Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #1 Aida Ice » 30 июл 2020, 11:11

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не больше года , у нас 3 месяца
Название корма: папужка Юниор
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 средних , всё конечно же не съедает
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Нет
Получает ли попугай витамины, минералы?: только песок и зерновой колос есть типо , фрукты никакие не ест
Длина светового дня попугая: 10 приблизительно , не очень активная , почти весь день спит
Размеры клетки: 33х23х45
Расположение клетки с попугаем: ночью на уровне бёдер, днём на уровне груди на подоконнике
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: повреждено крыло
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: вчера
Выложите фото травмированного участка: Да
рану вчера обработали перекисю водорода , с аппетитом всё нормально , с помётом тоже , стресс не большой походу ... что делать с крылом ? это ушиб или перелом ? ехать в ветклинику ?



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 30 июл 2020, 12:49

Aida Ice писал(а):Источник цитаты днём на уровне груди на подоконнике

не место птице на подоконнике, не ставьте ее туда
Aida Ice писал(а):Источник цитаты рану вчера обработали перекисю водорода

и организовали ей ожог, ни в коем случае нельзя обрабатывать перекисью попугая!
Aida Ice писал(а):Источник цитаты что делать с крылом ? это ушиб или перелом ? ехать в ветклинику ?

а что с ним произошло?

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #3 Aida Ice » 30 июл 2020, 13:00

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ним

она им не может двигать и там было немного крови

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты организовали

я извиняюсь что немного не так написала и не уточнила ... я забыла сказать что на неё напал кот и как бы немного прокусил ей крыло :/ ( ( я переписывала шаблон несколько раз и забыла это написать ... ) там была ранка , её ведь надо было чем-то обработать ?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 30 июл 2020, 13:14

Aida Ice писал(а):Источник цитаты там была ранка , её ведь надо было чем-то обработать ?

да, хлоргексидином или мирамистином
Aida Ice писал(а):Источник цитаты на неё напал кот и как бы немного прокусил ей крыло

плохо :(
Что нужно делать:
2) Обработать раны: хлоргексидин или мирамистин или бетадин , сверху мазь левомиколь- брать понемногу, постараться не пачкать перья
3) Необходимо сразу начинать давать антибиотик, так как в слюне кошек и собак содержится бактерия Пастерелла (Pasteurella multocidа), смертельно опасная для птицы. Нужен антибиотик, действующий на нее. Подходят : ципрофлоксацины (цефалексин детская суспензия , глазные капли ципролет) , фторхинолоны (энрофлоксацин ,байтрил, энрофлон) или пенициллины ( ампициллин, амоксициллин, ампиокс, амоксиклав) в дозировке 175 мг/кг/в сутки в 2 приема - давать какой-то один из антибиотиков в течении 10 дней минимум.
4) Антибиотики давать так: глазные капли ципролет- по 7 капель 2 раза в день 10 дней
Цефалексин детская суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день ,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.
Байтрил 2,5% (ветаптека) давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10дней. Если 5% или 10% - развести водой в 2 или 4 раза
Амоксиклав сусп детская 125/31,25 по 0,16 мл(4 капли из носика инсулинового шприца без иглы)* 2 р/д. Если дозировка амоксиклава 250/62,5 ,то по 0,08(2 капли) * 2 раза в день, 10 дней
5) Вместе с любыми антибиотиками давать следующие препараты: Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв .
Антибиотики давать не зависимо от того укуса, царапины или просто ослюнение!
Антибиотик выбрать какой-то один из списка выше. Если крылом после курса антибиотиков так и не будет двигать, то нужно будет записаться на рентген, может быть перелом. Пока начинайте курс, птице полный покой, гулять не выпускать, от кошки оградить.

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #5 Aida Ice » 30 июл 2020, 19:20

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вместе с любыми антибиотиками давать следующие препараты

а Нистатин и Карсил давать после антибиотика байтрил ?

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты увлажнённый корм или кашу

увлажнённые корм ? у нас только зерновой есть , а каши мы не давали и не даём , что она не привыкла в зоомагазине есть , то не ест :/

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 30 июл 2020, 19:39

Aida Ice писал(а):Источник цитаты а Нистатин и Карсил давать после антибиотика байтрил ?

