Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не работает лапка у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 01 авг 2020, 20:03
Репутация: 0
Откуда: Н. Челны

Не работает лапка у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Ирина97 » 01 авг 2020, 20:09

Волнистый попугайчик Гоша, 5 лет. Не работает правая лапка. Не может полностью обхватить палочку, из-за этого падает вниз, после падения старается опять забраться при помощи клюва на верхнюю жердочку. Летает нормально, но при приземлении из-за лапки падает. Живут в клетке с девочкой. Сейчас отсадили в отдельную клетку, чтобы не волновался накрываем платком. При осмотре правой лапки никаких изменений не заметно, немного даже обхватывает палец, но не может самостоятельно удержаться на жердочки.

За последние полгода его состояние в отличии от другого попугайчика изменилось. Он постоянно спит, не чирикает, не играет. Даже утром, после сна старается прятать головку под крылышко и спать, как будто ему не хватает сил. Аппетит всегда хороший. Кушает смесь РИО, любит пшенную, гречневую кашу, зелень, фрукты не ест. В клетке постоянно находятся минеральная смесь РИО, песочек, панцирь каракатицы.

Где-то 1,5 месяца назад при полете потерял ориентацию и несколько раз врезался в стекло и в стены, упал на пол. Видимо было сотрясение мозга, не мог сидеть на палочке, падал, не работала правая лапка. Провели следующее лечение:

1. Пересадили в отдельную клетку и накрыли тканью

2. Глюконат кальция 2 кап. х 2р в день (3 дня) и потом 7дн. в поилку.

3. Витамин В1, В12 по 1 капле чередовали 10 дн.

4. Пирацетам (1 капсула 400мг. развели с 4 мл. воды) давали вначале по 2 капли х 2р в день, потом по 1 капли х 2р в день. И затем по 1кап. х 1 раз в день.

Состояние через несколько дней лечения улучшилось, стал летать, лазать с жердочки на жердочку. Лапка вроде восстановилась, но сонное состояние так и осталось, постоянно спит, прячет головку под крылышко, не хочет играть. Пирацетам продолжаем давать до сих пор по 1 капле в день.

Два дня назад проблема с правой лапкой появилась снова, несколько раз в полете упал при приземлении, но об стекло и стены не ударялся. Такое ощущение, что она у него парализована, не работает. Подскажите чем лечить попугайчика? С чем может быть связана проблема с лапкой? Продолжать ли нам давать Пирацетам дальше?
zotova.irin2016@yandex.ru

Вложения:



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не работает лапка у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 03 авг 2020, 12:46

Ирина97 писал(а):Источник цитаты чтобы не волновался накрываем платком.

у вас когда нога болит, вы идете в комнату и сидите в темноте, чтобы не волноваться? Не накрывайте птицу платком, вы только хуже делаете, сбиваете световой режим.
Ирина97 писал(а):Источник цитаты Продолжать ли нам давать Пирацетам дальше?

до 10 дней курс пропить и давать как положено:
пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
У птицы намины.
Срочно сменить все жерди и качели на деревянные с корой диаметром 1,8-2,5 см.
Их нужно лечить, иначе потом они станут вот такими Лапки попугая и будут причинять попугаю ужасный дискомфорт.
Для наминов взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Софья289 и 23 гостя