Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Трахейный клещ или простуда?

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2020, 06:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #1 Лейла Каражанова » 24 июл 2020, 07:15

Добрый день! Я тут недавно, прошу вашей помощи у кого есть волнистики дайте совет плиииз. Купила месяцев 5 назад волнистика, вот 3 недели назад начал чесаться, внимания не оброщала так как читала в интернете что у них бывает линька чтоли типа выходят новые перья. Потом началаось отдышка когда летает, клюв открывает много, издается хрипы, чихает или кашляет не знаю, особенно по ночам издает звуки. Были у вет.врача, она сказала что у нее клещи, не проверила точно ли у нее простуда или трахейный клещ. Прописала эритромицин, и мазь какую то дала названия нет, смешала какойто раствор с маслом каким то. Она у меня еще и чешется сильно, под крылями видны лысины, по бокам клюва что то светло желтое образовалось. Кушает хорошо, поет песни, 3 дня назад купила мальчика чтобы не скучала, оказывается нельзя сразу в одну клетку посадить. Уже поздно второй тоже иногда чешется. прошу помогите мне, схема лечения, что делать. Сама в поолжении, переживаю очень за них. Извините за словарный состав, я не русская:) хотела видео выложить, не добавляется



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 24 июл 2020, 12:54

Лейла Каражанова, шаблон вопроса заполняйте. Фото попугаев четкое вблизи дайте, наростов, залысин. Напишите подробно, что именно вы давали и чем/как мазали. Видео выложите на ютуб или хостинг и сюда ссылку
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Лейла Каражанова (24 июл 2020, 21:33)

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2020, 06:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #3 Лейла Каражанова » 24 июл 2020, 21:12

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 мес.
Название корма (производитель): Корм дешевый, производство Казахстан, за 65 руб.купила
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел есть белый недавно купила (произв.не помню)
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: После болезни начала давать аскорб.кислоту в поилку+ отвар ромашки. Витаминные косточки (не знаю считается ли это витамином)
Длина светового дня попугая: 8 ч. в последнее время много спит
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: На полу стоит, в углу. Я во всей комнате тоскаю клетку, чтобы одни не оставались))
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хрипы когда дышит, много открывает клюв, носом не дышит почти что, чешется сильно, под крылями лысины, перья много в клетке
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 недели назад

Отправлено спустя 28 минут 18 секунд:
Эритромицин 1 таб+100мл.воды, аскорбинка(дрожи 1шт.)+отваи ромашки в поилку, сегодня начала в ноздри капать аквамарис, мазь мажу 2 раза в неделю как сказала врач. Клетку каждый день мою, сначала хлором( оставляю на мин.20) потом водой горячей смываю хлор, потом уже кипятком мою, читала здесь что прям в пару убивать клещей. Вот и все в принципе, город наш маленький, вет.аптек нет, с других городов заказать очень долго буду потом ждать.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2020, 06:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #4 Лейла Каражанова » 25 июл 2020, 22:07

https://youtu.be/qDP15lQa64Q вот видео как она дышит

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2020, 06:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #5 Лейла Каражанова » 26 июл 2020, 08:08

Тякшанни, ответьте мне прошу, все написала как вы просили видео в ютубе.э, ссылку оставила, пока не разбираюсь в этом фоуме

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Трахейный клещ или простуда?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 26 июл 2020, 13:51

Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Корм дешевый, производство Казахстан, за 65 руб.купила

дешевый корм = проблемы со здоровьем, видимо не особо вы за них переживаете, раз даже корм не хотите купить качественный
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты Витаминные косточки (не знаю считается ли это витамином)

только во вред они, выкинуть
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты Расположение клетки с попугаем: На полу стоит, в углу. Я во всей комнате тоскаю клетку, чтобы одни не оставались))

срочно с пола убрать на высоту минимум на уровень вашего пояса, если будет стоять низко могут и самоощипом заниматься, клетку не таскать, у них должно быть свое место, постоянное
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты Эритромицин 1 таб+100мл.воды,

дозировка никакая, также нужны сопутствующие препараты, если проходить курс
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты аскорбинка(дрожи 1шт.)+отваи ромашки в поилку,

убрать, это вообще не нужно
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты сегодня начала в ноздри капать аквамарис,

они заложены?
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты сначала хлором(

перестаньте! Отравите птиц только!
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты под крылями лысины

это нормально
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты и мазь какую то дала названия нет, смешала какойто раствор с маслом каким то.

про вот это вы не написали, что за мазь и масло, и где мазали?
Дайте фото восковицы девочки четкое посмотреть.
Условия у них ужасные(клетка, жерди), их нужно обязательно заменить Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Лейла Каражанова писал(а):Источник цитаты https://youtu.be/qDP15lQa64Q вот видео как она дышит

хрипы плохие, нужен анализ, чтобы понять что там трахейник или инфекция респираторная или еще что.
пока попробуйте проверить птицу на трахейника сами.
Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть на просвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки,как точки на границе области трахеи.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 июл 2020, 06:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

ПОМОГИТЕ ПОПУГАЙ ТЯЖЕЛО ДЫШИТ, ЧИХАЕТ!

Получить ссылку это сообщение #7 Лейла Каражанова » 06 авг 2020, 10:25

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 7 мес.
Название корма (производитель): RIO для линьки, даем морковку(любит прямо) зеленое яблоко
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Кальция глюканат в поилку, даю 2 день из за болезни
Длина светового дня попугая: Не знаю честно, много спит в последнее время
Размеры клетки: 60×40×30
Расположение клетки с попугаем: Темная сторона, клетка стоит на верху тумбочки, расположен на уровне плечи, в других комнатах сквозняк
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Хрипы, были сопли из ноздри, одышка сильная особенно по ночам. Свисты когды дышит, клюв открывает много, нос заложен думаю из за этого.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Уже месяц (


Отправлено спустя 4 минуты 22 секунды:
https://youtu.be/p4lS5PbzMqY вот видео где она кряхтит и дышит

Отправлено спустя 9 минут 50 секунд:
Сейчас даю антибиотик ципрофлаксацин 250мг+5мл воды, 2р/в.д, в корм карсил 1 табл., В поилку кальция глюканат 1 табл. к/д. Ингаляция с ромашкой и линкас бальзам от простуды(добпвляю в отвар ромашки) 2р/в.д. Попугай чирикает, поет когда включаю музыку, пытается быть активной, но бедная резко устает(( ест хорошо, помет тоже норм.как и до болезни. Что еще делать? Как помочь чтоб бедная носом начала дышать? Начала лечение ингаляцией неделю назад, антибиотик даю 2 день. А еще в нос капаю аквамарис 2 р/в.д.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Трахейный клещ или простуда?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 06 авг 2020, 14:51

Лейла Каражанова, вам поставили диагноз - простуда? Дозировки странные, нистатин почему не даете? Кальций в таблетках - бессмысленно, он только ампульный нужен

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 23 гостя