Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нервный тик у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Mirela Blindescu » 23 июн 2020, 02:11

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Prestige budgies белгия
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 ч.л. с попугая
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мин. Камень и сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Только витамины из овощей, фруктов зелени и жердочек
Длина светового дня попугая: 12 ч+-
Размеры клетки: 55×45×40
Расположение клетки с попугаем: Рядом с окном, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Месяц курс лечения провожу от заболевания почек..ЖКТ
Сначала я поняла что с моим попугаем что-то не так потому-что делал странные звуки.
ВИДЕО :
https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=7Nn7ZPzItTM
Это продолжалось 3 дня и я обратилась к местному врачу. Нахожусь я в Молдове, поэтому орнитологов здесь нет... Врач назначил байтрил , я дала ему 1 день но как я поняла такой антибиотик для куриц а не для попугаев... Перестала сразу же. Потом начала курс с нистатином , 1/4 пилюлки 2 раза в день разведенной в 0,5 мл воды. В это же время курс 10 дней - 0,1 мл энтерофурила ( сироп) в клювик. Вроде бы прошло... Как после 3 недели он начал по ночам издавать очень странные хрипы ,свисты и дышать очень трудно начал. Дала полетать он после 1 маленького круга начинает задыхаться (он так раньше не делал). В добавление к этим хрипам его ещё и тошнило днём (такие позывы, но не тошнило его зёрнами). Всё это я выложила в эти ВИДЕО:
https://m.youtube.com/watch?feature=share&v=OUSv83d0fbw
https://www.youtube.com/watch?v=G_JWAlB ... ture=share
https://www.youtube.com/watch?v=znckV6Y ... ture=share
https://www.youtube.com/watch?v=Yn9W9NO ... ture=share
2 ДНЯ назад ночью у него началось как будто нервный тик или не знаю что ( всё трясется, и крылья и тело и голоса). Сказали что может быть стресс из-за чего-то, может из-за того что у него лечение из шприца, но я не понимаю, почему эти "судороги" начались за 2 дня до окончания курса. ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО с тиком выложила. https://www.youtube.com/watch?v=B2tV7TK ... ture=share
2 дня назад у него был тик, 1 день нет, вот сейчас опять начал... Помогите пожалуйста, 6 лет живёт у нас , такого никогда не было. Выложу ещё пару фоток помета... Последняя будет помет с сегодняшнего дня.
3 Дня назад врач с зоопарка назначил Ветозал 10% и Флорон, каждый 1мл в 1 л воды и в поилку 5 дней. Потом к нему пошла с тиком и с тем что ему не проходит этот свист и чихание и он сказал что пусть так оставим потому что он не может больше ничем помочь.
Я ещё сделала анализы помёта, это всё что я нашла в городе...
Я ещё обратила внимание что он чешет лицо очень часто, но линька уже прошла. На что этот врач сказал что может быть клещ в носу и купить ивермектин и опять в поилку...но я ещё не дала это, жду тут ответа...
Пока что меня очень беспокоит этот тик...
Я так его не могу оставить. Врачей нет, помощи нет, не знаю что делать с ним... Жду от вас помощи(
Спасибо!
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 23 июн 2020, 13:08

Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Я ещё сделала анализы помёта, это всё что я нашла в городе...

что сдавали? Что-то нашли?
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты но как я поняла такой антибиотик для куриц а не для попугаев...

дается он, только в правильной дозе и с сопуствующими препаратами.
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты В добавление к этим хрипам его ещё и тошнило днём

сейчас рвота есть?
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты 3 Дня назад врач с зоопарка назначил Ветозал 10% и Флорон, каждый 1мл в 1 л воды и в поилку 5 дней.

мы не назначали птицам эти препараты ни разу. Но антибиотики никогда не разводяться 1 мл на 1 л и не даются в поилку. Если слышите от врача: " развести столько-то мл на 1 л", сразу уходите, это дает понять, что человек не знает или не хочет рассчитывать нужные дозировки для попугая. То ,что дается в клюв, нужно давать только в клюв. Вы сами антибиотик как пьете, добавляете в фильтр и пьете чай/кофе с ним? Попугаям также.
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты клещ в носу и купить ивермектин и опять в поилку...но я ещё не дала это, жду тут ответа..

клещ в носу не живет. Не нужно ничего добавлять в поилку.
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Всё это я выложила в эти ВИДЕО:

у птицы проблема с зобом, может быть инфекция или трахейник(живет в зобу, не в носу). Есть возможность сдать анализ - мазок из зоба?
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО с тиком выложила.

потери координации не наблюдаю, действительно похоже на нервный тик. Попугаев днем не нужно ничем накрывать. А на ночь нужно накрывать только хб тканью или льнома, от других тканей может быть аллергия.
Сейчас что вы даете из препаратов?
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Mirela Blindescu (23 июн 2020, 20:43)

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Mirela Blindescu » 23 июн 2020, 13:43

Вот фото - чего нашли в помёте. Это единственные анализы что я могла найти в городе. Больше ничего, никто не занимается попугаями...страшно.
Сейчас даю только нистатин, осталось ещё 2 дня.
Сейчас рвоты нету уже. Возможности сдать мазок из зоба тоже нету, обзвонила всё в городе, ничего (.
Я днём их не накрываю. Это видео со спышкой просто, я знаю что это для них плохо, но когда я включила свет то он больше не дёргался.

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Mirela Blindescu » 23 июн 2020, 21:21

Тякшанни, а изза чего может этот нервный тик быть? Долго он с ним будет?
И если у меня нет возможности сдать анализы - мазок из зоба, как же ему помочь? Вот сегодня вечером был маленький позыв к рвоте (опять без зерн), как буд-то *чихал* часто.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 24 июн 2020, 12:45

Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Вот фото - чего нашли в помёте.

кишечную палочку нашли, только кол-во не уточнили почему-то.
Как сейчас помет птицы и активность?
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Тякшанни, а изза чего может этот нервный тик быть? Долго он с ним будет?

какой-то стресс возможно. Не пугали его? Дети, домашние животные? Клетка не низко стоит?
Можно попробовать успокоительный сбор в поилку сделать: пустырник + душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смесь заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку.
Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать. 10-14 дней
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты И если у меня нет возможности сдать анализы - мазок из зоба, как же ему помочь?

Нистатин помогает в начальных стадиях грибковой инфекции, тут возможно понадобятся и антибиотики, но заочно без сдачи анализа, это не определить, сами понимаете.

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Mirela Blindescu » 24 июн 2020, 20:27

Тякшанни,
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Как сейчас помет птицы и активность?
1. Он ооочень активный. хорошо ест, так и не скажешь что что-то не так....фото с пометом сегодня.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты какой-то стресс возможно.
Как мне кажется думаю стресс может быть из-за того что я его таскала к ветеринарам, да еще в машине, по нескольку раз... может по этому? А так все у нас тихо. Сегодня ночью опять был позыв тиков. Я его взяла успокоила, и потом прошло. Всегда только ночью этот нервный тик бываетю
Тякшанни писал(а):Источник цитаты пустырник + душица
пустырник и душицу в аптеке человеческой взять?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты но заочно без сдачи анализа, это не определить, сами понимаете.
Подскажите пожалуйста еще раз какой анализ нужно моему попугаю, как мне обратится к клиникам когда буду спрашивать...
Спасибо, я попробую этот успокоительный сбор

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Вот фото помета на сегодня

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 25 июн 2020, 12:44

Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Как мне кажется думаю стресс может быть из-за того что я его таскала к ветеринарам, да еще в машине, по нескольку раз... может по этому?

может быть
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты пустырник и душицу в аптеке человеческой взять?

да
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста еще раз какой анализ нужно моему попугаю, как мне обратится к клиникам когда буду спрашивать...

по поводу зоба - мазок из зоба, т.е. нужно ехать с попугаем
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Вот фото помета на сегодня

помет получше
Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты 1. Он ооочень активный. хорошо ест, так и не скажешь что что-то не так....фото с пометом сегодня.

это я к чему спрашиваю, т.к. не уточнено кол-во кишечной палочки. Кишечная палочк) - относится к условно-патогенным. Все определяется количеством, а также состоянием птицы. Если нет клиники, то тогда не лечат. При снижении иммунитета может увеличиваться ее количество

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Mirela Blindescu » 25 июн 2020, 20:52

Тякшанни писал(а):Источник цитаты т.к. не уточнено кол-во кишечной палочки.

Да я бы сказала что за клиники тут у нас...но не с кем спорить. Тут одна лабораторная, и та очень простая. У нас орнитологов нет, что еще говорить про другое...
Тякшанни писал(а):Источник цитаты по поводу зоба - мазок из зоба, т.е. нужно ехать с попугаем

Очень печально, ничего нигде не нашла, а когда говорю мазок из зоба то мне говорят : " из чего? кому? попугаю?". Жесть, как буд-то первый раз слышат про таких птиц.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты помет получше

Получше, но еще не хороший?(
Тякшанни писал(а):Источник цитаты может быть

Этой ночью вроде такие позывы не были...
*
*
Очень жаль что так плохо развито здесь всё про попугайчиков, очень ему помочь хочу, но ничем не могу. Печально :(

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 27 июн 2020, 12:07

Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Получше, но еще не хороший?(

ближе к норме. Как на сегодня помет?

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Mirela Blindescu » 30 июн 2020, 23:31

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Как на сегодня помет?

Вот сделал и по мягче и вот такой сегодня

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 02 июл 2020, 12:47

Mirela Blindescu писал(а):Источник цитаты Вот сделал и по мягче и вот такой сегодня

верхний вообще норма

Сообщения: 7
Регистрация: 23 июн 2020, 01:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Mirela Blindescu » 21 июл 2020, 17:24

Тякшанни, Здраствуйте, я нашла где сдать анализы мазок из зоба. Ещё я и помёт сдала на анализы (сказали в помете ничего не нашлось) .
Вот пришли результаты.

Врач дала нам ещё и лечение:

1) Ивермектин в поилку 2 дня (1 мл на 1 л воды). После 2 недель опять давать 2 дня ивермектин та же дозировка и тоже в поилку.

2) Микосист капсула 150 мг. 1/10 пилюли 1 раз в 3 дня - 4 раза (0,1 мл дать попугая из этого раствора в клюв). Сказала разбавлять в чучуть водички пока не разбавится, но не сказала сколько воды.

3) Акти Кэт - 15 дней - посыпать чу-чуть на еду (держать в холодилнике)

4) Тилозомикол - 2 мл на 200 мл воды - 7 дней в поилку

5) Витамины 30-60 дней в поилку "beaphar Vinka Multi Vitamin"



Ещё она сказала девочку лучше в другой клетке поставить.

Подскажите, что мне делать.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Нервный тик у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 21 июл 2020, 18:58

Mirela Blindescu, написала вам в лс с кем проконсультироваться

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя