Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 20 июн 2020, 13:08

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: уже половозрелым прилетел в окно с улицы летом 2015 года
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 чайных ложки в две кормушки (живет с самочкой)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: мин. камни, каракатица, мин. смесь Рио
Получает(л) ли попугай витамины?: во время линьки даю 15 капель Беавара в поилку 2 недели (линяет часто очень тяжело)
Длина светового дня попугая: ок. 12 часов
Размеры клетки: среднего размера, не самая большая, но каждый день птицы летают по комнате свободно.
Расположение клетки с попугаем: в комнате на столе на уровне пояса взрослого. Сторона южная, но летом в комнату солнце не проникает из-за балкона
Болел ли ранее попугай?: осенью 2018 года сильно болел с рвотой и потерей активности, лечили суммамедом.
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: открыв клетку утром заметила, что сидит нахохленный(не смотря на жару), как бы дремлет, на полу было несколько кучек отрыгнутого зерна без шелухи. Часто делает движения головой, как будто снова хочет отрыгнуть
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: заметила сегодня утром, но неделю работала с утра, так что не знаю


Здравствуйте! Похоже, опять заболел наш попугай. В 2018 году осенью он уже болел довольно похоже - только тогда он отрыгивал зерно с белой слизью, сейчас пока этого нет, но я боюсь, что может начаться, если не предпринять ничего. Вид у него сегодня с утра явно нездоровый, не поет, не играет как обычно. С самкой все в порядке, ана чирикает, не хохлится. Наверное надо еще сказать, что в четвер давала птиццам зеленый салат, купленный на рынке(домашний, не фабричный). Но ели они его оба, листья я промывала, у самки недомогания не замечено.
Когда болел в 2018 году, я лечила его по совету форума так: Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней. Через 10 дней лечения птица стала прежней, веселой и живой.
Посоветуйте, пожалуйста - стоит ли начать сейчас лечение по этой схеме? Если да, готова приступить уже сегодня, если куплю лекарства. Фото кучек отрыгнутого ночью или утром зерна прилагаю.

Отправлено спустя 1 час 47 минут 52 секунды:
Пожалуйста, ответьте до наступления вечера, лечить ли этим лекарством или чем-то другим? Еще есть подозрение, что он не ел пока с утра...



Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 21 июн 2020, 12:13

ziriael писал(а):Источник цитаты Фото кучек отрыгнутого ночью или утром зерна прилагаю.

это именно отрыжка или помет с непереваренным зерном?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #3 ziriael » 23 июн 2020, 22:40

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом. Была именно отрыжка. Помет тоже стал жидковат. Но, к счастью, к вечеру того дня попугай вроде бы повеселел, стал петь, играть, больше двигаться. Ел понемногу в течение дня. Пока лечение отложила, наблюдаю. Сегодня вроде и помет не такой жидкий уже...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 24 июн 2020, 12:33

ziriael, на всякий случай, если рвота повторится: дадите птице сорбент - горошину Энтеросгеля (несладкая паста), развести водичкой до 2 мл и 0,5 мл споить птице в клюв, либо Смекту на кончике ножа развести в 2 мл воды и споить в клюв 0,5 мл. Обратите внимание - все дается в клюв.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #5 ziriael » 25 июн 2020, 22:22

Тякшанни, про это я знаю, просто уже пришлось однажды лечить антибиотиком, и тут похожие симптомы - подумала сразу о той болезни...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #6 ziriael » 02 авг 2020, 12:40

Здравствуйте! Пишу в этой же теме, чтобы ясна была предыстория. Дело в том, что с тех пор что-то изменилось, но здоровым попугая назвать не могу. Он сильно линял с тех пор, был жидкий помет - непонятно, то ли реакция на линьку, то ли заболевание. Потому что иногда на пару дней становилось вроде лучше - улучшался помет, птица становилась веселой, летала, выходя из клетки. А потом все сначала - сидел целыми днями неактивный, нахохленный, помет жидкий... Аппетит сохранен все это время. Давала в поилку хилак форте дней 10, может чуть больше.

Так вот сейчас у птицы помет вроде бы в норме несколько дней уже, рвоты нет пару дней(но за это время она периодически повторялась, обычно на ночь), но с позавчерашнего вечера попугай ведет себя как человек, борющийся с подступающей тошнотой(у меня возникло такое ощущение) - сидит вроде спокойно, рвоты нет, но то и дело делает движения шеей(как перед рвотой), потом движения клювом(как "ням-ням") и сглатывает. Вот чувство такое, что тошнота накатывает на него, но до рвоты не доходит. Что это??? Сегодня утром дала в поилку ветом(совет форума, в разделе "пухопероеды" "помогите - паразиты или нет?" посоветовали попить биопрепараты ветом или споровит, нашла только ветом). Стоит давать или нужно предпринимать что-то другое?..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #7 Тякшанни » 03 авг 2020, 12:28

ziriael писал(а):Источник цитаты сидит вроде спокойно, рвоты нет, но то и дело делает движения шеей(как перед рвотой), потом движения клювом(как "ням-ням") и сглатывает. Вот чувство такое, что тошнота накатывает на него, но до рвоты не доходит. Что это???

возможно какая-то проблема с зобом. Чтобы сказать точно, нужно сдавать анализ - мазок из зоба

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #8 ziriael » 03 авг 2020, 22:32

Сегодня второй день даю ветом в поилку(меняю часто, даю когда я дома). Вроде бы относительно активен днем, и ощущения, что его тошнит у меня больше не возникает...

Отправлено спустя 54 минуты 8 секунд:
Рано обрадовалась - перед сном у самца рвота была, сильная, много раз плевался зернами и весь слизью измазался... :'( Поймала в клетке, дала в клюв энтеросгель... Получается - теперь голодный будет спать?.. Запаха неприятного кстати у комочков срыгнутого зерна нет. Слизь полупрозрачная белесая. Вчера все было вроде неплохо - но вчера был выходной и я с самого утра несколько раз меняла поилку с Ветомом. А сегодня дала его впервые придя с работы после четырех часов. Может тут быть связь??? А без меня не знаю, дома ребенок и мама, которая не сможет точно отмерить одну пятую чайной ложки порошка... А завтра вообще дома буду часам к семи...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #9 ziriael » 03 авг 2020, 23:47

Еще несколько последних дней что-то не хочет кашу есть(обычно с удовольствием ел гречневую кашу, иногда с морковкой тертой), при этом корм как обычно ест...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 04 авг 2020, 09:49

ziriael писал(а):Источник цитаты Может тут быть связь???

да, на ветом может быть такая реакция, убирайте его.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #11 ziriael » 04 авг 2020, 23:10

Тякшанни, Я наоборот подумала, что все хорошо было, когда Ветом был в поилке весь день с утра, а вчера стало хуже от того, что только в пяти вечера... Так может быть?..

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
и еще - не может быть рвота от того, что попугай переел перед сном? Дело в том, что весь день он гулял то в комнате то в клетке, закрываю я птиц обычно за час где-то до сна - и вот в это время самец очень часто спускается к кормушке и все ест... И после вчерашнего вроде бы он сегодня неплохо выглядит и ведет себя, ухудшения не заметно...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 06 авг 2020, 14:31

ziriael писал(а):Источник цитаты Так может быть?..

ziriael писал(а):Источник цитаты и еще - не может быть рвота от того, что попугай переел перед сном?

может и так, и так. Попробуйте не давать ветом, понаблюдайте будет ли рвота

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #13 ziriael » 12 авг 2020, 19:50

Здравствуйте! У нас снова большая проблема. :( Ситуация такая: где-то неделю я давала в поилку Ветом, к концу этой недели поведение попугая стало более-менее нормальным, рвоты больше не было, помет тоже вполне нормализовался. На седьмой день Ветом закончился им решила пока не покупать. Это было три дня назад. В итоге за это время снова попугай стал хохлиться , хотя выходить из клетки не перестал, иногда вроде повеселеет, но большую часть времени я вижу его грустным и нахохленным... А самое главное - постепенно за три дня ухудшался помет - снова стал жидковатым, а сегодня просто ужасно жидкий и намного светлее чем нормальный!.. (Кашу кстати давала все эти дни - не ест, хотя раньше очень любил...) Что делать? Пока пил Ветом, попугай был более-менее и помет хороший, а сегодня уже просто кошмар...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 15 авг 2020, 13:01

ziriael, вы сами понимаете что хорошо бы сдать анализы ,чтобы причину понять. Возможно попугаю нужны антибиотики. Не жарко у вас было? Вода с ветомом не закисала?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #15 ziriael » 15 авг 2020, 18:57

Воду с Ветомом меняла часто в жару, давала его только когда сама была дома. У меня вопрос возник - собираюсь сегодня начинать лечение птицы Сумамедом(в прошлом году очень похоже болел, советовали это лечение, помогло) - потому что вчера опять была сильная рвота со слизью на ночь, сегодня с утра нахохленный сидит, из кормушек не ел почти, ест более менее сегодня только колосок чумизы(подвесила ради аппетита, не хочется принудительно кормить). Помет тоже вчера и сегодня очень жидкий. Весь вечер вчера читала про эти дела у птиц - пришла к выводу, что нужно лечить так как в прошлом году... Так вот проблема - нигде в городе не могу найти ни суспензию Дифлюкана ни ТАБЛЕТОК Нистатина, которые нужно с антибиотиком давать... Подскажите, пожалуйста, может какие еще противогрибковые препараты давать можно?(и дозировку). Без противогрибкового ведь антибиотик нельзя давать?..

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #16 ziriael » 15 авг 2020, 22:17

Таблетки Нистатина все-таки нашли, купили - но они в оболочке. Дозировка та, что и без оболочки. Их можно давать, соскребая предварительно эту оболочку?..

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #17 Тякшанни » 16 авг 2020, 13:25

ziriael писал(а):Источник цитаты Их можно давать, соскребая предварительно эту оболочку?..

*YES* можно, если что еще противогрибковый флуконазол

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #18 ziriael » 16 авг 2020, 14:55

Да в том-то и дело, что таблетки только Нистатина еле нашли... Остальное или мази или в свечах

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #19 ziriael » 16 авг 2020, 14:58

Вчера начали лечение сумамедом и нистатином, за вчерашний день попугай почти не ел - только колосок чумизы клевал понемногу. И сейчас очень жидкий у него помет. Сделала Хилак форте в поилку(ветом исчез в магазине, не купить) и расторопшу на корм и на кашу(хотя неизвестно, будет ли есть ее)... Чем-то еще помочь можно?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугай хохлится, неактивен, отрыгивает зерно

Получить ссылку это сообщение #20 ziriael » 17 авг 2020, 00:05

Подскажите пожалуйста, должен ли у попугая отчетливо прощупываться киль? Когда держала его во время дачи лекарства, а он вырывался, получилось, что мой большой палец оказался прямо на киле, и я чувствовала остренький край кости...
По сравнению со вчерашним днем, кстати, попугай ведет себя активнее - летал, чирикал, играл немного... Ел тоже побольше вчерашнего. Вчера весь день сидел надувшимся комком, молчал и то и дело спал, завернув голову.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей