Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что с птичкой?

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #1 Limonechka » 30 июл 2020, 00:54

Доброго времени суток.
Проблемы с младшей птичкой.
Вот тут уже была тема, но тогда вроде бы было дело в поведении. Как воспитать птичку
Жердочки я поменяла, поставила в клетке перпендикулярно. Новые жердочки для сна. Птицы также ночуют отдельно,днем выпускаю на прогулки.
Самка волнистика, примерно 1.5 года.
Третий день по ночам лезет на стенку клетки. Не спит. Укладывать их спать как советовали(приглушить свет и подождать, потом клетки накрывать) не вышло. Птицы может не привыкли к такому, но спать отказываются, лазят, поют.
Сейчас накрываю,и сразу выключаю счет, старшая ложилась спокойно, младшая минут через 15 затихала.
Сейчас младшую угомонить не могу. Днем ведет себя как обычно. Я весь день дома, наблюдаю, они гуляют.
Сквозняков не было,со стола не ест,растений нет. Вроде бы ничего вредного стащить не могла. Несколько раз за последние два дня отрыгивала еду, когда общались со старшей самкой. Мне казалось, что еду именно отрыгивает, не тошнит.
Фото помета днем выложу.
Вот сегодня уложила их в 22 часа вечера. Сейчас 02.30 ночи. Птица лазит по клетке. С вечера отрыгивает еду. Зерна. Не дает спать старшей, лезет именно на ту стену, где вторая клетка. Я поставила картон между клетками, думала если они не будут друг друга видеть, лучше будет ночью. Не помогло.
Просто не могу сейчас понять, писать в болезни или в поведение птицы. Птичка периодически пищит, вторую зовет. Я бы оставляла их ночевать вместе, но они до сих пор днем иногда дерутся,не сильно, но до громкого писка.
Включала свет, думала посмотреть плохо ей или просто капризничает. Птичка начала петь. Иногда встряхивает перышки, при мне ее не тошнило.
Допускаю, что большинство проблем, из за того что две самки. Но отдавать младшую, искать хорошие руки все же не хотелось. И потом вопрос,как потом быть со старшей. Оставлять одну жалко, искать ей самца? Там еще неизвестно какие проблемы вылезут.
Еда-корм Фиори, яблоки, морковь, гречка. Весной давала обеим витамины Беафар. Мел Витапол, сепия.
Сейчас птица так и висит на стенке клетке. Вчера такое поведение до 4 утра было, в итоге скорее всего из-за этого старшая птица не выспалась. Обычно утром я клетку открываю, и она летит на волю, а тут сидела нахохленная.
Подскажите пожалуйста, такое поведение может быть просто из-за характера? Как укладывать ее спать? Я уже обдумывала выносить клетку на ночь из комнаты, но квартира однокомнатная, ставить разве что в прихожую.

Отправлено спустя 44 минуты 19 секунд:
Еще дополню. Птичка чистит клюв о жердочку, как уже и писала, стала чаще встряхиваться. Следов рвоты- мокрых перьев, слизи нет.
Воду для купания ставлю часто.
В последнее время световой день у них нарушен, но это как раз началось с таким поведением птички. Не высыпаюсь, утром их открываю позже.



Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #2 Limonechka » 30 июл 2020, 07:44


Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 30 июл 2020, 12:38

Limonechka, я бы попробовала пока все-таки световой день привести в норму, четко его соблюдать, днем гонять чтобы не дремали, чтобы устала за день.
Limonechka писал(а):Источник цитаты Третий день по ночам лезет на стенку клетки. Не спит.

вы уверены что удобно расположили жерди для нее? Под потолком есть спальная жердь? Пробовали клетки в разные углы ставить? При рвоте сорбент дали? Систематически появляется она или разово?

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #4 Limonechka » 30 июл 2020, 13:45

Рвота систематически, днем тоже. Сегодня.
Сорбент не давала, уголь на корм можно дать, не в клюв желательно? Птичка дикая,не ручная.
Если надо, попробую энтеросгель в клюв...

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #5 Limonechka » 30 июл 2020, 13:50

Вот, первая клетка ее. Жердочки посередине они грызут, а на той что наискосок спит. Сделала симметрично,во второй клетке также, думала чтобы рядышком на них сидели.
Днем она дрыхнет на люстре, буду гонять, попробую занять чем нибудь. Она пугливая, вторая то меня подпустит хоть подойти поиграть, а эта на контакт не идет. Пробовала старшую кормить, когда они вместе на воле. Киви завидует, но не подходит.

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #6 Limonechka » 30 июл 2020, 13:52


Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #7 Limonechka » 30 июл 2020, 13:55

Она вечером еще при свете спокойно залазит на спальную жердочку. Сидит, ждет. Накрываю, свет выключаю и тарарам. Пробовала на время оставлять рядом мини светильник, так она бьется в клетке.
А так помет нормальный? Если только рвота,это может быть от нервов и режима?
Ну то есть без заболеваний желудка, печени и тд

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #8 Limonechka » 30 июл 2020, 18:31

Limonechka писал(а):Источник цитаты Рвота систематически, днем тоже. Сегодня.
- про день я написала , это вчера было, сегодня с утра один раз только и пока нормально

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 30 июл 2020, 19:08

Limonechka, на мой взгляд жерди неудобно расположены все равно, хоть и лучше с предыдущим вариантом, выбора нет, наискосок -это вообще не лучший вариант. У меня руки так и чешутся сделать перестановку, глядя на ваше фото. А игрушек у вас вообще нет?
Limonechka писал(а):Источник цитаты Днем она дрыхнет на люстре, буду гонять, попробую занять чем нибудь.

что на счет игровой? Есть она у вас?
Limonechka писал(а):Источник цитаты уголь на корм можно дать,

не нужно угля на корм. Помет конечно не норма, биопрепараты не пили в ближайшее время? Если нет,то можно пропить. Если рвота повторяется, то можно нистатин попробовать пропить, только в клюв он. Колоски с мелкими зернами не даете?

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #10 Limonechka » 30 июл 2020, 19:19

Тякшанни писал(а):Источник цитаты У меня руки так и чешутся сделать перестановку, глядя на ваше фото

Да скажите как, все переставлю. Некоторые жердочки из ветны, с креплениями удобными, могу еще несколько таких купить...
Лесенки есть, колечко деревянное с колокольчиком. Сейчас сняла из-за бардака ночью.
Была пластмассовая каруселька, с шариками. Младшая там когтем зацепилась, а старшая в это время ее гнала. Я убрала вообще. Они с игрушками вообще не играют, как приучать я вообще не понимаю уже.
Младшая от меня шарахается, и старшая вслед за ней уходит. Если бы только старшая была одна, ее я бы приручила. Младшая птичка у меня уже с полгода живет и до сих пор контакта у нас нет.
Утром клетку открываю, и они на шкаф, на люстру улетают и все. . На шкафу ветки для них, иногда грызут (вишня). Без листьев.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты биопрепараты не пили в ближайшее время?

не пили. Какие надо? Отдельно нужно будет поить или второй также можно?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Колоски с мелкими зернами не даете?

Нет

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Сегодня попробую их вместе на ночь оставить, будет скандал, рассажу. Может вместе хоть улягутся лучше. Рвоты с утра больше не было.

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #11 Limonechka » 31 июл 2020, 00:37

Птичек оставила вместе на ночь. Улеглись без скандала. Но сейчас маленькую опять тошнит, зернышками пшена

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Пока вспомнила. Корм Фиори почти все время у них был тот что с медом,, другой у нас найти сложно. А не так давно я все же нашла Фиори классик, там немножко другой состав. Давала его последние недели две. В этом причина может быть или сразу бы плохо стало?

Отправлено спустя 9 минут 46 секунд:
Может сменить на тот что с медом?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 01 авг 2020, 13:54

Limonechka писал(а):Источник цитаты Может сменить на тот что с медом?

нет, с медом не нужен вообще. я бы вообще советовала перейти на другой корм, может Рио к примеру, если престижа, падована нет в продаже, только перебирать его перед дачей.
А также нистатин пропить: Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней, это в клюв.
Биопрепараты: энтерол 1/2 капсулы + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т.(оболочку соскрести) на чуть увлажненный корм на 10 дней. Это можно обеим птицам.
Limonechka писал(а):Источник цитаты Младшая от меня шарахается, и старшая вслед за ней уходит. Если бы только старшая была одна, ее я бы приручила. Младшая птичка у меня уже с полгода живет и до сих пор контакта у нас нет.
Утром клетку открываю, и они на шкаф, на люстру улетают и все. . На шкафу ветки для них, иногда грызут (вишня). Без листьев.

одна из причин отсутствия интереса к вам - это то, что их ветки(игровая) находится выше вас т.е. вы находитесь ниже птиц, они не воспринимают тех, кто ниже их и сами не идут на контакт в таком случае. Вам нужно ветки их спустить на уровень вашего пояса или глаз, чтобы они заинтересовались и начали проявлять интерес, ну и приручат , если такое желание есть, с нуля Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
Limonechka писал(а):Источник цитаты Да скажите как, все переставлю. Некоторые жердочки из ветны, с креплениями удобными, могу еще несколько таких купить...

Я бы попробовала что-то такое, все жерди параллельно ширине, никаких наискосок, качельки так и просятся, может еще пару коротких жердей, но это уже нужно смотреть как удобно будет птицам + к ним жерди из пемзы вулканической или кальциевые.

Limonechka писал(а):Источник цитаты Лесенки есть, колечко деревянное с колокольчиком. Сейчас сняла из-за бардака ночью.

это не игрушки.
Обязательно купить игрушки, к примеру:
https://4parrots.ru/Igrushki-dlya-lap-i ... L1050.html
https://4parrots.ru/Igrushki-dlya-lap-i ... L1039.html
https://4parrots.ru/Muzykalnye-igrushki ... hikom.html
https://4parrots.ru/Muzykalnye-igrushki ... hikom.html
https://4parrots.ru/Muzykalnye-igrushki ... hikom.html
https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... L1041.html
https://4parrots.ru/Razvivayuschie-igru ... rusel.html
https://4parrots.ru/Igrushki-dlya-lap-i ... ochke.html
https://4parrots.ru/Igrushki-dlya-lap-i ... ochki.html
Большая часть этих игрушек есть у моих птиц и они их обожают, а главное - у них есть чем заняться с ними.
Камни минеральные, сепию обязательно нужно тоже
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Limonechka (02 авг 2020, 11:40)

Сообщения: 61
Регистрация: 17 сен 2013, 17:29
Репутация: 0
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Что с птичкой?

Получить ссылку это сообщение #13 Limonechka » 02 авг 2020, 11:14

Тякшанни писал(а):Источник цитаты нет, с медом не нужен вообще. я бы вообще советовала перейти на другой корм, может Рио к примеру, если престижа, падована нет в продаже, только перебирать его перед дачей.

Рио покупала им раньше. Потом на другом форуме сказали, что Фиори лучше. Падован точно в продаже есть, сменю тогда.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты ну и приручат , если такое желание есть, с нуля

Желание есть ))))
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Я бы попробовала что-то такое, все жерди параллельно ширине, никаких наискосок, качельки так и просятся, может еще пару коротких жердей, но это уже нужно смотреть как удобно будет птицам + к ним жерди из пемзы вулканической или кальциевые.

Качельки попробую, спасибо. И жердочки переделаю. Вулканические жердочки были, три штуки, покупала, когда у младшей проблемы с когтями были... Сгрызли.
Камни минеральные обычно Витапол беру, но старшая (может от скуки) умудряется из за пару дней в порошок сточить.
Игрушки посмотрела, у нас таких мало по ассортименту, но можно через интернет заказать, вместе с вулканическими жердочками. Я всегда боялась, что птичка зацепится когтями за металлическую цепочку или джутовую веревку, у младшей сильно когти перерастали, после жердочек стало лучше, но до сих пор иногда зацепляется.
Рвота сейчас у птички прошла, лекарства даю. Спят пока вместе в одной клетке. Немного скандалят перед сном, но раньше было хуже.
Спасибо )))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 57 гостей