Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 01 июл 2020, 12:56
Репутация: 0
Контакты:

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Получить ссылку это сообщение #1 Юлия Маликова » 01 июл 2020, 13:38

Добрый день моет хоть кто-то нам сможет помочь.
Заболел волнистик.
Еще с пятницы. В обед была рвота. Дала смекту. День - отказ от еды. Вечером, так как уже пару дней сильно чесался, дала нистатин (по стадартой схеме). Попробовала подкормить геркулесом - отказ. Помет весь день жидкий - к полуночи две кучки с кровью (еле розовое в водичке).
В субботу поехали в вет.клинику. Там нас не взвесили, не измерили температуру, назначили чиктоник в поилку, энтерозоо, антибиотик энроксил 5%. в дозе 0,1мл ежедневно 10 дней (на попугая массой чуть более 50г). Первую дозу дали прям в клинике. Анализы у нас взяли (у них нет лаборатории). Врач как позже выяснилось не орнитолог. Более того, обзвонили все возможные клиники - орнитолога не нашли ни одного. И даже клинику, где есть лаборатория хорошая, нам не удалось упросить взять анализ на глистов или хоть какой-то. Они НЕ работают с птицами вообще. В общем, мы без какой-либо мед-вет-помощи. В субботу птиц ела из шприца.Пила сама. помет был плохой, жидкий
В воскресенье ооочень мало удалось скормить из шприца. Пить не ходила, пока в поилке был чиктоник. Дала воду- стала пить. С воскресенья даем стабильно смекту и нистатин. стул стал не таким водянистым, но не сформирован.крови не было в субботу, воскресенье и другие дни. Антибиотик пробовали дать, она сплюнула (слава богу)позже прочти дозы для животных - антибиотик - в мусорку. Рвот не было
Понедельник - отказ от еды, пила сама, помет в основном без изменений. Чесаться продолжила, но чуточку реже. подключили нифуроксазид (других аналогов в РБ нет). 0,1мл раз в сутки. Вес 53г
Вторник. Отказ от еды даже в мин дозах через шприц.Воду пьем сама. помета меньше, но плохой. лекарства те же. стала подташнивать, срыгивать кашку, которую пробовали давать. Стала выплевывать воду, лекарства.
Среда. не ест, пьет редко. помет есть, но мало и все еще несформированный. рвота слизью, слизи много. вообще без запаха. помет тоже без запаха. Зобик не свисает. На осмотре горе-врач не увидел никаких визуальных недостатков. Киль не прощупывался до вчерашнего дня. Сегодня прям ощущается. вес 46г. температура под крылом без подогрева 40,9, после минимального обогрева - 41,1. бывала даже 41,5. сегодня пробуем подключать бифидумбактерин в поилку. Почти все, что я в нее вливаю - она рвет. Чешется, но по-моему меньше.

Птица постоянно ела РИо, к овощам не приучена с детства (мы не первые хозяева). камень белый есть, больше ничего не даем (точнее, мы то даем то морковь, то яблоко, то еще что - она не ест). но никаких вредных магазинных вкуснях. иногда только траву.
в доме не курят, нет строительной пыли. когда сухо и жарко - увлажитель воздуха. живет не на кухне. растения или что-то еще едва ли могла съесть. не любит выходить из домика, тем более одна

Что делать. как спасать птицу? (анализы, врачи - не вариант, у нас обратиться не к кому, вот вам и 21 век)



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 01 июл 2020, 22:23

Юлия Маликова, заполните Шаблон вопроса.
Если у птицы признаки отравления, дайте Энтеросгель, а затем предложите мягкие корма: запаренный овес, гречку, бурый рис

Сообщения: 3
Регистрация: 01 июл 2020, 12:56
Репутация: 0
Контакты:

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Получить ссылку это сообщение #3 Юлия Маликова » 02 июл 2020, 07:55

При попытках дать этнеросгель ( у нас энтерозоо) ее рвет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 02 июл 2020, 13:51

Юлия Маликова писал(а):Источник цитаты При попытках дать этнеросгель ( у нас энтерозоо) ее рвет

Если вы дали смекту/энтеросгель ,а рвота не прекращается, то даете разово Церукал ампульный 1 капельку. Но церукал дается при неукротимой рвоте- когда сама рвота может стать причиной обезвоживания и гибели!
Обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.
Юлия Маликова писал(а):Источник цитаты назначили чиктоник в поилку,

уберите, они не для попугаев.
Юлия Маликова писал(а):Источник цитаты Анализы у нас взяли (у них нет лаборатории).

что нашли?
Юлия Маликова писал(а):Источник цитаты С воскресенья даем стабильно смекту и нистатин.

смекту не нужно постоянно давать, только после рвоты.
Юлия Маликова, распишите подробно как и что даете из препаратов сейчас, подкорректирую схему

Сообщения: 3
Регистрация: 01 июл 2020, 12:56
Репутация: 0
Контакты:

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

Получить ссылку это сообщение #5 Юлия Маликова » 07 июл 2020, 15:47

в прошлом сообщении была описка: анализы у нас НЕ взяли.

Касательно остального: нам долгое время не удавалось найти доктора (или ужасные, рекомендававшие антибиотики лошадиными дозами, или отказы работать с птицами). Когда мы его нашли, единственного в нашем городе, да еще толкового, оказалось, что у нас отравление, да еще антибиотиками добили флору птичке, вот нас и рвало от всего, даже от воды и лекарств. Обычный ветом 1 - и рвоту убрал, и за три дня вернул нам желание есть и жить счастливо. Мы на третий день отказа ото всего кроме ветома стали есть сами (после 8 дней без еды), а на 4-ый день еще и проявлять интерес к окружающему миру стали.
Пока не восстановились до конца, пока помет не как у здоровых птичек (но после таких тяжелых 10 суток наверное и стоит ждать быстрого полного восстановления). и пока мы чешемся, но все постепенно. Сейчас главное что мы едим и пережили этот ужас!)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

полный отказ от еды. рвота слизью. дрожь

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 08 июл 2020, 13:18

Юлия Маликова, отлично, только ветома курс пропейте 10 дней *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость