Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 3
Регистрация: 30 окт 2016, 16:09
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #281 thurchik » 02 апр 2017, 20:41

всём привет.
прошу совета.
волнистый попугай приобретен в конце 16-го года.
адаптацию проводили по всем правилам.
ручным не стал вообще. живёт своей жизнью.
при этом, ведёт себя очень весело, поёт, щебечет, кал нормальный, в общем, здоров, но совсем не ручной.
относятся к нему все с любовью.
хозяйка любит, ухаживает, не навязывается.
в общем, идеальные условия.
сам вылетел через месяц и то, наверно, по ошибке..)
больше сам не вылетал. ему нужно помочь: подтолкнуть там, иди легонько тряхонуть клетку.
при этом, находясь на свободе, много не летает, сидит на своём любимом месте и поёт.
жердочки правильные сделал, площадку тоже, всякие подлетные жердочки и т. д.
прошло 6 месяцев, а он все ещё дикий...
опыт с попугаями огромный - всю жизнь были, даже разводили.
это уже навсегда, да?
просто характер такой?
что делать?
хотим веселого и ручного. все предыдущие были суперручными, ходили по столу и еду из тарелок отбирали.
Если купить друга/подругу, не получим ли двух дикарей? второго адаптировать уже не будем.
раньше никогда ничего про правилам не делали, никаких адаптацию и т. п. с этим же, наоборот, все сделали по феншую, а получили нелюдимую птичку.
или просто отдать в хорошие руки и купить другой экземпляр?



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #282 Тякшанни » 02 апр 2017, 21:38

thurchik писал(а):Источник цитаты адаптацию проводили по всем правилам. ручным не стал вообще. живёт своей жизнью

как именно? Адаптация и приручение вещи разные
thurchik писал(а):Источник цитаты ручным не стал вообще. живёт своей жизнью.

А что вы сделали чтобы его приручить и заслужить доверие?
thurchik писал(а):Источник цитаты больше сам не вылетал. ему нужно помочь: подтолкнуть там, иди легонько тряхонуть клетку.

Не надо трясти клетку! Запугаете его только! Почему не летает? Осматривали птичку на предмет припухлостей? А как дела с оперением? Выложите фото птицы
thurchik писал(а):Источник цитаты это уже навсегда, да?
просто характер такой?

Характеры бывают разные, да. Но приручают птиц и маленьких и взрослых.
thurchik писал(а):Источник цитаты ходили по столу и еду из тарелок отбирали.

Птицам не место на кухне! Кроме вредных испарений для птицы, которые влиют на здоровье птицы, попугаям нельзя есть еду с человеческого стола!
thurchik писал(а):Источник цитаты хотим веселого и ручного. все предыдущие были суперручными,

Надо было так и спрашивать у заводчика или где вы брали, что мол хотим ручного и никак иначе и веселого.
thurchik писал(а):Источник цитаты Если купить друга/подругу, не получим ли двух дикарей? второго адаптировать уже не будем.

Почему не будете второго адаптировать? Если и приручать не будете, то да и второй может стать таким же.
thurchik писал(а):Источник цитаты все сделали по феншую, а получили нелюдимую птичку.

Какая она была при покупке? Наблюдали ее поведение в клетке?
thurchik писал(а):Источник цитаты или просто отдать в хорошие руки и купить другой экземпляр?

Живое существо, очень умное, к которому вы пишите
thurchik писал(а):Источник цитаты относятся к нему все с любовью.

, которое уже привыкло (или привыкает к вам) вы хотите отдать просто потому, что по вашим меркам оно "некондишн"? Не факт, что и след.птица будет с нужным характером. Но если эту любить и заботиться вы не будете, то возможно ему будет лучше в любящих руках.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Verik (02 апр 2017, 21:46) • allona (21 май 2017, 21:11)

Сообщения: 17
Регистрация: 09 май 2017, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #283 Osgood » 21 май 2017, 21:08

thurchik писал(а):Источник цитаты - всю жизнь были, даже разводили.
это уже навсегда, да?

Если опыт есть, то знаете, что характеры разные. Но так как попугай стайная птица, то рано или поздно должен начать общаться с вами. Терпение
За это сообщение автора Osgood поблагодарил:
allona (21 май 2017, 21:12)

Сообщения: 89
Регистрация: 06 авг 2019, 00:58
Репутация: 0
Откуда: Ковылкино
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #284 Пернатик » 28 дек 2019, 08:26

vano писал(а):недавно у меня произошла такая история я ушел на кухню а попугай летал по комнате ,а когда я вернулся то увидел то что мой попугай сидит перед открытым окошком я то думал что он сейчас вылетит а он просто сидел и не подавал знаков внимания,тогда я закрыл окно и он сново начал летать!!
возникает вопрос почему он не улетел?хотя все для этого было

А зачем остааили окошко открытым?

Сообщения: 7
Регистрация: 05 янв 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #285 Анастасия_настюша » 08 янв 2020, 00:48

У меня волнистый попугай, девочка. Ей 10мес. Живёт с нами 7 месяцев. Больше ко о мне летит она , чем к другим членами семьи. Не ручная совсем. Может и щипануть за ухо, или шею , или за палец укусить. В клетке меняю корм и мою ее, иногда тоже кусает. Не знаю, от чего это так? Почему она не ласковая? Как приучить?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #286 Тякшанни » 08 янв 2020, 13:44

Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Не знаю, от чего это так?

от чего кусает? Просто набрасывается? Или когда вы тянете к ней руки или в клетку? Какого размера клетка? Игрушки есть у птицы, игровая площадка?
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Почему она не ласковая?

вы брали ручного птенца? Если нет, то с чего бы птице тянуться к вам?
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Как приучить?

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Сообщения: 7
Регистрация: 05 янв 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #287 Анастасия_настюша » 08 янв 2020, 20:32

Вот когда начинаю протирать жердочки внутри и протирать клетку (попугай в это время вне клетки), то попугай быстро залетает в клетку и пытается щипануть,. Или попугай внутри клетки, а я пытаюсь вытащить форточку для насыпать корма, то тоже пытается щипануть. Вт время прогулок в комнате садится нам плечо и пытается щипануть за ухо или шею (не всегда). Или купается у меня в ладонях, то щиплет всегда.

Сообщения: 7
Регистрация: 05 янв 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #288 Анастасия_настюша » 08 янв 2020, 20:34

Покупали птенцом у женщины, а она разводит попугаев дома (говорила, что ручной)

Отправлено спустя 2 часа 40 минут 20 секунд:
Подскажите, какие можно фрукты и овощи давать?что еще можно, помимо песка, мела и комбинированного корма и свежей воды? Палочки с семенами и медом не кушает их.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #289 Тякшанни » 11 янв 2020, 14:08

Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Покупали птенцом у женщины, а она разводит попугаев дома (говорила, что ручной)

если не показывала как он ведет себя в руках, то это ни о чем, вас обманули. Я пыталась купить у нас в городе ручных птенцов и их нет, есть тупо разводчики с круглогодичным конвеером птиц, а те кто разводит дома, разводят только людей, а птицами там не занимаются конкретно
Тякшанни писал(а):Источник цитаты Какого размера клетка? Игрушки есть у птицы, игровая площадка?

??
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты помимо песка,

нельзя песок птицам
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты комбинированного корма

что за комбинированный корм?
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Палочки с семенами и медом не кушает их.

нельзя зерновые палки никакие!
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты какие можно фрукты и овощи давать

Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Анастасия_настюша, изучайте Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать
Почему попугай кусается?

Сообщения: 7
Регистрация: 05 янв 2020, 23:02
Репутация: 0
Откуда: Калининград

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #290 Анастасия_настюша » 11 янв 2020, 18:40

Вот фото клетки игрушек. Клетка большая. 4 жердочки, качелька, зеркало двкзстлрлнее с колокольчками, светофор -шарики крутятся (справа он, не знаю как называется), 1 поилка с водой, 1 кормушка с кормом (фото прислала) и 2 кормушка песком (с рак ушками) -фото тоже прислала. Мелок белого цвета. Внизу клетку пустая кормушка (попугайка с ней играется, подкидывает). Что нужно еще купить дополнительно? Что из игрушек? Почему нельзя песок? Что можно из фруктов и овощей давать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #291 Тякшанни » 12 янв 2020, 14:07

Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты -фото тоже прислала.

ничего нет
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Почему нельзя песок?

потому что можно забить птице зоб
Анастасия_настюша писал(а):Источник цитаты Что можно из фруктов и овощей давать?

я выше ответила

Сообщения: 3
Регистрация: 17 фев 2020, 15:41
Репутация: 0
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #292 D2020 » 17 фев 2020, 15:51

Доброго дня всем, вопрос...приобрели волнистого получеха птенца с слов продавца 40-45 дней. При переселении с коробки в клетку появилось странное поведение (грызет угол клетки и там буксует лапками на месте как будто хочет подкоп сделать, с кормушки пытается залезть полностью и выгрести всё лапками) абсолютно ручной даже более сегодня второй день и он успокаивается когда его полностью берешь в руки или делаешь домик из ладоней, а в данный момент спит на груди у жены) ..зарылся под футболку ..если в клетку засунуть руку сразу прыгает в ладошку и начинает как бы опят пытаться зарыться глубже..успокаивается сразу и начинает дремать..подскажите что с ним?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #293 Тякшанни » 17 фев 2020, 15:53

D2020 писал(а):Источник цитаты подскажите что с ним?

птенец еще слишком мал, рано видимо забрали с гнезда, он ищет "безопасный домик" в котором рос
D2020 писал(а):Источник цитаты с кормушки пытается залезть полностью

что за кормушки у вас? Иногда это бывает опасно

Сообщения: 3
Регистрация: 17 фев 2020, 15:41
Репутация: 0
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #294 D2020 » 17 фев 2020, 16:15

кормушки стандарт остались от прошлого попугая (когда то держали).

Отправлено спустя 9 минут 37 секунд:
что можно предпринять в таком случае, может был опыт у кого?
3891 просмотр

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #295 Тякшанни » 17 фев 2020, 16:29

D2020 писал(а):Источник цитаты кормушки стандарт остались от прошлого попугая (когда то держали).

эти нормальные кормушки, не страшно если залезает
D2020 писал(а):Источник цитаты что можно предпринять в таком случае, может был опыт у кого?

а что вы хотите предпринимать? Вырастит и перестанет так себя вести. Главное на ночь закрывайте его в закрытой и накрытой тканью клетке, ни в коем случае не на свободе и не на руках у кого-то


Сообщения: 1
Регистрация: 12 июн 2020, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Ярославль

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #297 Sветик » 12 июн 2020, 23:41

Здравствуйте, купила попугая, живет у нас уже месяц, еще не выпускала из клетки. Раньше в детстве были у меня попугаи. Так вот этот, на удивление, меня не боится и воду из рук пьет и ест и на руке сидит в клетке и при этом дергает свое зеркало игрушку. Хочу чтобы был ручным, подскажите, когда после покупки можно выпускать из клетки? Очень за него переживаю, шторы поменяла, чтобы лапками в них не запутался, зеркала завешу, все меры предосторожности, даже стенд ему сделала, но думаю еще рано выпускать. Переживаю как бы при первом полете не убился.

Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #298 IOWA » 12 июн 2020, 23:48

Sветик, здравствуйте! Период адаптации пройден, комнату подготовите, и выпускайте)
Хорошие статьи
"Вредности" и "бесполезности".

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Сообщения: 18
Регистрация: 29 июн 2021, 11:12
Репутация: 0
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #299 Гошулик » 06 авг 2021, 17:08

Хочу рассказать свою историю приручения, она правда еще продолжается.

Купили 7ми месячного попугайчика в зоомагазине, оказался очень контактный, то ли от сильно стресса, то ли часто видел людей, но на второй день сам шел на руку без уговоров. Сидел со мной подолгу, чирикал мне все, что знает, спал на руке, вообще не улетал.

Такой вот малыш попался, а казалось бы зоомагазин и 7 месяцев. И чирикал он не вот по-птичьи, а звуки такие, как испорченное радио, т.е. имитировал звуки, которые слышал в магазине. Мне это очень нравилось, т.к. не хотела шумную птицу и потом мне казалось, что это признак того, что он может заговорить.

Через месяц решили, что ему может быть скучно одному, везде пишут, что не гуманно держать одного попугайчика, купили девочку 2,5 месяца, диковатую, орущую визглявенько, но такую красивую, малышку солнечную )) Покупали не в зоомагазине уже, а ездили аж за 200км к заводчику.

И вот Гошика моего как подменили, на руки идти совсем перестал, кусаться начал, когда к нему приближалась с пальцами. Все время со своей подружкой проводил. Ну я подрасстроилась, конечно, всегда же хочется отдачи какой-то.

Ну, думаю, ладно, пусть мальчишка счастлив будет, тем более они друг другу с первого дня понравились, почесоны, поцелуи, кормит её, она за ним хвостом.

А потом все-таки стала предлагать на прогулке на руку пойти. Марта от меня как ошалелая бегала, прижмется к клетке, как мышонок и драпать. Ни в какую не шли.

Гошу я успела немного выдрессировать, пока он у нас один жил. Он по команде на руку летел и обратно на клетку возращался. Стала его дрессировать, как раньше, он конечно сначала сопротивлялся, но чумиза сделала свое дело. Неделю смотрела на нас Марта и тоже встала в стойку как-то, типа "я тоже хочу".
Стала и ее дрессировать. Теперь они у меня летят на руку по команде каждый на свое имя.

Гошка стал по тихоньку снова и просто так ко мне на руку идти, сидеть со мной и разговаривать по птичьи (говорить его мы не успели научить за тот месяц).
Марта очень возмущалась, что он сидит у меня и всегда его или сгоняла (пролетит мимо нас и он за ней тут же подрывается), или звать его по птичьи громко начинала от меня, сама на стенде сидит и орет, зовет, пока он не прилетит к ней. Засранка.

Ну, уж думаю, нет, Марта, Гошку ты у меня просто так не отнимешь, ты тут позже появилась ))) стала его все-равно одного брать и разговаривать. И вот сидит как-то она опять орет, зовет его от меня, я на нее слегонца так взяла и "чи-чикнула" по птичьи от безысходности, она видимо не ожидала, замолчала, (я тоже честно говоря не ожидала, что она замолчит). Гошка опять мне песни запел. Она опять свое - зовет-орет, я опять в ее сторону "чи". Она замолчала. Стала я Гошку как раньше словам учить, он сидит, глазки прикрыл, слушает. Марта тоже молчит. Смотрю на нее, а она тоже глазки закрыла на стенде и сидит учится *YAHOO* вот это был прорыв!

Долго мы так сидели втроем учились, у меня аж затекло все.
На следующий день она Гошку уже от меня не отгоняла. Сидела тоже молча училась, только Гошка на моей руке, а Марта на стенде. Как вдруг полетела, думаю опять Гошку погнала от меня. Но каково было мое удивление, когда Гошка то улетел, а на его место Марта приземлилась. Надо было видеть мои глаза!!! Счастья не было предела, сама села ко мне!!!

С того дня (вот уже дня 4) Марта идет ко мне на руки, сидит, слушает, болтает. Очень хорошо сидят вдвоем у меня на руке и слушают слова, которым я их учу, глазки прикрывают!
И теперь у меня 2 ручных попугая! Марта перестала кричать громко, как тогда, когда мы ее только из вольера взяли, щебечут теперь вдвоем по тихоньку.

Везде говорят, что 2х учить разговору бесполезно. Но если даже и так, то мне достаточно того, что они сидят теперь со мной рядышком, доверяют мне, так приятно, что их маленькие теплые лапки на моей руке. И к детям (8 и 10 лет) тоже стали на руки идти! В общем, не знаю, как мы до этого без них жили ))

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:
Обожаю это фото!

Сообщения: 2
Регистрация: 13 май 2022, 12:32
Репутация: 0
Откуда: Санкт Петербург

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #300 Likhr21 » 13 май 2022, 12:49

Привет, я тут новичок. Уже год живёт у меня волнистоый попугай, по счету в моей жизни—это третий попугайчик, в начале был не общительный, не доверял никому. Думала, что не будет говорит так как взяли взрослого. Теперь-же произносит свое имя, путая буквы, издавал звук кукушки. Сейчас прилёт ко мне, когда лежу на кровати, садиться прям на телефон, обожает мои пальцы, никак не может их накормить. Теперь сам стал садиться на голову, сидит со мной в кресле. Не хочет, чтобы я уходила из своей комнаты. Подлетает ко и возвращается, то на клетку, то на шкаф. Боюсь, что скоро вылетит из комнаты. Может, это и лучшему? Не будет бояться в коридоре.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Прилагаю фото попугайчика...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ольша и 14 гостей