Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай будто бы давится

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #1 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 02:13

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 5 месяцев
Название корма (производитель): RIO. Сенегальское просо. Яйцо (раз в неделю). Морковка, зелень (промытый кипятком одуванчик). Раз в неделю палочку лакомства RIO.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Чайная ложка в среднем
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральная смесь RIO и камень.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витаминная смесь RIO
Длина светового дня попугая: 12 ч
Размеры клетки: Ферпласт Canto 71х38х60,5 см
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты на уровне груди.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Кашляет, вытягивая шею, будто бы подавилась. ОТ 1 до 10 раз в день.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Неделю назад

https://youtu.be/sTkEUHhEsYU

Живет вдвоем с самцом в клетке. Обоим по 5 месяцев. У самца было пару недель назад такое же. Пару-тройку раз. А потом началось у самки. Я всё это время думал, что она так может из зоба еду отрыгивает. Но с каждым днём она всё чаще и чаще так делает.
Поведение птицы: очень энергичная, чистоплотная, любознательная. Много летает и разговаривает. Играет с игрушками. Общается с самцом.
Кушает хорошо. С руки даже ест просо.
Окружение: большая комната в квартире. БОльшая половина дня на свободном выгуле, так как дома постоянно есть человек. Под наблюдением. Домашних растений нет. Чаще всего сидят на шкафу, который раз в неделю протирается. Есть самодельная конструкция из веток молодой березы. Ветки были тщательно замочены в кипятке и прочищены по рекомендациям. Колокольчики и качельки подвешены на натуральный жгут. Они так же постоянно его грызут. В какой то момент у меня закралось подозрение. что могли что то всё таки с палочки прихватить. НА 100% всё равно быть уверенным нельзя, как бы ни старался мыть ветки.
Окно всегда открыто. Света много. Вообщем гадать не буду. НА этом же форуме уже видел точь-в-точь подобное и там рекомендовали давать нистатин и лимонный сок. Но всё же решил написать заявку чтоб не лечить вслепую.
Возможности делать рентген нет.
Ах, да. Помет отличный.
местный ветеринар ничего не мог сказать по этому поводу кроме того, что "может быть она переедает и отрыгивает".
Кстати, читал тут, что это рвотные позывы, но за всё время так и не было замечено, что она чего то отрыгнула.



Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #2 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 11:11

PS. сейчас добавил кашку. Ели гречку. минеральную смесь тоже убрал.
Ночью кстати не кашляет. Только в течении дня. Или утром.
А еще я боюсь, что потеряю её доверие, когда начну ей давать лекарство. Я с ними 24/7, пытаясь приручить.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 02 июл 2020, 13:47

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Яйцо (раз в неделю)

зачем? Хотите пустую кладку организовать? Нельзя давать яйца взрослым попугаям
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Раз в неделю палочку лакомства RIO.

не давать никаких палок! Самое лучшее лакомство - натуральные колоски: пайза, просо, чумиза, могар и тп
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Чайная ложка в среднем

маловато будет, есть не просит или даете кашу дополнительно?
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витаминная смесь RIO

именно смесь витаминов, не минеральная для пищеварения? Если витаминная, то убирайте.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты местный ветеринар ничего не мог сказать по этому поводу кроме того, что "может быть она переедает и отрыгивает".

скорее наоборот не доедает.
Полиэтилен со дна клетки убирайте, его могут наесться.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты НА этом же форуме уже видел точь-в-точь подобное и там рекомендовали давать нистатин и лимонный сок. Но всё же решил написать заявку чтоб не лечить вслепую.

не очень похоже на грибковую инфекцию, у нее какие-то кряхтения. Причин может быть множество. Хорошо бы мазок ей из зоба взять и чтобы орнитолог послушал ее.
Если хотите, то можете подавать в поилку на 25 мл воды - 10 капель сока лимона. Вреда точно не будет, а грибковую инфекцию (если это она) лимон снимает, но не факт что поможет, симптомы не совсем те.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Vladimir Nik (02 июл 2020, 14:59)

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #4 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 13:50

Спасибо большое. Пока выполню все рекомендации и понаблюдаю. Лимончик уже добавил.
Ну я думал что переедают, помтоу что помимо основной смеси у них всегда и просо и морковка и зелень...
Хорошо. Дам побольше)
Я не знаю как определить что она просит ест. Охотно бежит когда в руке даю просо. Кашку вот добавляю.

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Тякшанни писал(а):именно смесь витаминов, не минеральная для пищеварения? Если витаминная, то убирайте.

Вот такие. Камушки в отдельной кормушке. А витаминную досыпаю.
3281 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 02 июл 2020, 14:04

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Я не знаю как определить что она просит ест.

вы бы заметили) Голодные птицы шуршат по кормушкам, ходят по дну клетки и выискивают зерна.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты А витаминную досыпаю.

уберите ее лучше, качественные витамины как правило в жидкой форме идут, чтобы можно было дозировать их четко, а тут еще и в виде пшеничных бочонков, не нужно такое попугаям.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Vladimir Nik (02 июл 2020, 14:59)

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #6 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 15:05

Тякшанни писал(а):вы бы заметили) Голодные птицы шуршат по кормушкам, ходят по дну клетки и выискивают зерна.

Ааа. Тогда знаю. Прошлые попугаи иногда так делали.
Девочка иногда гремит кормушкой, в которой было яйцо :-D

Тякшанни писал(а):уберите ее лучше, качественные витамины как правило в жидкой форме идут, чтобы можно было дозировать их четко, а тут еще и в виде пшеничных бочонков, не нужно такое попугаям.

Хорошо. Понял. Уберу.
А ветеринар дала Катозал. Сказала добавять. Для линьки. (или "от")
У меня две поилки. В одной лимончик сейчас, а в другой ЭТОТ витамин. Нормально?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 02 июл 2020, 16:11

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты А ветеринар дала Катозал. Сказала добавять. Для линьки. (или "от")
У меня две поилки. В одной лимончик сейчас, а в другой ЭТОТ витамин. Нормально?

мы не назначали его попугаям при линьке и как правило его дают в клюв, после травм или после инсульта и тп

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #8 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 16:37

Тякшанни писал(а):мы не назначали его попугаям при линьке и как правило его дают в клюв, после травм или после инсульта и тп
.

Спасибо большое за ваше внимание и работу!
Значит витамин убираю. Жалко... 250 рублей стоил =(

А Вы можете посоветовать вообще какие то витамины? Или здоровым попугаям они не нужны?

(Попугаев зовут Фишка (дев) и Чешка (мал). Чешка - потому что это помесь с Чешской породой =)
И еще можете дать какую-то рекомендацию по их... кхм.. семейной жизни)
Чем кормить и со скольки месяцев строить им домик. А то он на неё уже залезает, но я думаю, что может пока просто играет и 5 месяцев рановато))

Отправлено спустя 25 минут 25 секунд:
Сделал хорошую качественную фото попугая.
Она буквально сейчас опять так "чихала". Я её сфотал "на горячее"

Близко разглядывал пока чихала: ничего из носа, рта не выпадает, не течет. После чиха некоторое время жует что-то. Потом опять.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 02 июл 2020, 19:26

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты А Вы можете посоветовать вообще какие то витамины? Или здоровым попугаям они не нужны?