Сначала даёте нистатин,следом байтрил. Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Карсил и биопрепарат на
Aida Ice писал(а):Источник цитаты увлажнённые корм ?

это обычную зерносмесь чуть сбрызгиваете водичкой

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #7 Aida Ice » 30 июл 2020, 22:34

Тякшанни, а эти два раствова можно один после второго давать или нужно подождать часик или меньше ?

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитатыКарсил ( 1 т на увлажнённый корм или кашу)

это типо надо таблетку раскрошить и перемешать с увлажнённым кормом ?

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #8 Aida Ice » 01 авг 2020, 00:37

Тякшанни, я может сегодня поеду с попугаем в ветклинику , лучше сегодня, завтра у них выходной , а послезавтра мне кажется уже будет немного поздно , попугай никак не реагирует , если прикасаться к конечностям крыла , а если возле ранки , то реагирует и ... скажите , а при переломе и вывихе какие-то дорогостоящие препараты выписывают ?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 01 авг 2020, 13:02

Aida Ice писал(а):Источник цитаты а эти два раствова можно один после второго давать или нужно подождать часик или меньше ?

один за другим давать: нистатин потом антибиотик, только в одном шприце не смешивать
Aida Ice писал(а):Источник цитаты это типо надо таблетку раскрошить и перемешать с увлажнённым кормом ?

посыпать сверху, оболочку соскрести перед тем как раскрошить
Aida Ice писал(а):Источник цитаты а при переломе и вывихе какие-то дорогостоящие препараты выписывают ?

главное чтобы смогли зафиксировать перелом, если это он, а каких-то специальных и дорогих лекарств не назначают

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #10 Aida Ice » 01 авг 2020, 14:37

Тякшанни писал(а):Источник цитаты один за другим давать: нистатин потом антибиотик, только в одном шприце не смешивать
ну я так и делала , значит всё правильно

Отправлено спустя 36 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты посыпать сверху, оболочку соскрести перед тем как раскрошить
хорошо , спасибо

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты главное чтобы смогли зафиксировать перелом, если это он

я была в ветклинику , объяснила ситуацию и поймала попугай , дала ему , он рассмотрел крыло и сказал , что никак наложить ничего не получится , кот укусил в таком месте , что даже если наложить , то не сможет летать ... хоть и так , она всё равно может жить полноценной жизнью , просто будет по полу бегать ))

Отправлено спустя 44 секунды:
Aida Ice писал(а):Источник цитаты дала ему

это я про доктора , который смотрел

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 01 авг 2020, 16:13

Aida Ice писал(а):Источник цитаты он рассмотрел крыло и сказал

почему он не сделал рентген? Можно и ошибиться в плане перелома, тем более нельзя утверждать что летать не сможет.
Пропейте обязательно курс антибиотиков, позже можно кальций можно пропить для поддержки

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #12 Aida Ice » 02 авг 2020, 00:29

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Можно и ошибиться в плане перелома
я не спрашивала у ветеринара ( он уже был со стажем , специалист , у моей подруги заболела крыса и все клиники отказывались лечить , а он помог ) на что именно , перелом или вывих ( или это я не запомнила ) , но всё равно уже никак я не смогу помочь , мне 15 лет , мама вообще отказалась помогать в лечении попугая и его лечением я занимаюсь ,сама в клинику возила и мне пришлось уговоривать её, потому что без взрослых не принимают :/ короче , нам сказали что в ЭТОЙ ситуации помочь не могут , и если они не смогли помочь , то придётся принять всё как есть и жить так ... я всё что могла сделала с крылом ... ну мне так кажется , продолжать курс антибиотиков буду )) может если разрешат , то через несколько лет или меньше подругу/друга куплю , чтобы веселей было ... но мне кажется им сложно будет подружиться из-за того , что она не может летать :/

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 03 авг 2020, 12:34

Aida Ice писал(а):Источник цитаты я не спрашивала у ветеринара ( он уже был со стажем , специалист , у моей подруги заболела крыса и все клиники отказывались лечить , а он помог

и? Птиц лечит орнитолог или крайне редко ветеринар, который специализируется на экзотических птицах.
Aida Ice писал(а):Источник цитаты продолжать курс антибиотиков буду

обязательно, иначе птица может умереть в ближайшее время
Aida Ice писал(а):Источник цитаты но мне кажется им сложно будет подружиться из-за того , что она не может летать :/

все это ерунда, прекрасно птицы дружат летающие и нет, неважно какая причина, да и странно вы так махнули на нее рукой, возможно будет летать еще.

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #14 Aida Ice » 03 авг 2020, 14:15

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Птиц лечит орнитолог или крайне редко ветеринар

ну я не знаю кто именно он , имени и всякого такого не знаю и вряд-ли узнаю , знаю только что он опытный :( мне кажется это уже не важно , сказали что не могут помочь и всё ... ну не буду же я настаивать и я опять её в акт клинику отвозить ... это мне ещё повезло что мама в тот день в городе была и вовремя освободилась , ради попугая она не поедет в город ( мы не в городе живём :/ ) и сказала , что проще нового попугая купить , чем этого лечить ...

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты все это ерунда, прекрасно птицы дружат летающие и нет, неважно какая причина
если попугай будет тоже волнистый , разве она не будет что-ли завидовать , что он может летать , а она нет ... или подобных чувств попугаи не испытывают и она не будет пытаться тоже летать ?

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты да и странно вы так махнули на нее рукой, возможно будет летать еще
я просто смирилась с этой ситуацией ... у меня умер в этом году попугай когда начался карантин и я очень хотела себе нового , так как чувствовала себя одинокой что-ли и комната казалась пустой , но из-за карантина мне пришлось ждать месяц и мне не важно калека попугай или нет , я всё равно буду о ней заботиться и любить что-ли ... но к этой девочке у меня скорее уважение есть , чем любовь , первого попугая я очень любила , а с этой мы на равных , мне кажется мы отлично друг друга понимаем :-) её крыло опущено и даже плечём она не может его контролировать и в таком положении ведь начнут срастаться кости и связки ( если именно это и задето , может там просто ранка такая ) и срастётся это не правильно ...и я не отрицаю так уж сильно , что она не сможет летать , всякое может быть

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты линекс-1/2 капс на корм

Линекс тоже надо раскрошить и посыпать на корм ? как его совмещать с карсилом ? :/

Отправлено спустя 43 минуты 52 секунды:
а байтрил разведённый хранится несколько часов ? типо если я в обед сделала как надо и там осталось ещё , то через 5 часов где-то он будет пригоден ещё или надо новый делать ?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 03 авг 2020, 17:44

Aida Ice писал(а):Источник цитаты если попугай будет тоже волнистый , разве она не будет что-ли завидовать , что он может летать , а она нет ... или подобных чувств попугаи не испытывают и она не будет пытаться тоже летать ?

на счет зависти не знаю, но летуны дружат с бегунками и живут вместе, играют и тд
Aida Ice писал(а):Источник цитаты если именно это и задето , может там просто ранка такая )

будем надеяться что кот не задел ничего и действительно просто поранил
Aida Ice писал(а):Источник цитаты Линекс тоже надо раскрошить и посыпать на корм ? как его совмещать с карсилом ? :/

линекс в капсулах, капсулу открываете и посыпаете корм вместе с карсилом
Aida Ice писал(а):Источник цитаты а байтрил разведённый хранится несколько часов ?

да, его можно разводить на сутки, ежедневно, он не хранится разведённый более суток. На следующий день опять повторяете. Чистый препарат в холодильнике хранить.
Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1 мл или можно давать с детской кашей,прямо чуточку её набрать или добавить 1-2 капельки сока апельсина (выжать из фрукта)

Сообщения: 20
Регистрация: 03 фев 2019, 11:54
Репутация: 0
Контакты:

травма , которая сама заживёт или перелом ?

Получить ссылку это сообщение #16 Aida Ice » 03 авг 2020, 20:36

Тякшанни писал(а):Источник цитаты да, его можно разводить на сутки, ежедневно, он не хранится разведённый более суток

ааа , а я каждый раз новый делала , типо 2 раза в день новую дозу разводила ... спасибо что помогли с этим , если появятся ещё какие-то вопросы , то я спрошу , но думаю уже все подробности я у вас попросила и вы доходчиво объяснили )))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

травма , которая сама заживёт или перелом ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 04 авг 2020, 09:38

Aida Ice, пишите, не пропадайте *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей