Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #1 Катя Марковкина » 11 июл 2020, 00:26

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Fiory
Суточная порция зерносмеси на попугая: самозаполняющаяся кормушка
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: 2 мела с лавандой, 1 "ракушка", 1 классический мел.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Специальные витамины не давала, только корм во время линьки.
Длина светового дня попугая: у них стоит лампа для птиц, 12 часов.
Размеры клетки: 71х33 примерно, на 2 попуг
Расположение клетки с попугаем: возле стены с умеренным освещением+их лампа, далеко от окон.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Заметила, что клюв и лапы будто мелом измазаны, на восковице появляется налет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: наблюдаю неделю, не могла рассмотреть нормально, сегодня сделала фото нормальное и увидела расслоения клюва и терщины.
Выложите фото восковицы и лап попугая: лапы не дает нормально сфоткать, они у меня не ручные.
В клетке два попугая, проблема у того, что старше (2 года и год), у второго все хорошо. Поведение попугая тоже не изменилось, не чешется дольше обычного.
Они едят свой корм и мел, даю им травку из зоомага и делаю сама канапе из зелени (шпинат, айсберг и прочие салатные смеси). Раньше ели яйца немного, сейчас не хотят. Проращивала корма, замачивала и предлагаю периодами фрукты и овощи - ничего не хотят есть.
Вижу рекомендации по лечению клеща, но хочу знать точно оно или нет, просто лечение окончательно испортит наш с ним итак не особо близкий контакт.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 11 июл 2020, 12:35

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Раньше ели яйца немного, сейчас не хотят

нельзя яйца взрослым давать
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты (шпинат,

лучше не давать, побочка от него может быть
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты просто лечение окончательно испортит наш с ним итак не особо близкий контакт.

не испортит, если с любовью к птице относится при лечении - они все прекрасно понимают и потом идут на контакт.
Катя Марковкина, у пестряка клещ.
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека) или (если вы с Украины) ее аналог - неомектиновая (или новертиновая) мазь. Только ее, никакие пудры, спреи, дегти, вазелин, масло тут не помогут! Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой №1 тонким слоем на пораженные клещом места, избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши, не пачкая перьев. Обработка 1 раз в 5 дней. Мазь очень вязкая,брать капелюшечку,она впитается. Много мази не брать. И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью, фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
На время лечения ставим пластиковые жердочки, после полного излечения ставим нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов. Новые камни и сепию ставим только после полного излечения.
Все пластиковые принадлежности(кормушки, поилки, игрушки) тщательно промыть горячей водой и хозяйственным мылом.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель).После обработки Дельцидом клетку тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.

В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 10 кап на 100 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Никакие радостины и чиктоники не подойдут, отравите птицу!

Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля.

Обрабатывать только места пораженные клещом: нарост на стыке восковицы и клюва, наросты по бокам клюва, на клюве.

Отправлено спустя 19 секунд:
Катя Марковкина, обязательно выложите фото лап пестряка и восковицу второго попугая
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Катя Марковкина (30 июл 2020, 09:53)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #3 Катя Марковкина » 11 июл 2020, 14:00

Спасибо за ответ, сегодня начну лечение.
Откуда мог взяться этот клещ? Они по квартире особо не шастают, игровое место у них на клетке и на турнике, больше они никуда не садятся.
Сама клетка у них деревянная, ей поможет обработка или придется заменить?
Прикрепляю фото.

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
Общий план клетки, на дно стелю песок для птиц.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 11 июл 2020, 16:16

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Откуда мог взяться этот клещ?

можно легко занести с плохо промытыми ветками или игрушками, с грязным кормом
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Сама клетка у них деревянная, ей поможет обработка или придется заменить?

если сможете ее полностью проколить в духовке, то можно оставить, если нет - тогда менять. Клещ очень хорошо живет в дереве и потом будет перезаражение.
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты на дно стелю песок для птиц.

не нужно никакого песка, могут зоб забить себе. На дно лучше ничего не стелить, либо белые листы бумаги(не газеты) или бумажные полотенца, менять каждый день
Катя Марковкина, пестряку обязательно подстричь когти img/77785.jpg и лапки я бы разок помазала т.к. смущает этот белый налет, очень похоже на клеща.
Его другу аналогично - когти подстричь, лапы разок помазать и полоску на стыке восковицы и клюва - там клещ есть(только начинается)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #5 Катя Марковкина » 17 июл 2020, 10:58

Тякшанни писал(а):Источник цитаты не нужно никакого песка, могут зоб забить себе

Так они его не едят, они вообще на пол не спускаются.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты пестряку обязательно подстричь когти

Сделано.

Фото после второго намаза. Улучшения есть на восковице у пестряка и незначительное на клюве, фото немного преувеличивает. У пестяка одна лапа прям точно не в порядке, но на фото они выглядят неплохо и даже розовые. Так что лапы намазала еще раз. Они все равно с каким-то налетом у обоих. Фото с живодерни прикрепила:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 17 июл 2020, 12:38

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Так они его не едят, они вообще на пол не спускаются.

но всегда могут это сделать, он там не нужен
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Улучшения есть на восковице у пестряка и незначительное на клюве

*THUMBS UP*

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #7 Катя Марковкина » 17 июл 2020, 13:26

Тякшанни писал(а):Источник цитаты но всегда могут это сделать, он там не нужен

А если покупать картон, покрытый песком? Просто бумагу вот как раз один из них любит пожрать.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 17 июл 2020, 15:43

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты А если покупать картон, покрытый песком?

нет, такое не нужно, травмируют кожу лапок такой картон.
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Просто бумагу вот как раз один из них любит пожрать.

значит ничего не нужно класть на дно, просто каждый день споласкивайте поддон и все будет нормально

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #9 Катя Марковкина » 23 июл 2020, 12:11

Третья обработка.

У пестряка лапы стали намного лучше, но еще у основания как будто немного налета есть. Восковица прям нормально, клюв еще заметно белый (сфоткаю до обработки в следующий раз).
У Цыпы лапы вроде в порядке, на клюве в том углу еще есть расслоение, я не знаю клещ это или нет, но мазать еще буду в любом случае. Надо ли мазать ему лапы?

У песряка что-то на крыле, я раньше замечала там что-то красненькое, когда он красовался на камеру и показывал крылышки, но я думала, что это просто из-за света так просвечиваются основания перьев, а сейчас держала его и видно что это как болячка. 2 фото с крыльями, одно из них старое, за три дня до того, как начала от клещей лечить их.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 23 июл 2020, 13:16

Катя Марковкина, Цыпе еще одну обработку и лап, и стыка восковицы, потом контрольное фото и если все нормально, то заканчиваем. Пестряку еще пару обработок стыка восковицы будет точно.
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты а сейчас держала его и видно что это как болячка.

мне видится на фото просто залысина
Катя Марковкина, почему не убрали деревянные и минеральные жерди? Будет перезаражение
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Катя Марковкина (30 июл 2020, 09:53)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #11 Катя Марковкина » 23 июл 2020, 20:29

Тякшанни писал(а):Источник цитаты почему не убрали деревянные и минеральные жерди? Будет перезаражение

Все убрала (кормушки из пластика и нержавейки обработала только их оставила), сидят на пластике с новым камнем - это старое фото, я написала. Я раньше только с этого ракурса видела это место и тоже думала, что просто залысина такая. А сегодня он так чепушился в руке, что сверху посмотрела и выглядит как-то странно. Ну если для попуг это норма, то хорошо.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 24 июл 2020, 12:24

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты - это старое фото, я написала.

теперь поняла *YES*
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты что сверху посмотрела и выглядит как-то странно.

что странного вы видите там? Корочки какие-то там есть?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Катя Марковкина (30 июл 2020, 09:53)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #13 Катя Марковкина » 24 июл 2020, 15:51

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что странного вы видите там? Корочки какие-то там есть?

Нет, просто красная кожа (ну или это нормальный цвет попужьей кожи). Просто вот как раз на старом фото видно как она выделяется, я даже сначала думала, что это кровь.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 24 июл 2020, 16:59

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты (ну или это нормальный цвет попужьей кожи).

да, норма цвета кожи для его окраса. Если начнет расчесывать там или кровь идти, очины темные, тогда пишите, посмотрим что там
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Катя Марковкина (30 июл 2020, 09:53)

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #15 Катя Марковкина » 30 июл 2020, 09:57

С опозданием выкладываю фото до обработки, там прям хорошо видно у кого как.
Цыпа прям хорошо, с Пепа конечно еще не очень. Зато кусаются оба просто на отлично :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 30 июл 2020, 12:43

Катя Марковкина, давайте Цыпе последнюю обработку и все. А Пипе еще несколько нужно будет
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты Зато кусаются оба просто на отлично

:-D

Сообщения: 9
Регистрация: 11 июл 2020, 00:04
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза
Контакты:

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

Получить ссылку это сообщение #17 Катя Марковкина » 07 авг 2020, 20:57

Продолжаем лечение)
У Цыпы кажется все хорошо. У Пестряка клюв стал вообще намного лучше, а вот лапы какие-то белесые прям он их частенько покусывает. Фото до намаза.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ничего не знаю о болезнях попуг, но я так понимаю это клещ?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 09 авг 2020, 13:50

Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты У Цыпы кажется все хорошо.

у него уже все отлично *THUMBS UP*
Катя Марковкина писал(а):Источник цитаты У Пестряка

на стыке восковицы и клюва полосочка клеща еще есть, на лапах вижу только шелушение как от сухого воздуха, наростов клещевых не вижу

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей