Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай часто дышит и пищит

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #1 Lantafly » 29 июн 2020, 20:26

Видео не грузится сюдаШаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Efsane, на данный момент, даем фрукты, овощи, зелень.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, мел, сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Витамины не давали
Длина светового дня попугая: 14-15 часов
Размеры клетки: 42×38×24
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты, расположена на уровне живота
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Месяц назад при полете и когда берешь в руки, наша попугайка стала попискивать как игрушка, но не всегда. В этот период у нее была линька, и в этот раз много было от нее перхоти. Также одновременно поменялась восковица, и пару дней назад она отпала. Пишу об этом, может это важно! А 5 дней назад попугайка стала дышать через клюв, в такт дыханию поджимать хвост. Часто начала чихать, ноздри чистые, сухие, но при чихании чувствуется что есть мокрота. Очень часто чешется, мне кажется больше чем обычно, особенно очень яростно чешет клюв о жердочки и попискивает иногда. Жду от вас помощи, сама не могу определить что с нашей девочкой. Орнитологов у нас в городе думаю нет, так как даже витамины и хороший корм днем с огнем не сыщишь.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Месяц

Отправлено спустя 42 минуты 9 секунд:
Видео загрузила на ютюб, вот ссылка

https://youtu.be/zri8a9XCRYo



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 30 июн 2020, 11:53

Lantafly писал(а):Источник цитаты Также одновременно поменялась восковица, и пару дней назад она отпала.

это нормально для девочки
Lantafly писал(а):Источник цитаты наша попугайка стала попискивать как игрушка, но не всегда.

сейчас этого нет? На видео я не услышала писков. Похоже больше на одышку.
Lantafly писал(а):Источник цитаты А 5 дней назад попугайка стала дышать через клюв, в такт дыханию поджимать хвост

травм не было?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #3 Lantafly » 30 июн 2020, 14:52

Тякшанни писал(а):Источник цитаты нет

Когда летает и в руки берешь пищит ..

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Травм не было у нее

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
https://youtu.be/BgRCIT1W0pc

https://youtu.be/HvfrH3Xb2Eg

Вот сегодняшние видео..на втором она пищит, когда в руки берешь тот же писк..С утра чистится и чешется о жердочки..До обеда чихала постоянно, сейчас вроде не так часто

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 02 июл 2020, 12:28

Lantafly писал(а):Источник цитаты Вот сегодняшние видео..на втором она пищит, когда в руки берешь тот же писк.

:( нехорошо пищит, тут и респираторная инфекция может быть, трахейник и куча всего другого. Без анализов точно не сказать

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #5 Lantafly » 02 июл 2020, 15:38

В ветеринарной клинике сказали что не занимаются птичками, но говорят может бронхит у нее и выписали антибиотик Medox, или сказали подавать Байтрил..Но не того, не другого у них нет, в зоомагазинах ничего нет, взяла только витамины, стала давать. В аптеках антибиотки только по рецепту :( Два дня одышка у нее послабее стала, но особенно сегодня чешет нос и попискивает

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #6 Lantafly » 13 июл 2020, 11:42

Помогите пожалуйста, могу ли я вместо дексаметазона( это и есть декс?), дать птице Декорт? Действ вещество в нем дексаметазон

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #7 Lantafly » 14 июл 2020, 10:20

Тякшанни писал(а):Источник цитаты трахейник


Помогите пожалуйста, могу ли я вместо дексаметазона( это и есть декс?), дать птице Декорт? Действ вещество в нем дексаметазон

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 14 июл 2020, 12:33

Lantafly писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста, могу ли я вместо дексаметазона( это и есть декс?), дать птице Декорт? Действ вещество в нем дексаметазон

если действующее вещество такое же, то дайте. Вы же знаете что его постоянно давать не нужно?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #9 Lantafly » 14 июл 2020, 13:42

Тякшанни писал(а):Источник цитаты постоянно


Спасибо огромное за ответ! Я незнала об этом. Но Zosya, на другом форуме написала что нужно пропить курс кортикостероидов, но это же оно и есть? Помогите разобраться тогда с дозировкой и сколько по времени давать?
Мы пропили антибиотики от бронхита, местный врач назначил, но они не помогли, делаю раз в день ингаляции с маслом шалфея и ромашку в поилку чередуя с лимоном. Состояние не изменилось, даже хуже. Птичка стала отказываться от еды, второй день, как изменился помет, дркармливаю кашей со шприца с добавлением актив угля. Чешется много, шея стала лысой какой то, и вроде как отверстие под клювом у нее было, а сейчас его нету( заросло?). По ночам начинается сильная отдышка и писки. Я уже незнаю что делать, помогите, очень прошу. На том форуме куда вы меня отправили, очень долго жду ответа, ответы не развернутые, я ничего не понимаю. Для того чтобы уточнить чтото целые сутки приходится ждать. Я теряю время

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
Правда до этого я ее покормила кашей, может так и должно быть?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Вот сегодняшний помет, только что дала кашу с углем, жду, может поможет

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 14 июл 2020, 16:36

Lantafly писал(а):Источник цитаты Но Zosya, на другом форуме написала что нужно пропить курс кортикостероидов, но это же оно и есть? Помогите разобраться тогда с дозировкой и сколько по времени давать?

да, это оно и есть, и раз Зося написала, что нужно пройти курс, то обязательно пройдите. Дозировки она не указывала? 6мг/кг? Нужно рассчитать на вес птицы и эту дозу 1 раз в сутки давать(или на сколько раз вам назначили)
Lantafly писал(а):Источник цитаты дркармливаю кашей со шприца с добавлением актив угля.

если рвоты нет, то уголь не нужен, молодцы, что докармливаете.

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #11 Lantafly » 14 июл 2020, 17:22

Тякшанни писал(а):Источник цитаты ?


Сколько дней давать не сказала, 6мг/ кг..как правильно рассчитать дозу? я читала что он тяжелый препарат. 1 каплю разбавить 10 каплями воды и из этого дать 1 каплю в клюв?
Я так испугалась за помет сегодняшний, что не выдержала и дала в обед ей нистатин. Правильно ли я сделала? Спустя час помет стал лучше, не жидкий,как до этого. Она даже спустилась с жердочки сама поела корма не много.. Мог ли так подействовать нистатин?
Рвотные позывы у нее есть, правда ничего не вылетает с клюва, с виду как бы зевает кажется, но часто это делает. Сколько можно угля в день давать? Я четвертинку от таблетки в кашу добавляю, на два приема пищи даю.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты докармливаете

если рвоты нет, то уголь не нужен, молодцы, что докармливаете.

Спасибо вам за поддержку! С вашей помощью я уже начинаю верить, что все будет хорошо с нашей птичкой

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 14 июл 2020, 17:35

Lantafly писал(а):Источник цитаты Я так испугалась за помет сегодняшний, что не выдержала и дала в обед ей нистатин.

помет с нистатином не связан, он от грибковой инфекции дается, типа:
Lantafly писал(а):Источник цитаты Рвотные позывы у нее есть, правда ничего не вылетает с клюва, с виду как бы зевает кажется, но часто это делает.

Lantafly писал(а):Источник цитаты Сколько можно угля в день давать? Я четвертинку от таблетки в кашу добавляю, на два приема пищи даю.

если самой рвоты нет, то вообще не нужно, рвотные позыв - это не рвота. А дают вот так если что: 1/2 таблетки активированного угля растолочь, развести несколькими каплями воды и споить из носика шприца(без иглы) в клюв попугаю

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #13 Lantafly » 14 июл 2020, 19:18

Тякшанни писал(а):Источник цитаты помет с нистатином не связан


Я незнаю, что из этого помогло, но помет не много лучше стал. Я сегодня на ночь попробую дать Декорт. Ваше сообщение прочитала, но отписывать не могу. Дозу самой просчитать никак не получается, путаюсь в цифрах. Буду пока придерживаться ваших расчетов. Конечно, напишу еще раз Зосе, но она не отвечает уже второй день, я и в личку ей писала.
А что с нистатином делать? Продолжать его давать мне или не стоит? И ингаляцию с шалфеем, или с ромашкой продолжать мне? Еще я капаю в ноздри по одной капле отвар ромашки.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты это

если самой рвоты нет, то вообще не нужно, рвотные позыв - это не рвота.
Хорошо, я больше не буду уголь давать

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 14 июл 2020, 19:36

Lantafly писал(а):Источник цитаты Еще я капаю в ноздри по одной капле отвар ромашки.

вот этого не нужно. Если есть заложенность, то промывать соленой водой типа аквамариса или аквалора
Lantafly писал(а):Источник цитаты И ингаляцию с шалфеем, или с ромашкой продолжать мне?

разве не сердечные вы делали? Корвалол?
Lantafly писал(а):Источник цитаты А что с нистатином делать? Продолжать его давать мне или не стоит?

попробуйте декорт пока давать, должны улучшения быть, если не будет нистатин успеете начать

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #15 Lantafly » 14 июл 2020, 20:07

Тякшанни писал(а):Источник цитаты заложенность

Заложенность есть, она чихает с сопельками, но по дыханию кажется что нос не дышит. И иногда я вижу как будто она эти сопли в носу сглатывает

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты типа

В аптеках ничего такого нету для носа, я спрашивала,только для чистки носа физраствор детский, или обычные лечащие капли. А можно ли просто соленую теплую водичку капать в ноздри?
Зося мне сказала чтобы я делала ингаляции с эуфиллином и корвалолом. Но корвалол в стране запрещен, про эуфиллин вообще не слышали. Поэтому из того что смогла найти делаю. Еще есть у меня валидол в каплях, но я незнаю можно ли с ним. Это как то разные лекарства.

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #16 Lantafly » 15 июл 2020, 11:39

https://youtu.be/Rl0e_7IVQdg

Декорт я еще не давала птичке, решила повременить до утра, но ночью она спала лучше, одышка была, но пищала реже, чем те дни. А утром, о чудо! У нее стал дышать нос, одышка вроде еще есть, но очень слабая, если смотреть по хвосту, то совсем чуть тикает. С утра сама побежала кушать, помет нормализовался.Она бегает, играет, чирикает, казалось бы все как и раньше. На других форумах прочитала, что дексаметазон нужно пропить по одной капле два раза в день, на протяжении 5 дней. Но везде по разному пишут, что делать?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #17 Lantafly » 15 июл 2020, 18:29

Галина Сизикова писал(а):Источник цитаты из

Горло лысое может потому что чешется, иногда пух с себя выдирает, а вот почему чешется она я незнаю. Всю ее обсмотрела, все чисто внешне.
Зосе надо писать на другом форуме, может Тякшанни когда заглянет сюда поможет с дозировкой вам, она тоже разбирается в этом.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 15 июл 2020, 19:11

Lantafly писал(а):Источник цитаты В аптеках ничего такого нету для носа,

а глазные капли ципролет/ципромед/ципровет? Их можно покапать. Действующее вевщество Ciprofloxacin. Солью как-то опасаюсь. Да и заложенность может быть связана с одышкой, не с носом
Lantafly писал(а):Источник цитаты Еще есть у меня валидол в каплях, но я незнаю можно ли с ним. Это как то разные лекарства.

да, не подходит он(
Lantafly писал(а):Источник цитаты На других форумах прочитала, что дексаметазон нужно пропить по одной капле два раза в день, на протяжении 5 дней. Но везде по разному пишут, что делать?

я так понимаю в сутки - это 1 раз давать, им переборщить тоже нежелательно

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #19 Lantafly » 15 июл 2020, 20:22

Тякшанни писал(а):Источник цитаты покапать

Как нос заработал, птичка мало чихала сегодня, раза 3-5 слышала, до этого она чихала каждые 10 минут наверное, по несколько раз. Я завтра схожу посмотрю эти капли

Отправлено спустя 15 минут 11 секунд:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты нежелательно


Я буду давать тогда по одной капле в день. А сколько дней лечить?

Сообщения: 20
Регистрация: 29 июн 2020, 16:07
Репутация: 0
Откуда: Анталия

Попугай часто дышит и пищит

Получить ссылку это сообщение #20 Lantafly » 16 июл 2020, 10:40

Доброе утро! Сегодня моя пташка впервые за 3 недели хорошо поспала. Никакой отдышки и писков ночью не было. Вчера на ночь дала одну каплю Декорта. Но заметила, что она спала на двух лапках, если же птичке хорошо, они вроде на одной спят? С утра не одного чиха мы не слышали, носик дышит. Кушает сама, но только чумизу, в кормушке с зернами ковыряется, пару штук сьест и все. Даже незнаю, только бы не похудела, думаю в обед докармлю ее кашей из шприца.
Помет мне ночной не нравится, но может это из-за лекарства? Вчера вечером, несколько раз было только водичкой. Но возможно, что от стресса, я вчера ее докармливала вечером из шприца. Фото помета приложу.
И еще мне кажется, или я ошибаюсь, но у нее сегодня восковица стала ярче, прям слишком синяя. Это разве нормально?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вчера на ночь докармливала птичку гречкой, она и сама кушала, это изза этого так много? *SCRATCH*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 34 гостя