Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 3
Регистрация: 30 июл 2020, 19:44
Репутация: 0

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #1 Ding Evil » 30 июл 2020, 21:04

Здравствуйте. Сегодня внезапно умерла самка волнистого попугайчика,остались 4 яйца и 2 вылупившегося птенчика. Самец сейчас кормит птенцов. Даже не знаю что сказать... Вроде было все хорошо, она выходила как всегда из домика что бы покушать,попить, в туалет сходить и опять в домик уходила, что бы согревать свое потомство. А сегодня как мне сказали что она тоже вышла из гнезда что бы сделать свои дела и через минут 10-15 когда возвращались в комнату, то увидели что она уже лежит в клетке на полу... Может быть она свою еду давала птенцам и сама не доедала? Как мне сказали у нее был помёт обычный. Знаю что она какала много, когда выходила из домика чтобы подкрепиться и нужду справить и опять в домик летела к своим птенцам. Самец тоже все время ухаживал за ней, еду в клювике носил в домик и ее кормил и тут за считанные минуты ее уже нету... Сейчас около домика поставил лампочку что бы пока яички согреть. Посоветуйте что лучше сделать, пойти завтра в зоомагазин и отдать яички с птенцами, чтобы самка другая смогла позаботься о них или самку купить что бы дома их высиживала и примет ли другая самочка птенцов и яички? или самец сможет ее яички согреть?

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Сенегальское просо (Vitapol), Витаминная и яичная палочка Smakers с фруктами (Vitapol), Простой корм для попугаев 500 грамм Karma (Vitapol), морковка, капуста, огурец.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Сенегальское просо давали где то 1 палочка в неделю + у них висит в клетке витаминная палочка фруктовая. Они ее съедают и через неделю опять палочку даю эту.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень с ракушками (Vitapol)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Палочка витаминная. Производитель (Vitapol) Состав палочки: просо желтое, просо красное, мука пшеничная, масличный нуг, сафлор, черная бузина, кокосовая стружка, яблоко, апельсиновая корка, пекарские дрожжи, натуральные красители допущенные нормами ЕС, овощи разные: Морковка, капуста, огурец.
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: примерно высота 65 ширина 45 и длинна 61
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона. Клетка стоит с правой стороны комнаты от окна и расположена на уровне груди.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Симптомов не увидел, так как она почти всегда была в домике и согревала яички.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не знаю

Не спрашивайте почему Vitapol, просто в моей стране в магазинах в основном этот корм продают.



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 31 июл 2020, 00:11

Ding Evil, яйца срочн необходимо пристроить гнездящейся паре. Если Ваш самец не высиживал яйца ранее (это уникальные случаи), то не стоит надеяться на это.
Сколько дней птенцам и яйцам? Из какого Вы города?

Отправлено спустя 45 секунд:
Ding Evil писал(а):Источник цитаты или самку купить что бы дома их высиживала и примет ли другая самочка птенцов и яички?

птенцов - нет. Яйца - только, если сама на яйцах

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ваша задача - выкормить малышей, желательно с помощью самца. Второе - срочно пристроить яйца.
Как сейчас обстоят дела?

Тема перемещена из форума Болезни, лечение волнистых попугаев в форум Разведение попугаев 31 июл 2020, 00:19 перемещено Surprise

Сообщения: 3
Регистрация: 30 июл 2020, 19:44
Репутация: 0

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #3 Ding Evil » 31 июл 2020, 01:04

Я из Эстонии (Таллинн). 2 Птенчика недавно вылупились, одному неделя, а второму где то 1-2 дня. Самочка начала откладывать яйца примерно месяц назад. Самец кормил их когда светило солнце и было светло, а сейчас у нас ночь и он спит. Птенцов сейчас кормим и греем. градусник показывает что в домике 30 градусов тепла. Я знаю что надо 37 градусов тепла,но я боюсь что, если закрыть весь домик теплым полотенцем, то у них не будет достаточно воздуха и влаги и они погибнут.Грелки под рукой нету, чтобы под низ домика подстелить. Прочитал что ночью малышей надо кормить каждые 4 часа и кормить нужно детским сухим питанием из пшеницы или кукурузы разбавленной чуть чуть морковным соком и желтком варенного яйца. Недавно покормили обоих. Детского питание под боком нету и приходиться кормить их пюрешкой в виде морковного сока и желтком от варенного яйца процеженного через марлю и перемешанной теплой водой, что бы не было комочков. Завтра как откроются зоо магазины думаю быстро проверить, если ли у них попугайчики с яичками что бы их положить туда и спасти их. За одно надо купить детское пшеничное питание для птенцов. А знакомых под боком нету с попугайчиками.

Самый маленький птенчик умер 40 минут назад. :'(

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 31 июл 2020, 23:42

Старщий жив?
Яйца удалось пристроить?

Сообщения: 3
Регистрация: 30 июл 2020, 19:44
Репутация: 0

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

Получить ссылку это сообщение #5 Ding Evil » 01 авг 2020, 01:37

К сожалению тоже погиб и яички спасти не удалось. В зоомагазине сказали, что без тепла матери яички погибнут через 1-2 часа. Мы пытался согреть яички и попугайчика в домике теплой лампой и обвернутой теплой кофтой , но тепла было не достаточно. Был бы инкубатор и брудер дома можно было бы спасти.Очень обидно и больно потерять почти всю семью в один миг. 2020 очень гнусный год. Сначала кошка умерла и теперь еще и попугайчики...

Спасибо вам что ответили.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Внезапно умерла самочка волнистого попугайчика.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 01 авг 2020, 01:44

Ding Evil, очень Вам сочувствую.
Не факт, чтобы инкубатор помог. Слишком много дополнительных условий должно быть соблюдено. Только немедленное пристройство к гнездящейся самке помогло бы.
Малышей тоже не так-то просто выкормить. От двух недель, возможно справился бы и самец.
Очень жаль(((( Бедый самец, осиротел в одно мгновение

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей