Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #261 fenix » 01 авг 2015, 23:05

Алеся Ятчук, да у нас такая же ситуация, только с самкой, в клетке - руку любит, летает по квартире - воротит клювом и ни в какую :-D, сам не знаю в чем дело...
За это сообщение автора fenix поблагодарил:
Алеся Ятчук (02 авг 2015, 21:37)



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #262 barssik1967 » 02 авг 2015, 18:42

Алеся Ятчук писал(а):Источник цитаты Но когда его выпускаешь, не хочет идти в руки ни в какую

Алеся, а на воле Вы ладошку с лакомством предлагаете ему?

Сообщения: 12
Регистрация: 01 авг 2015, 22:47
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #263 Алеся Ятчук » 02 авг 2015, 21:36

barssik1967, Нет, на воле не предлагали.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
fenix, Мы конечно надеемся что он всё таки станет ручным :-D :-D :-D
За это сообщение автора Алеся Ятчук поблагодарил:
fenix (02 авг 2015, 21:41)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #264 barssik1967 » 02 авг 2015, 21:39

Алеся Ятчук, Алеся, как будет птичка гулять, то поднесите руку с лакомством к нему, посмотрите, как он себя ведет, при этом ласково его по имени зовите. Не торопитесь, это может произойти не в первый день, терпение и у вас все получится)))
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарили (всего 2):
fenix (02 авг 2015, 21:46) • Алеся Ятчук (02 авг 2015, 21:50)

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #265 fenix » 02 авг 2015, 21:45

barssik1967 писал(а):Источник цитаты Не торопитесь, это может произойти не в первый день, терпение и у вас все получится)))

Подтверждаю), я самку приручал месяц, сначала лакомства - через прутья, потом в клетке, потом уже рука - она ее грызла грызла а потом садилась и так продолжалось месяц, погрызла мне руку серьезно :-D и вот буквально неделю назад она смело шагает на руку, что не подставлю - палец, одну сторону руки, другую, большой палец - смело шагает и все тут :-), а на воле - только смотрит сверху что я ей предлагаю, какую вкусняху, больше всего огурец любит - на ладонь поставлю и зову ее - так подбежит чем поближе и с карниза смотрит :-D, но ни в коем случае не летит на руку, только смотрит :-).
За это сообщение автора fenix поблагодарил:
Алеся Ятчук (02 авг 2015, 21:49)

Сообщения: 12
Регистрация: 01 авг 2015, 22:47
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #266 Алеся Ятчук » 02 авг 2015, 21:48

barssik1967, Спасибо огромное за совет, у нас Гошка всего пол года, мы уже думали что он никогда не заговорит, а он болтает сейчас только в путь. Надеюсь что скоро станет и ручным. Когда он хочет поиграться, начинает свистеть (это он так нас зовёт) мы через прутья просовываем палец и он легонько как бы клюёт его, такой прикольный. Брали дочке, ей 9 лет, а получилось что только я и муж с ним и играем и разговариваем :-D :-D :-D
За это сообщение автора Алеся Ятчук поблагодарил:
fenix (02 авг 2015, 21:49)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #267 barssik1967 » 03 авг 2015, 09:27

Алеся Ятчук, Раз он с Вами разговаривает, играет, значит полностью доверяет, теперь наберитесь терпения..

Сообщения: 49
Регистрация: 22 апр 2013, 14:49
Репутация: 0
Откуда: ростов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #268 капатосик » 28 авг 2015, 15:40

У меня возник странный вопрос: нужно ли приучать птицу к тому, что его берут рукой? До этого всегда была уверена, что попугай не кошка и что незачем брать его в руку(по типу как мы лечим птиц), я за то, чтобы птицуны заходили ладонь или палец по своему Желанию, а муж говорит, что если его приучить, то при случае его вылета на улицу, его легко можно будет забрать. в этом конечно есть своя логика, но я не думаю, что птице это приятно...
Что скажете?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #269 Динара » 28 авг 2015, 16:10

капатосик, я с вами соглашусь, но есть одно но. Если вдруг птичку придётся лечить и она не будет приучена к рукам, то это для неё будет двойным стрессом.

Сообщения: 47
Регистрация: 17 окт 2015, 11:21
Репутация: 0
Откуда: Борисов
Благодарил (а): 4 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #270 vanpir13@mail.ru » 25 дек 2015, 21:18

У нас покуда самочки не было, был ручной кеша, а сейчас оба остеригаются.

Сообщения: 78
Регистрация: 28 июн 2015, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #271 Beda » 29 дек 2015, 10:22

У нас Саша ручной и говорун редкостной,купили ему самку,она рук боится,но если они гуляют вместе и Саша сел на плечо,то и Ксюша делает попытки сесть,но ещё боится,а говорить он у нас не перестал,и с нами и с ней говорит :-)
За это сообщение автора Beda поблагодарил:
barssik1967 (29 дек 2015, 20:52)



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #274 Тякшанни » 28 дек 2016, 17:49

Попугаи попали к нам домой в возрасте примерно 2,5 месяцев (точно никто не скажет с магазина они). Первые несколько дней боялись сидели притихшие, день на 5 открыли клетку и девочка Нюша начала вылетать понемногу. Спустя пару дней к ней присоединился и мальчик Крош.
Сначала мальчишка был тихий, боялся всего, повторял только за девчонкой. Девочка сразу была более любопытная и не боязливая. А теперь спустя 5 месяцев он самое настоящее хулиганье *ROFL* первый подходит к новым игрушкам или травке, если вдруг возле клетки лежит мобильник или кисточка тут же несется и пытается свалить их.
Не скажу что они стали ручные, но и не дикие совсем. Садятся на плечо, голову. Если держу колоски то и на руку или палец. Когда сажусь на диван и поднимаю колени они прилетают и очень усердно пытаются прогрызть дырку в штанах)) Очень любят сидеть на зеленой футболке, вот как только подхожу в ней тут же на плечи бегут, цвет им нравится или что, на другую одежду менее охотно идут.
Нюша под настроение любит покидать мячик. Крош, тоже под настроение, может дать лапу (как собака :-D ) подношу палец к его лапке он дает свою и хватает мой палец. Может долго сидеть держа палец, один раз даже задремал))
Еще когда я подметаю около клетки они могут сесть на спину и сидеть.
Нюша, когда я подошла с телефоном, полезла проверять камеру :-)
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 3):
allona (28 дек 2016, 18:02) • Jullik (28 дек 2016, 19:23) • Elyte (19 ноя 2018, 11:05)

Сообщения: 9
Регистрация: 23 ноя 2016, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 2 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #275 любовь Донецк » 10 янв 2017, 23:14

Волнистики Люся с Ванюшей у нас с конца ноября, возраст около года, до сих пор не приручились, когда открываю клетку поправить жердочку или зеркало, сразу тикают на заднюю сторону клетки, единственное наше достижение, что сами выходят и заходят в клетку.Может если б был один попугайка он наверно больше б хотел с нами общаться, а так им не скучно и вдвоем.И еще Люся частенько гоняет Ванюшку от кормушек и от палочек, может агрессивно его клевать и это начинается ближе к ночи, не шуточные страсти разгораются у них.Это нормально?У меня в детстве были волнистики и самка когда снесла яйцо, заклевала насмерть самца, боюсь, чтоб эта ситуация не повторилась.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #276 Vicky » 11 янв 2017, 10:10

любовь Донецк писал(а):Источник цитаты Люся с Ванюшей у нас с конца ноября

еще очень мало времени прошло!!! чего ж вы хотите за месяц? *SCRATCH* для приручения нужно время и терпение!!!!
любовь Донецк писал(а):Источник цитаты наше достижение, что сами выходят и заходят

это хорошо!!!!
любовь Донецк писал(а):Источник цитаты самка когда снесла яйцо, заклевала насмерть самца,

значит что - то делали не так во время гнездования, беспокоили самку , неправильно висел домик и т.д. причин может быть много!!!!
любовь Донецк писал(а):Источник цитаты если б был один попугайка он наверно больше б хотел с нами общаться

это зависит от характера птицы, у нас двое - так один тянется к нам - а самочка за ним - тоже к людям!!! Пока находятся попугаи в клетке - засовывайте руку - потихоньку, разговаривайте - чтоб они знали что от вашей руки не исхоит опасность, моё мнение - что на прогулке птицы быстрее потянутся к человеку, они очень любопытны!!! Моим волнистикам потребовалось 3 года - что бы начать к нам подлетать, лезть в тарелку и находиться рядом с нами... Но они не ручные - просто постоянно рядом с нами)

Гость

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #277 Гость » 14 мар 2017, 14:58

Здравствуйте, у меня такая проблема, волнистик идет на руку, но когда он сидит на палце,руке, и я пытаюсь его погладить начинает кусаться, или просто улетает, просто так на руку не прилетит сам, все время занят своими делами, хоть я постоянно с ним разговариваю и общаюсь, есть как с кормушки так и с рук, живет в клетке, выпускаем только днем. бывает что вечером не хочет залазить в клетку, я подставляю руку, он садится и я его заношу в клетку, но даже так иногда он улетает с руки, не хочет идти в клетку! Как сделать что бы он не кусался, давал себя погладить и сам заходил в клетку?

Сообщения: 10
Регистрация: 14 мар 2017, 10:26
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #278 Виталий Абубакиров » 14 мар 2017, 17:41

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Не сказали, думаю месяца три
Как проходил период адаптации:: Сидела молча пару дней, потом чирикать начала бодро
Реакция на присутствие человека (группы людей): Пока не лезешь в клетку нормально, когда руку засовываю начинает биться о клетку
Достижения в приручении и воспитании питомца: Достижения нет
Сколько попугай свободно летает по комнате: Пока не выпускаю
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Как приучить есть с руки в клетке? Не кормить пару дней? *WRITE*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #279 Jullik » 14 мар 2017, 17:45

Виталий Абубакиров, без еды птица ослабнет и погибнет очень быстро- морить голодом не вариант. сейчас кину ссылки на материалы по приручению и адаптации попугая

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
материалы по содержанию попугая, методика приручения, приручение и обучение

Отправлено спустя 34 секунды:
почитайте, узнаете много интересного и полезного

Сообщения: 10
Регистрация: 14 мар 2017, 10:26
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #280 Виталий Абубакиров » 14 мар 2017, 18:13

Спасибо :-D
За это сообщение автора Виталий Абубакиров поблагодарил:
Jullik (14 мар 2017, 18:16)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 12 гостей