орнитологи советуют раньше года не начинать, да и потом только по показаниям, например при тяжелой линьке или для поддержки организма при некоторых заболеваниях.
В поилку витамины Beaphar Mauser Tropfen или Beaphar Vinka (ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды, если не найдете их, то можно детский сироп Пиковит(чел.аптека) 5 кап на 50 мл, на ночь ставить просто воду 10-14 дней и минимум 3 месяца перерыва, лучше не злоупотреблять даже хорошими втаминами.
В идеале, все витамины попугай должен получать из свежих овощей и фруктов, зелени.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Чем кормить и со скольки месяцев строить им домик. А то он на неё уже залезает, но я думаю, что может пока просто играет и 5 месяцев рановато))

попугаи могут счастливо жить и не гнездясь, спариваясь без домиков и птенцов. Это вы для себя должны решить, оно вам надо? Если надо, то пожалуйста изучайте о разведении: https://volnistye.ru/breeding.html Приучайте попугаев к различной еде(фрукты/овощи, каши, пророщенка). Заранее озаботьтесь такими вопросами форс-мажоров:
Если птицы откажутся кормить птенцов, будут их клевать и тд, вы сможете подготовить/купить специальную смесь для выкармливания птенцов? У вас есть клетка для отсаживания?
Вы готовы днем и ночью кормить, обогревать и следить за ними?
У вас есть минимальный набор аптечки с лекарствами для попугая в случае болезни их и/или птенцов?

Начинать гнездить птиц можно не раньше, как им исполнится 1 год и при условии, что вы уверены в их здоровье на данный момент.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Сделал хорошую качественную фото попугая.

выглядит она отлично.
Изучите также основы содержания и исправьте ошибки Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
В ближайшее время уберите все нитки из клетки и вне ее(на последнем фото виднеется веревка), этим всем птицы очень легко забивают себе зоб и внутренние органы, вытащить их практически нереально и заканчивается это почти всегда плохо. Подходят только джут, сизаль и пенька, которые прежде чем дать, нужно вымыть с хоз.мылом.

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #10 Vladimir Nik » 02 июл 2020, 21:06

Огромное спасибо за такой поток информации)
Мы сделали небольшой вклад в поддержание хостинга сайта :-[
Тякшанни писал(а):В ближайшее время уберите все нитки из клетки и вне ее...

А у нас как раз джут и висит. Они его любят теребить. Но я тоже думал, что может из за него? Они ООЧЕНЬ любят с ним возится. Я привязал за него качельки, колокольчик.... даже просо подвязываю им.

Еще раз спасибо за столько информации!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 03 июл 2020, 12:44

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты А у нас как раз джут и висит.

Вот это не джут явно, нужно убрать, потому как попугай может долгое время не грызть такие веревки, а в один момент захотеть это сделать.
3206 просмотров

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #12 Vladimir Nik » 03 июл 2020, 20:09

Тякшанни писал(а):Вот это не джут явно, нужно убрать,

А! Да. Это убрал.
Пока вам тут пишу, девочка прям аж зашлась в этом чихе/кашле. Аж как то жалко её.
Хотел заснять, но как только подхожу - она перестает.
Ищу где б сделать мазок, но скорее всего в моём городе (Дубна) это невозможно.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 05 июл 2020, 12:10

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Пока вам тут пишу, девочка прям аж зашлась в этом чихе/кашле. Аж как то жалко её.

после чистки перьев или просто так? Писки/хрипы добавились?
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Ищу где б сделать мазок, но скорее всего в моём городе (Дубна) это невозможно.

поспрашивайте в вет.клиниках, может кто согласится взяться за птичку, контактов орнитологов в вашем городе у нас нет к сожалению.
Vladimir Nik, пока попробуйте проверить птицу на трахейника.
Трахейных паразитов можно выявить (хотя не в 100% случаев) так: намочить шейку птички водой и посмотреть на просвет, поднеся птичку к источнику света (не вплотную).
Если все хорошо, Вы увидите только ровно окрашенную область трахеи, ровно окрашенную область соединительной ткани и кожи и достаточно четкую границу между ними.
При наличии трахейных паразитов они должны выглядеть как темные крупинки,как точки на границе области трахеи.

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #14 Vladimir Nik » 05 июл 2020, 13:53

Тякшанни писал(а):...

Я так Вам благодарен!
Вчера пол дня мыл клетку антигрибковым составом (ветеринар дала. она им у себя всё моет). Потом 20 минут ультрафиолетовой лампой всё осветил. Сейчас будем с женой мыть ванну от плесени. Попугаев унесем в другой дом, чтоб не отравились. Ветврач местный как услышала, что у нас в ванне плесень, такой крик подняла. Мол поэтому они и болеют!
Она дала кетоконазол. Сказав, что он как бы лучше нистатина. Я, чтоб не травмировать птицы, обмазал порошком просо и дал. Она очень хорошо кушает с руки. Я её тут 2 месяца приручаю и боюсь потерять её доверие.

Тякшанни писал(а):Писки/хрипы добавились?

Нет. Ничего не добавляется. Тьфу тьфу. Всё также. Я 24/7 с ними, но пока зависимости не нашел. Всегда после этого она что-то долго жует во рту. Я по началу думал что она так из зоба достает еду. Вообщем, зависимости от каких-то факторов я не нашел. Бывает один раз "чихнет", бывает может долго, секунд 10-15 так делать.

Тякшанни писал(а):пока попробуйте проверить птицу на трахейника.

Эх.. попробую... так боюсь что она на меня обидится...

Тякшанни писал(а):после чистки перьев или просто так?

Да они постоянно вычесываются! Я каждый день пылесосю) Пуха очень много) Они всю дорогу прихорашиваются.

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
У меня перед этим были два тяжелобольных попугая. Поэтому про хрипы, стоны я знаю не по наслышке. Поэтому со всей уверенностью могу сказать, что эти попугаи выглядят совершенно здоровыми! чистые, пушистые, с аккуратным пометом, умные, энергичные, любознательные. Вообщем как и положено нормальным попугаям. Только Чешский попугай больно громкий))

Кстати, после тотальный чистки и мытья клетки, поменял весь джут на новый. Купил, прокипятил, помыл. На джуте у меня качелька и колокольчики

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 05 июл 2020, 17:59

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Ветврач местный как услышала, что у нас в ванне плесень, такой крик подняла. Мол поэтому они и болеют!

=-O что за...у вас попугаи в ванной плесень грызут или она на клетке с попугаями живет? У меня дома тоже иногда вылезает плесень в ванной из-за влажности, но как-то пока проблем с птицами не замечено *SCRATCH*
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Она дала кетоконазол. Сказав, что он как бы лучше нистатина. Я, чтоб не травмировать птицы, обмазал порошком просо и дал.

птицам чаще назначают нистатин, он как и кетоконазол - антимикотик, но дело в том, что нужны точные дозировки и если ветврач не взяла мазок, а просто определила "на глаз", что инфекция( именно грибковая) есть, то ее назначение вызывает большие сомнения, у меня так точно.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Да они постоянно вычесываются!

я к тому, что могут чихать после чистки перьев иногда
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Поэтому со всей уверенностью могу сказать, что эти попугаи выглядят совершенно здоровыми!

но это, к сожалению, совсем не означает, что они полностью здоровы

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #16 Vladimir Nik » 06 июл 2020, 15:43

Тякшанни писал(а):птицам чаще назначают нистатин, он как и кетоконазол - антимикотик, но дело в том, что нужны точные дозировки и если ветврач не взяла мазок, а просто определила "на глаз", что инфекция( именно грибковая) есть, то ее назначение вызывает большие сомнения, у меня так точно.

ну она дала таблетку 200 мг, сказала давать по 2 мг. Так что в итоге? Кет или нистатин всё таки купить? (пока не смотрел клещей. признаюсь - просто пока духом не собрался её тискать. Но соберусь в ближайшее время)
У меня тоже мысли были, что так можно что угодно приписать к причине. Она давит на то, что у неё в магазине "никто не болеет и она все протирает антигрибком" и что вот у вас что то в доме не так, поэтому и болеют..... У меня на кухне кондиционер стоит. В кондиционерах тоже иногда грибы и бактерии развиваются... Я уж тоже ей взболтнул про него, она закивала головой. Но к сожалению у меня кроме вас тут и её никого нет... А может и к счастью. Надеюсь что она перестанет. чихать...

Тякшанни писал(а):я к тому, что могут чихать после чистки перьев иногда

Ну вот прямо сейчас она опять зашлась "чихом". Вот таких подхода была раза три. Перед этим кушала и умывалась сидела.
Я постоянно её наблюдаю. Пару раз получалось близко приблизится чтоб послушать. Сипов и хрипов и прочих звуков нет.
https://youtu.be/QzDYo06wZnM


Клетку сейчас чищу каждый день, поилки мою каждый день и чищу.попугай чихает

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 08 июл 2020, 12:52

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты ну она дала таблетку 200 мг, сказала давать по 2 мг.

этого мало конечно, да и практически нереально разделить до нужного состояния.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Так что в итоге? Кет или нистатин всё таки купить?

Лимон вы пьете? Когда у попугая грибковая инфекция он больше "чавкает", а у вас тут скрипы есть и кашель такой, может и бактериальная инфекция быть. Поэтому мазок ооочень желателен. Сомневаюсь, что тут нистатин или кетоконазол поможет, вы конечно можете пропить, если сами решите, но проблему может и не решить т.к. не знаем ее истоков.

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #18 Vladimir Nik » 08 июл 2020, 17:50

Мне местный врач сказал, что может взять мазок. Сказал это будет стоить минимум 4 000. И еще говорит что это мол такой стресс для птицы, что она вообще может умереть. Мол надо глубоко как то брать...
Лимон пьем! Вроде как за последние сутки "чихала" так только сегодня рано утром. Еще в темноте.
А еще вопрос. У неё грудь как бы вперед выпирает. Может это норма для строения попугаев, просто у прошлого тоже так было в итоге оказалась опухоль зоба. Но тому было 7 лет. А этой 5 месяцев...
Или у меня уже паранойя... =-O
2965 просмотров
2965 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай будто бы давится

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 08 июл 2020, 18:28

Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты Мне местный врач сказал, что может взять мазок. Сказал это будет стоить минимум 4 000. И еще говорит что это мол такой стресс для птицы, что она вообще может умереть. Мол надо глубоко как то брать...

стоимость завысили конечно. Если все правильно сделать, то анализ пройдет быстро и безболезненно для птицы. Попугаев кормят с помощью зонда во время болезни - это не смертельная штука. Лечение без анализов и точной постановки диагноза - это чуток хуже. Да, мазок нужно брать из зоба, в него опускают трубку.
Vladimir Nik писал(а):Источник цитаты А еще вопрос. У неё грудь как бы вперед выпирает. Может это норма для строения попугаев, просто у прошлого тоже так было в итоге оказалась опухоль зоба. Но тому было 7 лет. А этой 5 месяцев...

на фото не вижу критичного, но для успокоения можете намочить перья в районе зоба и грудки, раздвинуть их и посмотреть что там и как

Сообщения: 34
Регистрация: 28 июл 2018, 10:56
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай будто бы давится

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Vladimir Nik » 09 июл 2020, 12:27

Не успел дописать в прошлый раз. Простите, что так много спрашиваю. Просто я немного расстроен(
А вопрос вот в че: они постоянно чешутся. Особенно девочка. В смысле умываются. Или это в таком возрасте нормально? :-) Пух по всей квартире) каждый день пылесосю)
..
(зоб посмотрю. я просто с духом собираюсь...)
За прошедшие сутки почти не давилась. Пару раз крякнула , будто чихнула. Продолжаю вести наблюдение, как говорится)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: A___a, YandexBot [Bot], МарияВ и 27 гостей