Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болезнь восковицы.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #1 Клер » 24 июн 2020, 10:57

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай.
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1 год с половиной.
Название корма (производитель): Rio.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, одна утром, вторая вечером.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, но он его не ест.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Листики салата, огурец.
Длина светового дня попугая: 12 часов.
Размеры клетки: 27×15×11
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, клетка находиться на стилаже, выше глаз.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Что-то не так с восковицей, прочитала в интернете начала мазать ретинолом восковицу, на сайтах написано что это гетеркератоз* нарост у попугая, в зоомагазине мне посоветовали гамавит, после него попугай отравился или не из-за него я не поняла до сих пор, личили антибиотиками сумамед и грели лампой вроде вылечили. До отправления на фотографии с зелёными обоями, а после в настоящие время с серыми что не так с восковицей подскажите что делать?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Отравился 14 июня, проблемы с восковицей как купили.



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 24 июн 2020, 12:54

Клер, гиперкератоз у птицы так и остался. Расскажите про питание птицы подробно. Одним ретинолом мазать недостаточно.
Вам к прочтению Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать для исправления ошибок содержания.
Когти перерастают у птицы, не смените жерди в ближайшее время - придется их подстригать

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #3 Клер » 24 июн 2020, 14:54

Здравствуйте, я хотела повесить веточки обдала их кипятком и тщательно промыла но побоялась что он подепит заразу с веточек поэтому не стала(
Он питается кормом Rio от леньки, иногда вешаю листики салата он только их клюёт, давала болгарский перец не ел, давала клубнику не ел, делала кашу из клубники жимолости и салата тоже не ел, и жимолость отдельно давала сок пил, купила траву для попугая которая выращивается из зёрен ну пока что не выращиваю, раньше давала медовые полочки он их ел, потом прочитала что они вредные решила не давать, так же у меня есть синегальское проссо его я даю редко как угощение за то что он садиться на руку он клюёт всё. А ещё я купила корм от фирмы Хорик с морской капустой но потом решила что раз они уже едят корм от Rio зачем их переводить на другой или использовать в качестве лакомства в общем я его не даю, спасибо что сказали про когти я как то даже не замечала обязательно об этом прочитаю *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 24 июн 2020, 16:44

Клер писал(а):Источник цитаты я хотела повесить веточки обдала их кипятком и тщательно промыла но побоялась что он подепит заразу с веточек поэтому не стала(

повесьте, с корой обязательно и диаметра не менее 1,8 см.
Клер писал(а):Источник цитаты жимолости и салата тоже не ел, и жимолость отдельно давала сок пил,

жимолость для попугаев ядовита, заканчивайте ее давать.
Клер писал(а):Источник цитаты А ещё я купила корм от фирмы Хорик с морской капустой

никаких добавок в корме быть не должно, морская капуста, йол, витамины, сушеные фрукты, орехи, семечки и тд- нельзя им такое.
Питание скудное, овощей/фруктов толком не даете=причина появления гиперкератоза. Его нужно обязательно исправлять, дальше возможны проблемы с работой внутренних органов. Пожалуйста изучите: Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
При гиперкератозе, а также в дальнейшем чтобы его избежать, особенно нужно давать свежие: морковь, красный сладкий перец, томат, тыква.
Ретинолом хватит уже мазать, чтобы не было передоза им, теперь можно помазать гидрокортизоновой мазью глазной еще дней 5, также тонким слоем.

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #5 Клер » 24 июн 2020, 17:00

Хорошо, спасибо всё учту, после лечения восковицы должна отпасть?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 24 июн 2020, 18:24

Клер писал(а):Источник цитаты после лечения восковицы должна отпасть?

да, корочка может отпасть или разгладиться до нормы

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #7 Клер » 30 июн 2020, 12:45

Здравствуйте, прошло 5 дней мазала мазью вот результат ещё мазать? Давала сладкий перец и вишню ещё кашу из гречки и риса.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 02 июл 2020, 12:18

Клер, да, еще дней 5 помажьте и хватит. Морковку обязательно давайте

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #9 Клер » 03 июл 2020, 13:24

Хорошо, через 5 дней пришлю результат.

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #10 Клер » 09 июл 2020, 08:50

Здравствуйте вот результат

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 09 июл 2020, 12:04

Клер, мазать больше не нужно. Если питание наладили, то со временем восковица должна либо отпасть, либо гладиться. Ели же неколько месяцев пройдет, то можно промазать ретинолом опять, но лучше бы избежать этого

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #12 Клер » 11 июл 2020, 09:11

Здравствуйте, спасибо вам большое восковицы отпала точнее только одна часть :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 11 июл 2020, 12:32

Клер, отлично *THUMBS UP* значит позже отпадет и вторая часть. Не болейте!

Сообщения: 8
Регистрация: 24 июн 2020, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Новоалтайск

Болезнь восковицы.

Получить ссылку это сообщение #14 Клер » 13 июл 2020, 12:01

Здравствуйте, спасибо постараемся, ещё хочу спросить всё отпало она теперь такая это нормально что там есть немного коричневого? И пёрышки которые были над восковицей коричневые теперь они будут белыми?

Отправлено спустя 19 минут 56 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 6 месяцев
Название корма (производитель): Rio, для леньки.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 ч. ложку утром, 2 ч.ложку вечером.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да минеральный камень и мел, всё грызёт.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Мазала ретинолом.
Длина светового дня попугая: 12 ч.
Размеры клетки: 27×15×11
Расположение клетки с попугаем: Селнечная сторона, клетка стоит одной стороной к стене, на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Коричневая восковица, у девочки она и должна быть коричневая но не тёмного цвета, помазала ретинолом 5 дней теперь думаю мазать мазью для глаз гидрокортизоновой. Даю в водичку 3 капли лимона, даю кашку из риса и гречки пыталась сделать пророщенку но не получилось( так же по возможности даю зелень, и яблоки, морковку. Написала что-бы убедиться что я всё правильно делаю.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Как купили. 10 июня.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Болезнь восковицы.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Тякшанни » 14 июл 2020, 12:13

Клер писал(а):Источник цитаты всё отпало она теперь такая это нормально что там есть немного коричневого?

да, это норма. Будет светлеть/темнеть коричневый, может отпадать.
Клер писал(а):Источник цитаты И пёрышки которые были над восковицей коричневые теперь они будут белыми?

после линьки поменяются на белые *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 23 гостя