Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #21 Тякшанни » 17 авг 2020, 13:00

ziriael писал(а):Источник цитаты должен ли у попугая отчетливо прощупываться киль?

не на столько как вы описали. Кухонных весов нет, чтобы взвесить его?



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #22 ziriael » 17 авг 2020, 17:13

Ой, есть, но сидеть он на них не будет... И заманить не получится, он уже очень подозрительный стал с этим лечением...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #23 ziriael » 17 авг 2020, 19:18

Еще одно странное обстоятельство появилось - попугай что-то совсем не ест из кормушек, только колосок чумизы или сенегальского проса... Я в первый раз колосок повесила когда он день совсем грустно сидел, не пел и с утра никто не заметил, чтоб нормально ел - только сначала поклевал чуть и до обеда не евши сидел. Колосок повесила - хоть до вечера поклевывал, но перед ночью помет был как вода почти ,как у голодного... На след. день доедал тот колосок, вел себя повеселей немного... Потом повесила свежий, т.к. лечение только началось, боялась плохого аппетита. Он ведь уже давно даже кашу не ест совсем, которую любил всегда. И все эти дни в кормушках шелухи мало очень. Сегодня я с утра на работе была, вчерашний колосок доели утром, я пришла не вешала, думала поест корм уже. Мне сказали, с утра активный был. А часам к шести он что-то совсем опять нахохлился, даже дрожит слегка, помет опять ужасный - одна вода и белое, темного почти нет... К кормушкам не подходит. Повесила снова колосок, его может поест.... Каша висит, не ест. Вчера антибиотик с нистатином второй день были. В поилке хилак форте, меняю часто. Все ли правильно?.. Может стоит из шприца покормить?..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #24 Тякшанни » 20 авг 2020, 12:59

ziriael писал(а):Источник цитаты Ой, есть, но сидеть он на них не будет... И заманить не получится, он уже очень подозрительный стал с этим лечением...

в коробочку/контейнер его посадить и взвесить *YES*
ziriael писал(а):Источник цитаты Может стоит из шприца покормить?..

обязательно. С колосками не увлекайтесь, он может и не из-за болезни начать отказываться от зерносмеси ,а из-за постоянного наличия колосков. кормушки удобные у него, не глубокие?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #25 ziriael » 22 авг 2020, 14:15

кормушки нормальные, а колосок давала только когда буквально полдня сидел не евши - хоть с колоска тогда ел... И так до сих пор день через два...
Мы вчера ездили в ветклинику с ним, там взвесили - примерно 30 грамм... Купили другой корм - там магазин при клинике, есть все импортные корма, нам настоятельно посоветовали сменить. Насчет диагноза ничего неизвестно, но врач предположила скорее внутренние проблемы чем инфекцию - из-за того что поведение птицы меняется:с утра например вполне активный, летает даже, а после обеда сидит нахохленный, спит, дрожит... То ест, то не ест... помет очень плохой. Прописали карсил в клюв с водой 1/5 капсулы(потому что если на корм сыпать расторопшу, не подходит к зерну), метронидазол 2 раза в день, ветом на корм.
Два раза было что не ел почти днем, я вечером 1 раз скармливала 1 мл каши со шприца - и после этого остаток вечера птица ела и колосок и корм с кормушки как ни в чем не бывало. Вот почему это?..

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #26 ziriael » 22 авг 2020, 23:01

И похоже, в нашем случае колосок - это вынужденная мера, неспроста попугай отдает ему предпочтение... Сегодня наблюдала вечером - как раз висящий колосок уже почти съеден за три дня - попугай, немного поклевав чего-то на нем(почти уже нечего), пришел есть на кормушку, но не смог, т.к. при наклоне головы у него пошла из клюва слизь, и ему пришлось отплевываться!.. Утром буду звонить в ветеринарку... Еще ранее ловила, давала карсил в клюв - у него слизь пошла во время криков, когда поймала... :'( Покормила еще кашей из шприца после того случая с кормушкой...
Он выглядит очень плохо - на голове перья слипшиеся от слизи, выделявшейся во время рвоты последние дни, а со вчерашнего дня стали слипаться перья на грудке под самым горлом - а они до вчерашней поездки к врачу были сухие, не слипшиеся, а теперь как влажные... после того, как слизь от крикову пошла, я догадываюсь, почему... Сегодня еще и сглатывает почти постоянно с утра до вечера - хотя ел и утром и днем, даже из кормушек клевал в первой половине дня. Вечером в углу клюва видела прилипшие зерна не очищенные - т.е. перья у рта влажные... Когда просто сидит, видно что дрожит...(лампа горит над клеткой все время). Дыхание спокойное, размеренное, одышки нет, не учащенное. Но когда просто сидит, глаза полуприкрыты как-то. На груди там, где киль прощупывался, теперь даже как перья взъерошившись, расходятся - т. е. видно это место, где киль проходит... Но силы есть пока - днем летал...
И что удивительно, когда накрывала птиц на ночь, Кешка на чистую бумагу покакал - и помет был почти не жидким, даже оформленным и вроде цвета более-менее. И за прошедший день впервые совсем жидкого помета на бумаге, которую убирала, не увидела впервые за неделю. Не знаю правильно или нет, но сегодня не стала давать сумамед с нистатином(7 дней уже подавала), метронидазол прописанный тоже пока не начала - уж слишком он замученным выглядел сегодня, прям жалко его... Когда ловлю, он кричит не переставая, даже когда лекарства в клюв даю, замолкает только глотая... Карсил только был сегодня, ветом в корме, каша со шприца вечером...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #27 ziriael » 22 авг 2020, 23:08

У меня вопрос - насколько плоха вся картина? Есть шансы вылечиться для птицы в таком состоянии?..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #28 Тякшанни » 23 авг 2020, 13:50

ziriael писал(а):Источник цитаты Прописали карсил в клюв с водой 1/5 капсулы(потому что если на корм сыпать расторопшу, не подходит к зерну), метронидазол 2 раза в день, ветом на корм.

кокцидии у него нашли?
ziriael писал(а):Источник цитаты в нашем случае колосок - это вынужденная мера, неспроста попугай отдает ему предпочтение.

в вашем случае, вынужденная мера - это шприц или зонд, от колоска он не наесться, а вот раздражение зоба может заработать.
ziriael писал(а):Источник цитаты У меня вопрос - насколько плоха вся картина? Есть шансы вылечиться для птицы в таком состоянии?..

с таким весом, тяжело :( очень он близок к критическому, да и лечение без анализов, наугад, сами понимаете... Но нужно не сдаваться и всегда надеяться на лучшее

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #29 ziriael » 23 авг 2020, 18:18

Здравствуйте! Сегодня была в ветклинике с попугаем, просила промывание зоба сделать, но там только очистили зоб от слизи, без промывания(может, нечем или не умеют...). Но сделали анализ выделений, нашли грибы. Прописали нистатин в дозировке по весу, оставили метронидазол и карсил, в воду сок лимонный добавлять. Кормить да, мягким кормом. Для этого пришлось отсадить попугая в мал. клетку, которую покупали в первое время... Повесила туда кашу в кормушках, но он ее пока не ест. Придется со шприца.
И в связи с этим вопрос к вам - насколько плохо то, что я смогу его кормить по будням только после работы - это завтра я буду дома в начале седьмого, послезавтра к трем-полчетвертого примерно, и так все время чередоваться будет время... обеденных перерывов нет, я работаю в городской поликлинике... Досидит он завтра голодный до вечера???

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #30 ziriael » 23 авг 2020, 18:20

И он так панически убегает, когда ловлю его в клетке, поймать очень трудно, и с выключенным светом вечером было не легче - а его без конца ловить придется с этим кормлением и лечением... Птица нормально перенесет это все?..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #31 Тякшанни » 23 авг 2020, 19:05

ziriael писал(а):Источник цитаты Птица нормально перенесет это все?..

нормально перенесет он, вы сами больше него переживаете когда ловите. Не переживайте, перчатки надевайте и хватайте, не бойтесь
ziriael писал(а):Источник цитаты Досидит он завтра голодный до вечера???

оставляйте ему зерносмеси, колосков, каши в разных кормушках. Плохо, что пока не ест кашу, предлагайте разную: пшено, рис, гречку, рис обычный или бурый, может ему что-то приглянется и он сможет тогда кушать ,пока вас не будет. А если нет, то с утра побольше покормите, тут выбора нет.
Яйцо он не ест? А то бы ему мешанку для набора веса очень бы хорошо. Пшённая кашка + 1/4 перепелиного яйца(или куриное,размером с 1/4 перепелиного) + морковка на мелкой тёрке. Может будет есть.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #32 ziriael » 23 авг 2020, 20:55

С утра не могу, т.к. ухожу когда они еще накрыты, встают без меня. Пшена нет дома, только рис и овес-пшеница очищенные.
Яйцо не давала ни разу, не знаю... Попробовать завтра?(без меня яйцо сделают). Можно яйцо и пшеницы/овса? Варить их или запарить?..

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Побольше покормить вообще никак. Кормлю с трудом, вырывается-пачкается, Еле-еле 1 мл получается... С какой частотой можно так кормить, можно ли не раз в 2 часа, а через час?...
Сегодня давала карсил и метронидазол, так через минуту вырвало его похоже - тряс головой и весь в слизи... После каши вот рвоты кажется нет... Но последний раз давала, даже не весь миллилитр получилось, просто никак...

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
помет опять плохой - почти пустой, с водой... Голодный... :'(

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #33 ziriael » 23 авг 2020, 21:29

Тякшанни писал(а):Источник цитаты оставляйте ему зерносмеси, колосков

так вроде же запретили зерном твердым кормить?..

Отправлено спустя 26 минут 11 секунд:
Есть надежда, что будет завтра что-то есть - видела только что как спустился на кормушку с кашей и перехватил чуть-чуть... Мало совсем правда, но может завтра поест получше?..
Вообще вырывается при кормлении ну очень активно - как бы силы есть и апатии нет... И активно волнуется в клетке, как увидел самку, зашедшую в рядом стоящую прежнюю клетку - по полу клетки бегал туда-сюда...(а самка весь день просидела на крыше клетки, куда отсажен Кешка...) Над глазами перья у него в глаза лезут - слипшиеся, да еще при каждом кормлении все растрепывается.. Пачкается кашей - ваткой протираю, тоже не лучше... Неудобство это ему большое причиняет... :(

Отправлено спустя 1 час 11 минут 32 секунды:
Слава Богу, Кешка стал перед сном есть кашу нормально из кормушки! Значит должен завтра продержаться до моего прихода...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #34 ziriael » 24 авг 2020, 22:04

Возник очень важный вопрос по поводу помета попугая. Сегодня весь день попугай на каше с вареным яйцом и морковью. На дне клетки есть помет жидкий с зеленой частью, а позже к вечеру кучки стали темно-коричневого цвета, совсем незеленые. Что это значит, это плохо?..

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

темно-коричневый помет

Получить ссылку это сообщение #35 ziriael » 24 авг 2020, 22:38

Здравствуйте! Я сейчас в процессе лечения птицы, вот ссылка на тему попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно
Сегодня день попугай на каше(гречка) с яйцом и морковью, лечение нистатином с метронидазолом второй день(еще карсил даю, но вчера после карсила рвота была, не знаю сколько попало...) Такой вопрос - с утра у него помет был с водой зеленого с белым цвета. А позже и до вечера - стал темно-коричневого цвета. Это нормально?
Сам попугай нахохленный, хотя просится периодически выйти из клетки(обычно летал каждый день, а сейчас отсажен ради диеты). Кашу сам ест.Завтра будет пшено, рис, гречка. И яйцо можно давать каждый день или чередовать?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #36 Тякшанни » 25 авг 2020, 13:55

ziriael писал(а):Источник цитаты Яйцо не давала ни разу, не знаю... Попробовать завтра?(без меня яйцо сделают). Можно яйцо и пшеницы/овса? Варить их или запарить?..

можно с овсом, овес не варить, запарить
ziriael писал(а):Источник цитаты С какой частотой можно так кормить, можно ли не раз в 2 часа, а через час?...

можно и через час, но это постоянная ловля. Зондом не пробовали? Это легче, страшно только в самом начале
ziriael писал(а):Источник цитаты так вроде же запретили зерном твердым кормить?..

при проблемах с зобом желательно давать больше мягких кормов, но если рвоты нет сразу после кормления зерном, то не нужно убирать его совсем
ziriael писал(а):Источник цитаты Слава Богу, Кешка стал перед сном есть кашу нормально из кормушки! Значит должен завтра продержаться до моего прихода...

отлично, молодец он
ziriael писал(а):Источник цитаты Что это значит, это плохо?..

нет, в каше много воды = в помете много воды, так всегда бывает. Если перейдете на одну зерносмесь без каши и помет будет жидким, вот тогда плохо

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
ziriael писал(а):Источник цитаты Я сейчас в процессе лечения птицы, вот ссылка на тему

пожалуйста не нужно создавать новых тем
ziriael писал(а):Источник цитаты И яйцо можно давать каждый день или чередовать?

вес хоть немного набрал на нем он? Как наберет можно пореже, потом вообще убрать его
ziriael писал(а):Источник цитаты А позже и до вечера - стал темно-коричневого цвета

фото нужно. Если съел много моркови, то от нее мог окраситься он

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #37 ziriael » 25 авг 2020, 18:00

У меня плохие новости - наш Кеша ушел от нас... Вчера до вечера самостоятельно ел кашку, даже общался немного с подругой через решетку клетки, на ночь я кашу убрала, т.к. может испортиться, а в полседьмого утра, вставая на работу, услышала шаги лапок по полу клетки... приоткрыла - Кеша сидел на полу с закрытыми глазами... Сделала срочно каши детской, попробовала покормить перед уходом - потихоньку он глотал... Но спустя час уже не двигался, я звонила домой...
Мне вчера так не понравился этот коричневый помет, почти черный... Что это могло быть?.. Может печень не выдержала всех этих лекарств?.. Самым проблемным лекарством оказался карсил, пили с большим трудом, а первый раз вообще вырвало его сразу... Или слишком он был ослаблен полуголодный, еще раньше надо было докармливать его со шприца?.. Но весь вечер ведь кашу клевал накануне!..

Вот наш Кешенька, пожалуйста, запомните его таким, красивым, веселым, живым........

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #38 Тякшанни » 26 авг 2020, 12:17

ziriael, примите искренние соболезнования :( вы сделали все что могли. Если был черный помет, то могло быть и внутреннее кровотечение :(

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #39 ziriael » 26 авг 2020, 21:11

Тякшанни, я тоже уже прочитала об этом, и очень по виду похоже, к тому же помет резко поменялся где-то в середине дня... Только - откуда оно могло взяться?.. Могло это быть от того, что он убегал, когда я ловила его, и с разгона то и дело прыгал с жердочек на пол клетки?.. Правда, последний раз я его ловила перед ночью накануне, а помет изменился среди следующего дня, пока я была еще на работе...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #40 Тякшанни » 28 авг 2020, 15:32

ziriael, уже этого мы не узнаем, возможно была опухоль, травма или поражение какого-то органа

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей