Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай всё время давится

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 1
Регистрация: 30 июн 2020, 12:00
Репутация: 0
Откуда: Москва

Попугай всё время давится

Получить ссылку это сообщение #1 Юлия Ярцева » 30 июн 2020, 12:46

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 5 лет
Название корма (производитель): Fiory (Италия), до этого был РИО и другие
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть минеральный камень, производителя уже не помню
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: подкормка "Витакрафт"
Длина светового дня попугая: примерно 14 часов
Размеры клетки: 60Х40Х30
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, хорошо освещенная, клетка выше уровня глаз, высота примерно 2 метра
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугай давится
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 2 мес.назад

Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите решить проблему и подсказать наилучшие пути решения.
Уже как пару месяцев наш попугай всё время давится.
Выглядит это так: чаще всего он вытягивает шею и начинает поступательными движениями давиться, затем после этого создается впечатление, как будто он внутри себя что-то пережевывает и...после этого он дальше скачет как ни в чём ни бывало. Настроение птички за это время особо не изменилось, как был активным и общительным, так и остался (но бывает, что днём он ненадолго затихает, прячется под колокольчик и спит). Но меня всё это беспокоит. Начала изучать форумы с похожими вопросами, некоторые рекомендовали в таких случаях пробовать давать абсорбент. Я сначала неделю пропоила его "Хилак Форте", потом дней 10 давала "Энтеросгель", разведенный в воде (засыпала в отдельно налитую небольшую емкость с водой зернышки и, таким образом, пока он из этой воды вылавливал зернышки, водичка тоже ему в клюв попадала), но каких-то существенных улучшений не заметила. Давать что-то посерьёзнее сама пока боюсь. Самое интересное, что после того, как он давится, он снова с удовольствием ест. Аппетит у него ну никак не уменьшился. Даже увеличился, мне кажется. Иногда может стоять над кормушкой кверху хвостом минут 5 (не отрываясь). А потом снова давится. Если бы он был человеком, а не птичкой, я бы подумала, что у него булимия.
Вчерашний случай испугал меня еще больше - во время того, как он давился, на стол (и немного на меня) у него из клюва вылетели небольшие брызги с прозрачной жидкостью и немного кисловатым запахом (судя по звуку, из клюва также вылетело при этом несколько штук просо) - в совсем небольшом количестве, но всё-таки, как я понимаю, это рвота.
Дабы не быть голословной, я поймала момент и загрузила с ним на YouTube 2 видео (доступ должен открыться при переходе по ссылке):
https://youtu.be/-4IsR6shCY8
https://youtu.be/-RSyFDpxItE
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить и в чём может быть дело.
Заранее спасибо.



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай всё время давится

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 02 июл 2020, 12:22

Юлия Ярцева писал(а):Источник цитаты Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: подкормка "Витакрафт"

выкинуть и не давать, от них только вред птице
Юлия Ярцева писал(а):Источник цитаты вылетели небольшие брызги с прозрачной жидкостью и немного кисловатым запахом (судя по звуку, из клюва также вылетело при этом несколько штук просо) - в совсем небольшом количестве, но всё-таки, как я понимаю, это рвота.

да, это рвота. Если рвота повторится: дадите птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.
Постоянно энтеросгель давать не нужно, только после рвоты.
Юлия Ярцева писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить и в чём может быть дело.

у птицы явно какая-то проблема с зобом и самый лучший вариант - обратиться к грамотному орнитологу для сдачи анализа - мазка из зоба для установления причины.
В Москве есть отличные специалисты, спасли не один десяток птиц с форума:
Лешкова Марина Александровна. Ветеринарный врач- орнитолог. Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru
Специализация - терапия, рентгенография и лабораторная диагностика болезней экзотических и диких птиц, занимается патологоанатомическим вскрытием экзотических и диких птиц.
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём птиц по записи в ветеринарной клинике "Центр"
Тел. +7(965) 232-32-53
Вет.клиника "Центр" http://www.vetcentr.ru/Kontakti.aspx
Тел. +7 (495) 621-65-65

Волгина Наталья Сергеевна. Ветеринарный врач-орнитолог, ихтиолог, диагност. Специализируется в области терапии и диагностики различных заболеваний экзотических и диких птиц.
Работает в ветеринарном центре "Созвездие"(бывшая "9 жизней") http://www.vetgalaxy.ru/
Запись в ВЦ "Созвездие": +7 (495) 617-41-12
Также ведёт приём в вет.клинике "Центр" http://www.vetcentr.ru/
Адрес: Москва, Цветной бульвар, дом 11, строение 1.
Телефоны: +7 (495) 621-56-65; +7 (495) 621-65-65

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 38 гостей