Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите понять, что с птичкой!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 12 сен 2018, 09:06
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #1 Storm » 21 июн 2020, 20:22

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугайчик
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: чуть больше 1,5 лет
Название корма (производитель): Рио основной рацион. Пророщенная пшеница и овёс. Вода.
Суточная порция зерносмеси на попугая: около столовой ложки, но не точно, так как попок двое
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: И минеральный камень и мел и сепия.
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: 20*30*40, но в клетке только кушает и спит. Днем летает по комнате или играет на присаде
Расположение клетки с попугаем: на уровне пояса, света маловато, так как северная сторона у квартиры, но самая светлая стена
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Из-за обстоятельств не была дома сутки. Приехала домой, первым делом побежала кормить (воды достаточно было чистой, корм конечно подъели). Младшая как обычно себя ведёт, прилетела, побежала кушать в клетку. Старший попик плачет, разворачивает крылья и не летит, кушать не пошёл, периодически чистит клюв о ветку. Отряхивает голову. Ощупала - ничего нигде странного не обнаружила (обычно в руки в принципе не даётся, не любит, а тут сил убежать нет, один раз чуть взлетел, но потом плюхнулся на стол - сил не хватило, перенесла в клетку, чтобы не разбился). Голос хриплый, тихий - мне кажется что плачет и я с ним. Не сидит не подвижно - наоборот, потихоньку топает, пытается встряхнуться (как будто больно ему и он пытается от боли куда то уйти-убежать).
Может что-то сжевал пока меня не было ...
Стул не могу найти, так как двое попугаев, где-чьё не понятно.
Сейчас кувыркается по коробке.... ааааа ((((((((((( крыльями машет и бодает всё головой. Голова часто на бок немного на один. Ощущение что что-то болит сильно. Причем в голове ((((
Помогите!!!

Я бы видео еще показала, но не знаю как
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: не более суток



Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1494 раза

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 21 июн 2020, 21:45

Может и перенервничал. Попробуйте дать подышать Корвалолом, прям в крышке или на ватке рядом с попиком положите. Обеспечьте покой.
Пока других рекомендаций не дам, ждите специалистов.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Storm (22 июн 2020, 12:21)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 22 июн 2020, 11:37

Storm писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: около столовой ложки, но не точно, так как попок двое

что значит не точно? Кто-то приходит и насыпает корм попугаям, а вы не в курсе? Норма на одного попугая 1,5-2 чайные ложки, на двух птиц 3-4 чайные ложки, как может быть "не точно"?
Storm писал(а):Источник цитаты Может что-то сжевал пока меня не было ...

а что вы их оставили на сутки в свободном выгуле?
Storm писал(а):Источник цитаты Сейчас кувыркается по коробке.... ааааа ((((((((((( крыльями машет и бодает всё головой. Голова часто на бок немного на один. Ощущение что что-то болит сильно. Причем в голове ((((

у него судороги, правильно поняла?
Советую пропить: Глюконат кальция ампульный давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 4 мл на 50 мл воды -5 дней. Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.
Сначала даёте глюконат кальция 4 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней.
Если начнутся судороги- дексаметазон из ампулы забрать в шприц и хранить в закрытом шприце в холодильнике. В ложку капнуть 1 каплю дексаметазона и 6 капель воды. Одну каплю из этого споить птице+ 2 капли неразбавленного глюконата кальция в клюв. Но это только на случай судорог.
Естественно птицу гулять не выпускать, иначе травмироваться может сильнее.
Следите чтобы поел, если не будет сам, то обязательно принудительно докармливаем Принудительное кормление попугая через шприц Кормим именно кашей, овсяные хлопья, быстрорастворимые каши и манка не подойдут. Без еды погибнет.

Срочно сменить все жерди и качели пластиковые на нормальные деревянные с корой диаметром 1,8-2,2 см! Птица мучается, когти перерастать будут
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Storm (22 июн 2020, 12:09)

Сообщения: 8
Регистрация: 12 сен 2018, 09:06
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #4 Storm » 22 июн 2020, 11:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты что значит не точно? Кто-то приходит и насыпает корм попугаям, а вы не в курсе? Норма на одного попугая 1,5-2 чайные ложки, на двух птиц 3-4 чайные ложки, как может быть "не точно"?

Иногда самец больше слопает, пока самка гуляет, иногда наоборот. Я только об этом.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты а что вы их оставили на сутки в свободном выгуле?

Я сама уже стукнулась обо все твердые предметы. За полтора года такое случилось в первый раз и по непреодолимым обстоятельствам. Просто не было возможности вернуться домой.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты у него судороги, правильно поняла?

Я, с вашего позволения, видео добавлю, так как не могу объяснить, я не самый опытный попугаевод.

https://youtu.be/-0-sjxCylZw вчера вечером

https://youtu.be/067P8rh9waQ это сегодня (помёт не его)

Спасибо огромное. Попробую кормить.

Пы.Сы. Жерди сразу меняли на деревянные. Может тонковаты только. Заменю

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 22 июн 2020, 12:02

Storm писал(а):Источник цитаты За полтора года такое случилось в первый раз и по непреодолимым обстоятельствам. Просто не было возможности вернуться домой.

обстоятельства тут не причем, такое может повториться снова, вы просто должны понять, что попугаев можно выпускать гулять только под присмотром, даже если вы выходите в магазин на 10 минут, птиц нужно загонять в клетку. Лучше пусть гуляют не так часто, но когда у вас есть время. Они могут травмироваться до смерти на свободе, даже если нет ничего травмоопасного и щелей, они найдут. Вам же будет жалко потом, если вернетесь однажды, а спасать уже некого будет.
Storm, да, у птицы нарушена координация, то ли последствия травмы, то ли инсульта. Лечение выше подходит
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Storm (22 июн 2020, 12:09)

Сообщения: 8
Регистрация: 12 сен 2018, 09:06
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 8 раз

Помогите понять, что с птичкой!

Получить ссылку это сообщение #6 Storm » 27 июн 2020, 13:02

Тякшанни писал(а):Источник цитаты да, у птицы нарушена координация, то ли последствия травмы, то ли инсульта. Лечение выше подходит

Еще раз огромное спасибо за рекомендации и что мимо не прошли!!!
Отошел мой попик. Еще конечно не идеально, но координация восстановилась, подобрался весь, бойкий. Только не чирикает. Обычно в ушах звенело, а тут молчит. Но главное живой! Кушает, пьёт! Удирает с огромной скоростью, когда пытаюсь поймать, чтобы лекарство дать.
@}->-- @}->-- @}->--

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Помогите понять, что с птичкой!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 27 июн 2020, 16:38

Storm, рада за вашу птичку, курс пропейте обязательно *YES*
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Storm (27 июн 2020, 19:05)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Anastasia Vetrova и 20 гостей