Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Ручной ли у Вас попугай?

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.

Ручной ли у Вас попугай?

Да
246
33%
Нет
199
27%
Начинаем приручать
301
40%
 
Всего голосов: 746

Сообщения: 3
Регистрация: 18 ноя 2014, 17:14
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #241 Caesar » 14 дек 2014, 12:46

Приручение идет вполне неплохо. С рук теперь ест куда охотнее, чем из кормушки, даже капризничает, если не кормишь его с руки долго. С женой учим его говорить, но пока что добились только невнятного бормотания по вечерам. Охотно идет на палочку в руках, когда пора возвращать в клетку при полетах. Кстати кормушку на ночь убирал только раз.
За это сообщение автора Caesar поблагодарил:
Dasic (14 дек 2014, 13:37)



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #242 barssik1967 » 14 дек 2014, 21:36

Caesar писал(а): С женой учим его говорить, но пока что добились только невнятного бормотания по вечерам.

Молодцы, что учите говорить вместе с женой, но...я читала, не знаю, миф это или нет, но попики воспринимают женский голос намного лучше. Или по крайней мере,учите говорить его одним голосом, так ему лучше воспринять речь) :-)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 дек 2014, 12:40
Репутация: 0
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #243 janet_a » 25 дек 2014, 13:39

У нас тоже говорун мальчик Яша скоро 8 лет. Болеет сейчас(. Первые слова сказал через 2 мес после того как у нас появился, на тот момент ему было 3,5 мес. Учила говорить его я, потом муж, когда не думал что я научу и говорил, что я фантазерка, когда слышу в его чириканьи звуки похожие на слова, но еще не отточенные. А потом в итоге первые слова "Яша красавчик" он сказал именно мужу сел на плечо и демонстративно выдал. Потом понеслось.. Я считала вначале потом уже не считала, больше 100 слов в лексиконе. Фразы, стишки, песенки только тра-та-та. :-) Кстати когда ему 3 года исполнилось купили подружку ему, ее приручили тоже, но не так, она больше за ним, он сядет, она тоже, если он не сядет, сама она не сядет на руку или плечо. Говорить не перестал, еще и ей там на ухо присел)
За это сообщение автора janet_a поблагодарили (всего 2):
ogrebennik (03 фев 2015, 16:39) • Адольф (16 июн 2015, 05:58)

Сообщения: 14
Регистрация: 28 янв 2015, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Греция
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #244 Ricoo » 03 фев 2015, 22:46

Как всегда у всех он ручной а у меня нет бойтся рук как назнаю что..

Сообщения: 86
Регистрация: 17 ноя 2014, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #245 samanya » 03 фев 2015, 23:14

У меня два попугая. Феня и Проша. Живут в разных клетках. Феню отдали нам дикую! Сейчас она ест с рук, но очень больно начала кусаться! А месяц назад купили Прошу. Он на руки уже начал садиться и дает честь шейку! Ластится как кошечка!
Боюсь, что если их посажу вместе, то Прошка перестанет быть "кошечкой" :-D

Сообщения: 3
Регистрация: 09 янв 2015, 12:22
Репутация: 0
Откуда: Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #246 Ondatra » 08 фев 2015, 14:59

Ricoo писал(а):Как всегда у всех он ручной а у меня нет бойтся рук как назнаю что..


Наш тоже пока на руки не идёт, боиться. А вот на моей ноге посидеть, когда я ногу на ногу закидываю, любит :-D Ног мы не боимся, а рук боимся. Когда корм меняю и в клетке порядок навожу, то от рук не шарахается, но и на руку не идёт. Так что у кого-то попугаи ручные, а у нас ножной будет \m/
За это сообщение автора Ondatra поблагодарил:
Ricoo (09 фев 2015, 20:56)

Сообщения: 12
Регистрация: 09 фев 2015, 14:28
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #247 Елена Кащеева » 09 фев 2015, 19:39

Наш Сеня тоже ручной, обожает когда его целуют в клювик)) Может надолго залипнуть, просто прислонившись клювом к губам, и даже не пошевелится)).

Сообщения: 209
Регистрация: 09 мар 2013, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 50 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #248 грошик » 09 фев 2015, 19:54

И у нас есть ручной Прошка. Так же , как тут про Сеню писали липнет к губам и требует, чтобы с ним поговорили, а потом летит к зеркалу и всё там выговаривает. Ещё обожает теребить серёжку в ухе и даже разрешает себя погладить и потискать. Приручать стали совсем маленького, как только кушать научился. Сейчас учим песенку про Антошку :-D
За это сообщение автора грошик поблагодарил:
janet_a (10 фев 2015, 10:44)

Сообщения: 56
Регистрация: 20 дек 2014, 12:40
Репутация: 0
Откуда: Донецк, Украина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #249 janet_a » 10 фев 2015, 10:45

Ricoo писал(а):Как всегда у всех он ручной а у меня нет бойтся рук как назнаю что..

пробуйте кормить с руки, выпустите пусть полетает, когда проголодается соблазняйте кормом

Сообщения: 4
Регистрация: 07 янв 2015, 11:33
Репутация: 0
Откуда: Г.Пушкино

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #250 Rosanova » 15 июн 2015, 23:29

Добрый вечер!
Купили нашего красавчика 3 января, вроде все хорошо: привык к клетке, постепенно начали кормить с руки, потом сам садился на руку покушать но в клетке, затем клетку открыли начали приучать к возврату в клетку- сейчас сам может несколько раз за день вылететь и залететь, вечером как правило часов в 7-8 возвращается на ужин и клетку закрываем. Все кажется хорошо, но наш Красавчик перестал идти на руку и тем более на плечо да и вообще к нам не подлетает - сядет на шведскую стенку и сидит, сделает круг по комнате и опять туда же. Начинаешь с ним разговаривать голову наклонит - слушает, а к нам не летит(((
Как можно научить его прилетать к нам, сидеть на руке, на плече или просто рядом??? Клетка - шведская лестница- клетка вот и весь маршрут(((
Да, и еще он у нас до сих пор не ест никакие фрукты и овощи предлагаем - клюнет пару раз и все!!!
И как можно показать ему купалку - висит уже месяц воду меняем, а он даже не смотрит в ту сторону(((
Заранее спасибо за советы!!!

Сообщения: 32
Регистрация: 12 июн 2015, 13:20
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 17 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #251 Адольф » 16 июн 2015, 06:19

Rosanova, будьте терпеливы.
По поводу рук. Заинтересуйте Красавчика какой-нибудь блестяшкой, лакомством, игрушкой. Возможно, не сразу, но он снова вернётся к Вам на плечо :-) Птички любят высоту, поэтому Ваш птиц и облюбовал шведскую стенку, ведь с неё так хорошо за всем наблюдать. Как вариант, вы можете смастерить (или купить) ему игровой стенд. Тогда попик уж точно забудет про шведскую стенку. А если Вы будете с ним играть, много разговаривать (он вас слушает, наклонив голову, - это очень хороший знак), петь под музыку и манить любимыми зёрнышками, то процесс "возвращения" птички ускорится - она снова к Вам потянется *THUMBS UP* В любом случае, каждая птичка - индивидуальность. Возможно, у Красавчика сейчас период "великой думы и отшельничества", как бывает у людей.
Как научить прилетать на руку. У нас с Адольфом это получилось достаточно легко. Я поднимала руку, согнутую в локте, на уровень плеча и звала птица, спокойно и на распев "иди ко мне, красивый"", "иди сюда, мой хороший", "лети к мамочке, вредная жопка" :-D Сначала птиц игнорировал, а потом, видно, решил, что рука - это тоже жердочка, только побольше, и на неё можно спикировать. Мы много раз повторяли упражнение. Теперь, спустя время, мой Попик прилетает ко мне сразу, если видит, что я подняла руку. Попробуйте. Возможно, этот метод подойдёт и вам. тем более, что я приручала совсем дикого птица, а Ваш Красавчик уже тесно контактировал с Вами.
Фрукты и овощи. Здесь только ваши терпение и настойчивость нужны. Не сразу птичка может пристраститься к тому или иному лакомству. Предлагайте, предлагайте и еще раз предлагайте. Ежедневно.
Купалка. Если Красавчик не хочет купаться в купалке, попробуйте пульверизатор *THUMBS UP* Многие птицы отдают предпочтение душу, а не ванне. Возможно, Красавчик тоже оценит :-)
За это сообщение автора Адольф поблагодарил:
Cakypa (23 июл 2015, 11:26)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #252 Vicky » 16 июн 2015, 18:18

https://youtu.be/3_JfquYVW1c вот наш котенок
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
allona (16 июн 2015, 18:20)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #253 allona » 16 июн 2015, 18:21

denis7770, такой милый *KISSED* Умница птичка,а он спокойный ? Какой у него характер ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Vicky (16 июн 2015, 18:27)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #254 Vicky » 16 июн 2015, 18:26

allona писал(а):Источник цитаты а он спокойный ?

Он очень спокойный, особенно любит детей..много говорит и поет))) и действительно как котенок))))Любит целоваться и быть с нами всегда рядом.. Он целый день по квартире летает без клетки, а на ночь только спать в клетку)))
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
allona (16 июн 2015, 18:32)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #255 allona » 16 июн 2015, 18:33

denis7770 писал(а):Источник цитаты Он очень спокойный, особенно любит детей..

внешне он очень миролюбив, с такой птахой всегда есть настроение,а если его нет,то сразу Жужа поднимет :-D

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #256 Темное солнце » 16 июн 2015, 18:34

Не представляю, чтоб мои так ластились((( Птицы сами по себе, никто им не нужен
По видео видно, что спокойный птицун)))

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #257 Vicky » 16 июн 2015, 18:37

allona писал(а):Источник цитаты Жужа поднимет

Только заходим домой - он на плечо и давай болтать))) И видно как скучает, ему всегда нужно общество и наши руки)))Очень ручной и ласковый))) :-) Настроение поднимет всегда!!!! :-D Особенно когда у мужа пытается бородку повыщипывать, и мне ресницы- когда крашу)))))

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #258 allona » 16 июн 2015, 18:47

denis7770 писал(а):Источник цитаты он на плечо и давай болтать))) И видно как скучает,

наш Петручелло тоже такой человекопопугай :-D
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Vicky (16 июн 2015, 18:48)

Сообщения: 12
Регистрация: 01 авг 2015, 22:47
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Ручной ли у Вас попугай?

Получить ссылку это сообщение #259 Алеся Ятчук » 01 авг 2015, 22:56

Здравствуйте! Нашему Гошке 9 месяцев, у нас живёт 7 месяцев. 2 месяца назад начал разговаривать, но на руки он не идёт. Один раз его выпустили и он сел и ко мне на руку и дочке и мужу, но это был один раз. Когда даёшь какую нибудь вкусняшку через прутья клетки, охотно кушает. Когда руку в клетку просовываешь с кормом, тоже охотно кушает. Но когда его выпускаешь, не хочет идти в руки ни в какую. Подскажите пожалуйста, может мы что то сделали неправильно?

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Ручной ли у Вас попугай?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #260 fenix » 01 авг 2015, 22:59

У нас самка не пойму сам... в клетке когда, запихаю ладонь - забигает пулей), чтобы я не подставлял, когда летает по квартире - просто смотрит когда я хочу чтобы она села на руку, любит еще и просто посидеть на руке погреться :-), так же любит залезть и устроить вероломное нападение - вцепится в палец и все тут, хоть оттаскивай :-D, причем встряхивать пробовал - не выходит :-D, а другой рукой оттаскивать - как буд-то специально хочет чтобы я ее оттащил - так легко оттаскиваю :-D. А самец - боится всех, но когда на карниз залезет - поет 24/7 :-D, опять в клетке - сидит, молчит, но и то даже в клетке устраивает иногда представления))).

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей