Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #61 нанна » 31 июл 2011, 22:48

oriana писал(а):Человек однажды обидевший попугая надолго попадает для него в "черный список"
Стараемся в него не попасть!!! :mi_ga_et:



Сообщения: 12
Регистрация: 20 июл 2011, 11:37
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #62 cartoonslover » 01 авг 2011, 09:57

У нас видимо наметился прогресс :dan_ser: , в руки пока не дается, но иногда летает по комнате и специально пролетает в миллиметре от меня. Еще кричит, когда я из её зоны видимости ухожу. А недавно прилетела ко мне в ванну и стала исследовать новую территорию. Я потом выгнать оттуда её не могла, пришлось свет выключать и выманивать в коридор, где был свет.
В общем, всё, что написано в форуме про терпения - это правда, его нужно мнооого :a_g_a:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #63 nadya » 01 авг 2011, 10:04

cartoonslover писал(а):У нас видимо наметился прогресс

Я Вас поздравляю :bra_vo: Вы главное не останавливайтесь на достигнутом!
cartoonslover писал(а):Еще кричит, когда я из её зоны видимости ухожу.

У меня тоже с этого начиналось, теперь не могу отвязатья от него - всюду за мной летает, как липучка :a_g_a:

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #64 нанна » 02 авг 2011, 11:58

cartoonslover писал(а):всё, что написано в форуме про терпения - это правда, его нужно мнооого

:a_g_a: :a_g_a: а ещё - постоянное общение и любовь! Как только про него немножко забываешь, он затихает и начинает грустить, или наоборот, начинает звать. А когда мы приходим домой, он так радуется и подаёт голос. Мы ещё в дверях, а он слышит, что мы пришли. А ещё, как только перестали хватать руками, появилось больше доверия; убрали зеркало - он стал больше на нас обращать внимание, внимательно разглядывать, слушать. :ya_hoo_oo: А раньше только злился на это зеркало, грыз. За нами пока не летает, но если все ушли на кухню, он летит в коридор, занимает место на обзорном пункте (у него там жёрдочка) и смотрит за нами, или в ванную прилетает. В зал почему-то перестал летать....

Сообщения: 30
Регистрация: 13 мар 2011, 18:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #65 laevus » 31 авг 2011, 21:50

Мой более-менее ручной, то есть если протянуть руку к нему, он без проблем прыгнет на нее и будет сидеть, может на плече долго сидеть и заниматься своими делами. Но вот очень сильно возмущается если попытаться его погладить пальцем.
А ручным он стал после того как я нарушил все правила адаптации, насильно вытащил его из клетки. Понимаю, что ни в коем случае нельзя так делать, но просто было очень интересно, как он себя поведет, он летал по комнате, потом приземлился на дверь, я протянул ему руку и он на нее сел.

Сообщения: 12
Регистрация: 20 июл 2011, 11:37
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #66 cartoonslover » 13 сен 2011, 09:42

laevus писал(а):насильно вытащил его из клетки.

У меня своенравная дама, лечила её от клеща, пришлось ловить дважды - удалось, а на третий из-под руки выскочила в комнату и не вернулась в клетку, пока я из дома не ушла.
Недавно уезжала на 2 недели, она жила с незнакомым человеком, я думала, что не вспомнит меня (только 3мес. назад взяла её), но ошиблась: как только я вернулась, сразу активнее стала, даже буянить начала в клетке и общаться со мной :bra_vo: В общем, прогресс продолжается :ts_ss:
Всем ещё раз терпения и удачи!

Сообщения: 29
Регистрация: 28 июл 2011, 14:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #67 Ksu-ksu » 14 сен 2011, 11:10

Здраствуйте.Давно не поевлялась на форуме..)у нас успехи!Сегодня сели на палец без корма... :-)

Сообщения: 37
Регистрация: 25 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #68 Ann10 » 14 сен 2011, 12:14

Поздравляю! А вот мои ни в какую :-( Поделитесь опытом, пожалуйта :-) Сколько времени Вам понадобилось, чтобы добиться таких успехов? Каким способом удалось приручить птицу?

Сообщения: 29
Регистрация: 28 июл 2011, 14:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #69 Ksu-ksu » 14 сен 2011, 13:53

Ну он у меня с 25 числа ещё адаптацию непрошли даже..сегодня решила попробовать приручить..Он сидел на лесенке поднесла палец минут 20 он своими делами занимался ну а потом на жёрдочке сидел :-) и запрыгнул на мой палец ну я подержала и на кормушку опустила..У Вас ещё всё впереди

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #70 нанна » 25 сен 2011, 22:55

У нас младший - ручной, а старший - не совсем (ну, не очень, мягко говоря). Вот интересно, когда мы их признакомим, какой будет результат: младший старшего научит быть ручным или он, глядя на старшего одичает? Или всё останется как есть... :du_ma_et:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #71 nadya » 25 сен 2011, 22:58

нанна писал(а):когда мы их признакомим, какой будет результат:


Пока что рано еще знакомить их, карантин выдержать необходимо (раз уж адаптацию Вы проигнорировали и нарушили все правила) - скорей всего Ваш Пета, так и останется диким парнем и пример Яши никак не поменяет его.

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #72 нанна » 25 сен 2011, 23:07

Я не тороплюсь их знакомить, просто пока задумалась о последствиях. А на счёт игнора - эт вы зря. Я не собиралась ничего нарушать, просто действовала по обстоятельствам... Ни с кем тут спорить не хочу, т.к. у каждого своё ИМХО :mi_ga_et:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #73 nadya » 25 сен 2011, 23:11

нанна писал(а): у каждого своё ИМХО

Это отнюдь не ИМХО, а есть правила, которые написали знающие люди, которые не первый год занимаются попугаями и изучают их. И если Вы действуете "по обстоятельствам", то не надо это афишировать и подавать плохой пример новичкам :pro_tiv:
За это сообщение автора nadya поблагодарили (всего 2):
libretto (25 сен 2011, 23:38) • oriana (26 сен 2011, 08:29)

Сообщения: 12
Регистрация: 20 июл 2011, 11:37
Репутация: 0

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #74 cartoonslover » 26 сен 2011, 09:48

Ann10 писал(а):Сколько времени Вам понадобилось, чтобы добиться таких успехов? Каким способом удалось приручить птицу?

Моя Ива меня бояться перестала только через три месяца, но ручной пока не стала. Если подношу к ней палец, она кусает его, не больно, но и не убегает. А когда разговариваю и цокаю, она бежит со всех ног к моим губам, боюсь, что укусит :)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #75 нанна » 28 сен 2011, 11:56

Я не афиширую, а делюсь своими достижениями. Я думала, что это сайт для пользователей и каждый вправе высказывать своё мнение. Получается, что мне попросту затыкают рот. Тут и похуже высказывания пишут. У людей птицы в кипящее масло падают, и то на них не устраивают таких нападок. Ещё раз повторяю: читайте внимательнее, я никому ничего не рекомендовала. Просто думала поделиться с такимиже любителями попугайчиков, как и я. Или здесь можно писать только о своих неудачах, чтобы посочувствовали, а порадоваться за других жаба задушила?!

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #76 oriana » 28 сен 2011, 12:11

нанна писал(а):Я думала, что это сайт для пользователей и каждый вправе высказывать своё мнение.

именно так и есть, Нанна к чему такие обиды? Мы все тут любители птиц, я уже Вам писала, что есть правила, но каждый волен поступать так, как считает нужным...никто вам рот не затыкает. Вы же высказываете свое мнение, а кто-то думает с точностью до наоборот, ну и что, это форум, это общение...
Вот я лично тоже считаю, что вы не правы, нельзя так сразу резко и решительно действовать, но вам просто повезло с птичками, это хорошо, а вот кто-то прочитав ваши размышления на эту тему сделает так как вы написали и будет плачевный результат. Люди ведь информацию такого рода тоже воспринимают по-разному: кто-то просто прочитает и намотает на ус, а кто-то воспримет как руководство к действию.
Потому мы и рекомендуем все-же действовать согласно установленным правилам адаптации и карантина.
Ведь от того, как пройдет адаптация оооочень многое зависит.. :-)
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
нанна (28 сен 2011, 12:17)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #77 нанна » 28 сен 2011, 12:24

oriana писал(а):действовать согласно установленным правилам адаптации и карантина

Карантин мы продожаем держать. И адаптацию держали, просто она прошла у нас довольно гладко и быстро (не 30 дн. как положено, а вдвое быстрее).

P.S. Обращаю внимание пользователей, что я не администратор сайта и мои слова не стоит воспринимать как руководство к действию. Я никого ни к чему не призываю, просто делюсь своими успехами и неудачами с единомышленниками. Все попугаи разные (как и люди) поэтому и не стоит их ровнять под одну гребёнку. Давайте жить дружно! :ya-za:
За это сообщение автора нанна поблагодарили (всего 2):
oriana (28 сен 2011, 12:31) • libretto (28 сен 2011, 14:30)

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #78 ptashka » 28 сен 2011, 19:35

У нас Кешка видимо ручным не станет. Он уже 6 месяцев у нас, а на руку не идет и на палец. Не боится особо, поднесу к нему палец, он смотрит на него и все, ну может пару шажков попятиться. На руку с кормом тоже смотрит и все. Не знаю, часто ли приручаются взрослые попугаи? И сколько может на это времени понадобиться? Мы его купили, когда ему было 6 месяцев( со слов продавца)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #79 nadya » 28 сен 2011, 19:45

ptashka писал(а):Мы его купили, когда ему было 6 месяцев( со слов продавца)

Если действительно 6 месяцев - это не взрослый попугай.
ptashka писал(а):приручаются взрослые попугаи?

Взрослые приручаются, просто нужно больше времени потратить на это, и набраться по-больше терпения. Также, как и у малышей очень важно насколько хорошо и спокойно проходил период адаптации.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
ptashka (28 сен 2011, 19:47)

Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 ptashka » 28 сен 2011, 20:05

Будем стараться! Про адаптацию я узнала через несколько дней после появления у нас Кеши. Но в общем, мы все по правилам делали. Дети первое время шумели конечно от радости, но клетка на недоступном для них месте была.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость