала прилетать, а не только на те, на которых сидел самец. Ему нравится толстый канат, наша его всегда игнорировала, а тут занимает центральную позицию и сидит.

Если вдруг все-таки получится у них сдружиться и они в одном домике захотят жить, то как расплодить жердочи и кому сколько? Для нашей диаметр жёрдочки 1,5 см - это максимум, для чеха нужны по 2 см.
Видела вариант волнообразной с разным диаметром.

Этот нахал пошёл опять есть и пить с ее кормушек. Потюкались клювами, но никто дом не уступает. Ставить вторую кормушку?! Они конечно очень напряжены когда рядом, оба на каждое движение друг друга реагируют. Но сегодня самка спокойнее. Даже спала, прижав лапку. А парню хочется поговорить. У всех самки не сильно болтливые?!

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #8 Natalia M » 05 авг 2020, 20:40

Не знаю для кого пишу.
Сегодня подрались, вернее моя его активно выгоняет из своей клетки, а он сел на верхнюю жердочку и спит.
Вот что делать?!

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #9 Cossandra » 06 авг 2020, 09:56

Natalia M, Имейте ввиду, что у попугаев матриархат. То есть самка вполне может прогонять самца от кормушек, сгонять с любимого ею места, тюкать его и вообще стервозничать. Но при этом она же будет сама нежность при выпрашивании у самца еды или почесончиков. Самцам в этом плане очень сложно живется, никогда не знают в каком настроении окажется самка. :-D При этом тюканье друг друга закрытыми клювами - это признак ухаживания, а не агрессии.
Вам нужно больше терпения) Вы же не будете пускать себе жить человека, которого знаете от силы неделю)
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Тякшанни (06 авг 2020, 15:44)

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #10 Natalia M » 06 авг 2020, 13:52

Сегодня приезжала мама посмотреть на красавчика. Уже готова была прям сегодня забрать. Завтра везу обоих к орнитологу.
Сейчас спокойно спят на одной жердочке на игровой площадке. Прям тихо в комнате как не было 2 дня назад. Громкий мальчик раздражает мужа (может видит конкурента, а то мы от чеха с дочкой в восторге).
Вопрос с клеткой стоит остро. Если мальчик переезжает к моим родителям, то ему нужна нормальная клетка и нормальная присада-площадка.
Сейчас у нас игровая площадка -полка ИКЕА SVENSHULT (белая сеткой из металла и на ней куча игрушек и жёрдочек). Родителям планирую другую, чтоб просто стояла на столе и чтоб тоже можно было жёрдочек с корой и игрушек нацеплять.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
Научилась прикреплять Файлы:

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #11 Natalia M » 10 авг 2020, 23:30

Сегодня вечер провела вне дома, пришла, а самец сидит на верхней жёрдочке в клетке самки и дремлет, а самка на нижней сидит в растерянности.
Пришлось самца вернуть на ночлег в его домик, а самочку на ее законную верхнюю жёрдочку.
До этого самец неоднократно принимал попытки поселиться в домике у самки, но она его выгоняла. Возможно из-за моего присутствия в комнате. А тут меня дома не было и он ее то ли клюнул, то ли согнал.
Жердочек вверху 2, на одном уровне, но занял он ее любимую. Жду с нетерпением клетку для самца. Дружбы не случилось, боюсь чтоб не переросло в прямое противостояние с нехорошими последствиями. Как-то по-другому я представляла общение разнополых попугаев...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #12 Cossandra » 11 авг 2020, 07:08

Natalia M писал(а):Источник цитаты самец сидит на верхней жёрдочке в клетке самки и дремлет, а самка на нижней сидит в растерянности.

О своей растерянности самка вам сама сказала? И это она попросила выгнать нахала? Самки всегда сами в состоянии кого угодно согнать с той жердочки, на которой они хотят сидеть. Если самец сидел на верхней жердочке, значит самка сама это позволила и была вовсе не против нахождения самца в ее клетке. Это означает, что у них очень хорошие отношения уже. А вы вмешивайтесь в это по каким-то надуманным причинам. Вам все кажется, что вашу самку кто-то обижает, обделяет чем-то. Поймите! Самка сама в состоянии за себя постоять! Дайте им самостоятельно разобраться в отношениях!
Да! и не оставляйте попугаев одних в квартире при открытых клетках, чревато несчастными случаями.

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #13 Natalia M » 11 авг 2020, 08:42

Cossandra, я уже не знаю что и думать. Я вижу как они гуляют каждый сам по себе на площадке, как самка бросает игрушки с площадки на стол (я думаю, с целью привлечения моего внимания).

Сижу сейчас в комнате, мальчик вышел из своего домика и зашёл в домик к девочке нашей, сел в дверях, и так красиво поет! Самочка же сидит в углу и никакого внимания не обращает, перья чистит. Теперь играет в колокольчик, опять ест. То есть делает все свои обычные ритуалы, не обращая внимания на самца. Возможно это нормальное поведение у попугаев.

Владелица чеха рассказывала, что самец также поступал с другим самцом, с которым они жили в одной комнате: мог зайти в его клетку, поесть из его кормушек, на прогулке согнать с места. То есть всячески пытался доминировать. Она и хотела его отдать в пару к самке, потому что самки тоже доминируют.

Что ещё меня смущает, так это отсутствие чириканья у моей птички. Каждое утро она реагировала на пение птиц за окном громким чириканьем. А теперь неделю молчит, бывает угрожающе стрекочет, когда я случайно со спины руку подношу, но этот звук в 3 раза тише обычного.
Может я неудачно выбрала время для знакомства? Возили к орнитологу, у птички растут новые перья (я то, деревня, думала что раз месяц назад собрала кучу перьев, то линька закончилась, а о том, что будут расти новые и это болезненный процесс как-то не подумала).

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #14 Cossandra » 12 авг 2020, 11:57

Natalia M писал(а):Источник цитаты самка бросает игрушки с площадки на стол (я думаю, с целью привлечения моего внимания)

Это обычная игра у попугаев. Любят они все скидывать, что не приколочено :-D
Natalia M писал(а):Источник цитаты Каждое утро она реагировала на пение птиц за окном громким чириканьем.

Она так звала какую-нибудь птичку к себе. Теперь рядом есть птичка и звать других не нужно)
Natalia M писал(а):Источник цитаты Может я неудачно выбрала время для знакомства?

Поэтому и дайте им больше времени. Самка перелиняет, станет красавицей, и будет увереннее себя чувствовать)

Сообщения: 8
Регистрация: 04 авг 2020, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Напугал попугая в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #15 Natalia M » 14 авг 2020, 18:14

Добрый день!
Не стали мы мучать птиц дальше. Расселили по разным квартирам. Мальчик на новом месте очень быстро адаптировался, поёт, уже летает по комнате.
Моя птичка тоже ожила, стала к нам прилетать, опять кататься на качелях и меньше чесаться, ттт, чтоб не сглазить. Уже не пасёт свои игрушки на площадке и в домик улетает на дневной сон.
Это наверно как в жизни: кому-то от безисходности приходится делить одну крышу, хотя развод был бы лучшим вариантом :-D

Сообщения: 1
Регистрация: 15 авг 2020, 11:29
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Напугал попугая в период адаптации

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Виктор0978 » 15 авг 2020, 11:37

Здравствуйте, тут такая проблема, вчера во время уборки клетки волниск вылел и при поиске были допущены все возможные ошибки, ловили днем и руками, дайте совет как теперь действовать?
Покупали мы его 21 июля, но он по все ещё боится рук и при уборке забивается под потолок

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Да забыл, мы живём в студии, так что обеспечить полную тишину в период карантина... Сами понимаете...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей