Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 50
Регистрация: 10 май 2014, 17:57
Репутация: 0
Откуда: Крым, Керчь
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #221 anjta » 02 июн 2014, 19:42

NZFAMELY писал(а):Так Вы обеспечьте ему игровое место, чтобы ему было что делать вне клетки.

Так пусть он из неё хотя бы вылетит, а то ему по-моему это вообще не надо или боится.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Динара писал(а):если прилагать усилия для того, чтобы попугай был ручным, делать всё, что для этого нужно,

Так мы и прилагаем вроде бы, что же ещё нужно?



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #222 NZFAMELY » 02 июн 2014, 19:44

anjta писал(а):пусть он из неё хотя бы вылетит

Почитайте как другие помогали своим птицам Первый вылет из клетки По поводу полетов общайтесь в этой теме

Сообщения: 240
Регистрация: 11 янв 2014, 21:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #223 rybik » 02 июн 2014, 20:53

anjta писал(а):Так мы и прилагаем вроде бы, что же ещё нужно?

Просто потерпите и будете стреляться потом :-D

Сообщения: 257
Регистрация: 04 мар 2013, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #224 byka » 02 июн 2014, 21:09

NZFAMELY, одни в спальне, другой в зале.

Сообщения: 14
Регистрация: 20 янв 2013, 03:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #225 Edvard*** » 05 окт 2014, 04:41

Девочку взяли первой, пытались научить говорить и приручить. На плечо садится, на руку не охотно но идет. Кода взяли ей Мальчика, то все стихло. Разговоров естественно не будет. а вот на руку перестала ходить, а только иногда сама на плечо прилетает. А Пацанчик труслив, ни в какую не идет, улетает.

Сообщения: 4
Регистрация: 30 окт 2010, 19:18
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #226 Польга » 05 окт 2014, 13:16

Договорилась с заводчиком и взяла мальчика, впервые вылетевшего из родительского гнезда.Первый месяц не выпускала из клетки, а вечером, управившись ,ставила на диван, клала в клетку руку и так смотрела телик.Он по ней ходил, поклёвывал, прятался-грелся в ладони.Так мы и подружились, и когда я его выпустила из клетки, он легко стал садиться на руку.Вот тогда, держа Арчи на руке перед лицом мы начали по-настоящему учиться говорить, в 4 месяца он очень четко произносил:"птичка моя любимая, птенчик мой маленький, хороший мальчик".Когда птичка ручная-он замечательно учится!

Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #227 OLGA55 » 05 окт 2014, 13:38

А я купила своего Ричика, когда ему было 6 месяцев. И уже прошло 2 месяца с того момента. Мы сейчас на среднем этапе прирученности))) садится на пальчик, кушает с руки совсем людей не боится. Вообщем у нас все хорошо, но хочется, что бы было ещё лучше :-D сейчас пытаемся добиться более доверительных отношений(что бы сам садился на плече, везде был со мной т.е. желал общения с людьми) :-) и через несколько месяцев думаю, что у нас это получится *PARDON*

Сообщения: 18
Регистрация: 06 май 2013, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #228 Liana » 05 окт 2014, 15:52

Edvard*** писал(а):На плечо садится, на руку не охотно но идет

Edvard***, Когда приручала своего Кешку, очень подолгу (минут по 10) стояла протянув в клетку руку с "вкусняшками". На тот момент это был просто замоченный овес, который он очень любил. Сначала смотрел, потом стал клевать с руки сидя на жердочке, ну а потом постепенно перебазировался на руку.Причем очень осторожно, сначала одной лапкой (вторая на жердочке), потом только двумя. вот так, отодвигая корм ближе к себе по ладошке, со временем у нас получилось приручиться к руке. Пока не научился сидеть на руке, с клетки не выпускала. Ну а потом , когда стал смело садиться на руку, открыла ему клетку... чему он был очень рад. Попугайчику моему пятый год и он умеет говорить. И у вас все получится. Удачи!

Сообщения: 14
Регистрация: 27 мар 2013, 22:12
Репутация: 0
Откуда: Острова
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #229 Чупик » 05 окт 2014, 18:03

Мои Чупик первый, когда был один сидел на руке часто, сам садился на голову и на плечи. Потом взяли девочку Жу-жу, она менее ручная, до сих пор на руку не садится только есть с рук. А Чупик вообще отвык после этого,сам на руки уже не садится только если попросишь и то не надолго, сразу улетает. Вобщем сказать что они 100% ручные не могу. Но зато они осторожные, когда дверь в другую комнату открыта, они когда летают старательно сворачивают перед открытой дверью. Просто им у меня в комнате комфортно и безопасно, вот они не очень то хотя улетать из нее. :-) А вообще все верно, к рукам приручать лучше совсем молодых только вылезших из гнезда птенчиков проще. Мои все с зоомагазина, куплены в возрасте уже 2-3 мес. они там от рук уже напуганные. *SCRATCH*

Сообщения: 18
Регистрация: 06 май 2013, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #230 Liana » 06 окт 2014, 14:58

Чупик писал(а):они там от рук уже напуганные

Чупик, вполне с Вами согласна, прежде чем поймали моего Кешку при покупке, тоже в зоомагазине, его хорошенько погоняли по клетке, включая и других попугайчиков, которые разделяли с ним жилище... :(

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #231 NZFAMELY » 06 окт 2014, 15:01

Liana писал(а):хорошенько погоняли по клетке

В магазинах,к сожалению,всегда так и бывает.Ручных птиц можно купить только у добросовестных заводчиков,которые продают УЖЕ ручных птиц.

Сообщения: 1
Регистрация: 09 сен 2014, 12:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #232 alexbb25 » 10 окт 2014, 12:31

У меня трое волнистиков было в разное время все ручные и разговаривали мальчики. Через некоторое время купил ещё одного птенца оказалась девочка, по сравнению с пацанами это человек настоящий, от меня не отходила не на минуту и спала в на диване со мной если я кино лёжа смотрю, на пузо ложилась и спала, это всё не опишешь моя помощница во всём была, НО от яичка своего умерла не смогла снести,хотя и лежала в клинике. Теперь купил маленького у разводчика ему было месяц, у нас уже полтора месяца живёт да ручной он , но ему вечно некогда с тобой посидеть, везде лазить надо, играть. На руке сидит минуту и всё он устаёт и улетает у него дела, любит что бы шейку чесали и всё, он весь при делах вечно занятой игрушками. Даже как то скучно с ним, хотя и тискаем его и таскаем по комнатам но ему всегда не когда, сам по себе.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Я свою девочку в магазине покупал и через 3 дня она пошла на руки и 8 лет не слазила с рук, лучшая помощница во всём была, это какой характер у птицы, так как и у людей. :-) :-) :-) :-)
За это сообщение автора alexbb25 поблагодарили (всего 2):
MuscleMac (10 окт 2014, 14:59) • Таня2 (09 ноя 2014, 21:24)

Сообщения: 82
Регистрация: 07 ноя 2014, 08:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл. Урюпиский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #233 [Lavanda] » 20 ноя 2014, 12:47

Сегодня девочку приучила она ко мне на пальчик садится но вот если взюять её в кулачок клюнет мама не горюй а самец вообще пугливый

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #234 Динара » 20 ноя 2014, 13:29

[Lavanda], а зачем в кулачок-то брать???

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2014, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #235 Caesar » 20 ноя 2014, 14:31

Купил 17 ноября себе товарища, продавец тоже навела в клетке панику жуткую. Уже кушает с руки, ходит по ладони и понимает, что слово "Цезарь" это про него :-) Слушал с ним расслабляющую музыку и очень ему понравилась одна запись, под которую он охотно идет на руку, кушает, чирикает. Такой вот способ снятия нервного напряжения я ему придумал. Правда первый раз пришлось держать руку больше 40 минут в клетке и не шевелиться, но под конец включил его любимую музыку и он тогда перешел на ладонь. На ночь убрал кормушку, а с утра сразу после снятия полога с клетки уже ел с руки. Жена пришла, просунула руку с кормом, а он запрыгнул и давай щелкать корм. Надеюсь, что скоро уже буду учить говорить его.
Кстати очень любит он группу "Парк Горького", особенно песню Moscow Calling и Two Candles :-)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #236 Динара » 20 ноя 2014, 15:06

Caesar, а вы и сейчас с ним говорите, обучение и начнётся с этого момента. Кушает он у вас с рук, разговаривайте в это время с мальчуганом. :-)

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #237 Алиса Шифер » 20 ноя 2014, 19:09

Caesar писал(а):Слушал с ним расслабляющую музыку и очень ему понравилась одна запись, под которую он охотно идет на руку, кушает, чирикает. Такой вот способ снятия нервного напряжения я ему придумал. Правда первый раз пришлось держать руку больше 40 минут в клетке и не шевелиться, но под конец включил его любимую музыку и он тогда перешел на ладонь.

Браво! Такими темпами быстро приручите. Только не убирайте корм на ночь. Он и так на руку пойдёт, даже если не выкручивать ему крылья. *YES*

Сообщения: 82
Регистрация: 07 ноя 2014, 08:47
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл. Урюпиский район
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 44 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #238 [Lavanda] » 20 ноя 2014, 22:18

Хотела животик пощекотать а она... как цап

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #239 Алиса Шифер » 21 ноя 2014, 05:59

Вчера вечером занимаюсь на тренажёре, иду своих 8000 шагов, эти двое сидят рядом, смотрят.
Почему-то их завораживают мои тренировки. Не сходя с тренажёра поднесла палец к Орлушиной щеке - укусил недовольно.
Иду дальше.
Сидят.
Опять к Орлуше палец. Укусил два раза, отвернулся. Погладила его по плечу. Сидит терпит. Спустя время ещё раз погладила, кусаться не стал.
Ещё вчера, когда целовалась с Няшей, он тоже клюв свой протянул, по щеке тихонечко пробежался.
На днях видела, как младший сын его за хвост тянул. Оказывается, у него игра такая - тянет Орлушу за хвост, тот терпит, пока не надоест. Потом огрызнётся, сын убирает руку.
Я к тому написала, что, даже изначально дикий попугай и не живущий одиночно, со временем приручается, если не форсировать и не делать резких движений.

Был в команде
Сообщения: 532
Регистрация: 21 июл 2014, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 191 раз

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #240 MuscleMac » 21 ноя 2014, 10:42

Алиса Шифер, так не понятно у кого тренировки у попугаев или у Вас?)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей